Кэроб

Кэроб
Кэроб

Кэроб-порошок по вкусу напоминает какао-порошок. Только кэроб очень сладкий. Кэроб рекомендуется как заменитель какао, сахара и шоколада людям с избыточным весом и больным сахарным диабетом.

Полезные свойства и состав кэроба

Кэроб очень богат натуральными пищевыми волокнами которые оказывают благотворный эффект на микрофлору кишечника. Одни из особенностей Кэроба:

* Во-первых, в отличие от какао-бобов, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления рафинированного сахара.
* Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся железо, медь, никель, барий и марганец.
* В-третьих, кэроб значительно снижает усваивание избытка холестерина при ежедневном приеме пищи. Его гипохолестериновая способность в два раза сильнее чем, у других пищевых волокон.
* В-четвёртых, в отличие от кофе и какао, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.

Кофеин и теобромин являются стимулянтами. Кофеин воздействует прямо на мозг, стимулируя чувства, вдохновение и бдительность. Кофеин может передаваться с грудным молоком, беременным женщинам также рекомендуется воздержаться от приема кофеина.

Кофеин имеет болеутоляющие свойства, но также имеет побочные эффекты: беспокойство, нервозность, тошнота и учащение сердцебиения. Также кофеин стимулирует высвобождение запасов энергии тела, то есть запас сахаров резко поступает в кровь. Сами знаете, к чему это приводит: диабет, ожирение и т.д.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона (1901 г.) плодами рожкового дерева «питался Ioaннъ Креститель въ пустынЪ, потому у немцев сладкiе стручки называются Johannisbrod, «хлебом Iоанна».



Понравилось - репост:


Клещи. Первая помощь при укусах.
Вредные продукты для мужской силы
Естественные способы успокоить нервы
Лучшие витамины для похудения
Как удалить песок из глаз
10 вещей, необходимых для здорового образа жизни
Продукты, повышающие настроение
Средства от комаров и мух
Сильные природные антисептики
Вегетарианство
О кремлевской диете
О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой: лечение
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз