Лечение по методу Лонго

Лечение по методу Лонго

Бывают ситуации, когда оперативное лечение геморроя становится для больного единственным способом избавиться от болезни. Выполняют геморроидопексию, или операцию Лонго.

Что собой представляет операция Лонго?

Эта операция по поводу геморроя, называемая ещё слизисто-подслизистой резекцией, или геморроидопексией, была предложена итальянским профессором Лонго в 1993 году. Суть её заключается не в удалении геморроидальных узлов, а в подтягивании их вверх за счёт иссечения участка слизистой, расположенного выше зубчатой линии. При этом края образовавшейся раны соединяются конец в конец специальными титановыми скрепками.

Подтягивание узлов сопровождается нарушением их кровоснабжения, поэтому через какое-то время они запустевают, замещаются соединительной тканью и существенно уменьшаются в размерах.

Операционное лечение геморроя по этому методу выполняется в условиях стационара под внутривенной или местной анестезией. Само удаление слизистой безболезненно, поскольку иссекаемый участок лишён болевых рецепторов. Анестезия необходима на начальном этапе операции, когда в анальный канал, богато снабжённый нервными окончаниями, вставляется расширитель.

Геморроидопексию можно выполнять при геморрое любой степени, но чаще она используется на III стадии процесса и практически не имеет противопоказаний.

Как делают операцию на геморрой по методу Лонго?

* На кожу перианальной области на расстоянии 1см от краёв ануса накладывают зажимы и растягивают их в стороны.
* Внутрь анального канала вставляют специальный расширитель, фиксируют его к коже четырьмя швами, а концы нитей завязывают узлом. После этого в него вводят аноскоп с обтуратором.




* На слизистую кишки выше зубчатой линии на 4 – 5 см накладывают кисетный шов. При выполнении стежков аноскоп не поворачивают в расширителе, а вытаскивают и затем снова вставляют. Это делают для того, чтобы слизистая не перекручивалась, и шов получился симметричным.
* Обязательно проверяют правильность наложения шва и отсутствие зазоров, поэтому сразу нити не затягивают.
* В просвет кишки вставляют специальный прибор – геморроидальный циркулярный степлер – головкой выше кисетного шва, при этом степлер должен быть в максимально открытом положении.
* Кисетный шов затягивают, нити завязывают одним узлом, а концы выводят наружу через боковые отверстия в степлере и удерживают, предварительно завязав.
* Продвинув степлер внутрь, поворачивают его рукоятку по часовой стрелке, при этом он закрывается, часть слизистой и геморроидальные сосуды пересекаются циркулярным ножом, а концы раны скрепляются.
* Степлер вытаскивают и обязательно осматривают удалённый кусочек слизистой, чтобы оценить правильность выполнения процедуры.
* Проводят ревизию линии скрепок, и если сохраняется кровоточивость, дополнительно выполняют стежки из рассасывающейся нити.
* После удаления аноскопа в кишку вставляют марлевую полоску, пропитанную мазью, и газоотводную трубку, которые оставляют на сутки.

В общей сложности операция по удалению геморроя методом Лонго длится 15 – 20 минут, после неё больной находится в стационаре не более двух – трёх суток, а весь период нетрудоспособности составляет от трёх до семи дней.

Плюсы и минусы операции Лонго

Геморроидопексия имеет целый ряд положительных моментов:

* Безболезненный послеоперационный период. По статистике, у 83% больных сразу после операции вообще нет болевых ощущений. На пятые сутки эта цифра составляет уже 97%. По сравнению с методом Лонго, операция по удалению геморроя по Миллигану-Моргану – отзывы больных тому свидетельство – в 100% даёт болевой синдром в течение достаточно длительного времени.
* Нет послеоперационной раны.
* Быстрота выполнения. На весь процесс уходит в среднем 15 – 20 минут.
* Короткий период нетрудоспособности.
* Восстановление нормальной анатомической структуры анального канала.

Эта операция на геморрой имеет и некоторые недостатки:

* Невозможность удалять таким способом наружные узлы.
* Отсутствие точных данных об отдалённых последствиях операции.
* Относительная дороговизна процедуры. Если говорить о методе Лонго, устраняющем геморрой — стоимость операции в специализированных клиниках составляет порядка 36000 рублей. По сравнению с такой ценой, стоимость операции по удалению геморроя методом Миллигана-Моргана в два раза меньше, но и минусов у этого способа гораздо больше.

Может возникнуть вопрос, от чего зависит, когда выполняется на геморрой операция — цена манипуляции? В любом медицинском центре, где в перечень услуг входит и операция по удалению геморроя — цена включает в себя стоимость необходимого набора инструментов и «стоимость» квалификации хирурга.

Для операции Миллигана-Моргана требуется стандартный хирургический инструмент, поэтому и цена её меньше. Когда выполняется вторая операция на геморрой, стоимость будет выше из-за того, что используется комплект специального оборудования (анальный расширитель, аноскоп, степлер), который стоит немалых денег.
Но если оценить все положительные и отрицательные моменты обеих техник и ещё раз взвесить, сколько стоит операция — геморрой окажется выгоднее убирать методом Лонго.

Осложнения после операции Лонго

Эта устраняющая геморрой операция осложнения даёт очень редко:

* Внутрибрюшное кровотечение . Оно может возникать при недостаточном гемостазе в ходе операции или в результате расхождения краёв слизистой.
* Ректовагинальный свищ, или образование хода из прямой кишки во влагалище. Это осложнение связано с «оседанием» инфекции в области скреплённых концов слизистой, развитием воспалительного процесса с последующим «расплавлением» тканей.
* Ректоперитонеальный сепсис. Это опасное для жизни состояние развивается в результате распространения инфекции из кишки на брюшину, а затем в кровь.
* Тромбоз нижней полой вены. Это осложнение нередко требует нефрэктомии, то есть, удаления почки.



Понравилось - репост: