10 секретов истинного здоровья

10 секретов истинного здоровья

Применение в жизни всего 10 секретов здоровья заметно улучшит ваше самочувствие и качество жизни. Эти простые и практичные советы принесут вам гармоничность, энергию и истинное здоровье.

1.Сила разума.

Наш разум способен контролировать все тело. Когда мы смущаемся, мы краснеем, когда представляем сочное яблоко – выделяется слюна, когда нервничаем – лицо бледнеет, а колени дрожат. Таким образом, применяя силу разума, мы можем преодолеть любую боль, излечиться от болезни и прийти к истинному здоровью. Для этого нам следует фокусировать разум на здоровье и исцелении посредством целительной визуализации и целительных аффирмаций.

Целительная визуализация – это создание в своем разуме целительных образов. Во время применения этой техники следует представлять как болезнь (опухоль, боль) уходит. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и представьте свою проблему. Дальше вообразите ее уничтожение. При этом, вы можете применять любые образы, в зависимости от вашей фантазии: как недуг поедают маленькие акулы, как он, подобно льду, тает под палящим солнцем, как его похищают ковбои и т.п. Каждый раз, делая это упражнение, вы будете ощущать себя лучше. Заниматься следует, по крайней мере, три раза в день по 15 минут.

Еще одна чудодейственная техника – целительные утверждения (аффирмации). Используя аффирмации в своей жизни вы меняете привычный ход мыслей и укрепляетесь в новом представлении о себе. Даже, если поначалу не будете верить в то, что говорите, все это войдет в ваше подсознание, а став частью вашего подсознания, оно станет и частью вашего организма. Вы можете использовать такую формулу: «Я здоров, силен и энергичен», «С каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше во всех отношениях». Повторяйте целительные утверждения утром, днем и вечером.



2. Сила дыхания.

Разница между жизнью и смертью – это наше дыхание. Глубокое дыхание имеет огромное значение для нашего здоровья, вот почему, если мы стремимся к здоровью, то должны научиться правильно дышать. Безусловно, мы дышим инстинктивно, это естественный процесс, но большинство людей утратили этот инстинкт. Когда мы целыми днями сидим в офисе, оснащенном кондиционерами, и почти не делаем никаких упражнений, наши мышцы груди и диафрагмы слабеют. Из-за этого мы практически не можем дышать правильно. Дыхание совершенно необходимо для жизни: если нас лишат кислорода, мы не проживем и несколько минут.

Глубокое дыхание имеет ряд полезных свойств:

* Важно для того, чтобы преодолеть болезни и поддержать здоровье;
* Улучшает циркуляцию крови и лимфы;
* Расслабляет и успокаивает нервную систему;
* Помогает накоплению энергии;
* Снимает психические и нервные стрессы;
* Питает, очищает тело и успокаивает разум.

Практиковать глубокое дыхание очень просто: следует сделать десять глубоких вдохов и выдохов в таком соотношении: 1- вдох, 4 – задержка и 2 – выдох. Не напрягайтесь. Повторяйте упражнения утром, днем и вечером.

3. Сила физических упражнений.

Регулярные физические упражнения обладают несомненными преимуществами: улучшают кровообращение, укрепляют легкие и сердце, а также помогают преодолеть многие физические и ментальные расстройства.

Заниматься следует теми упражнениями, которые доставляют вам радость, и при этом заставляют вас вспотеть, заставляют сердце биться чаще, требуют, чтобы легкие работали более активно. Это могут быть: быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде… Не забывайте разогреть свои мышцы перед тем, как заняться физическими упражнениями всерьез, и никогда не перенапрягайтесь, рискуя получить травмы и микротрещины. Уделяйте зарядке хотя бы по тридцать минут в день.

4. Сила правильного питания.

Истинное здоровье не может существовать без полноценного питания, ведь мы напрямую зависим от того, что едим и как едим. Принципы здорового питания можно сформулировать как пять простых правил:

* Правильное питание подобно строительству дома. Всегда выбирайте цельную, нерафинированную, естественную пищу (например, хлеб из проростков пшеницы, цельную муку, сыродавленное растительное масло);
* Хорошее питание невозможно без нормального пищеварения. Поэтому тщательно пережевывайте пищу, принимайте пищу только в спокойном состоянии и не ешьте в промежутках между основными приемами пищи;
* Лучше меньше, чем больше! Не переедайте.
* Семьдесят процентов продуктов должны в основном состоять из воды (свежие фрукты, овощи, проросшие бобовые и зерна).
* Избегайте разрушителей клеток — алкоголя, сахара (заменяйте медом, сиропом агавы или коричневым), мяса (лучше использовать мясо органическое или домашнее, когда вы уверены, что животное кормили натуральными кормами без химических добавок, выгуливали на свободе и не лечили антибиотиками), рыбы (лучше употреблять в пищу дикую морскую, потому что фермерская рыба растет на кормах со стимуляторами роста, антибиотиками и даже красителями), молочных продуктов (лучше отдавать предпочтение органическим), соли (лучше использовать морскую соль), чая (лучше пить чай травяной, зеленый, черный чай – не более 2 чашек в день), кофе (не более 2 чашек в день).

5. Сила смеха.

Как вы думаете, какое лекарство играет огромную роль для выздоровления и поддержания здоровья, при этом являясь простым средством, доступным любому из нас где угодно и когда угодно? Это… смех. Секрет его воздействия кроется в том, что смех вынуждает наш мозг производить некоторые гормоноподобные вещества, называемые «эндорфинами». Вот как минимум четыре причины для того, чтобы чаще смеяться:

* Смех – сильнодействующее лекарство, помогающее снять боль и исцелиться от многих болезней.
* Смех улучшает дыхание, является прекрасным упражнением для легких и сердца, производит массаж органов живота и способствует работе кишечника.
* Смех стимулирует иммунную систему.
* Смех улучшает способность к концентрации и снимает психический стресс.

И напоследок, в самое стрессовое время мы особо нуждаемся в смехе. Каждый раз, попав в стрессовое положение, мы должны взглянуть на нее со стороны и спросить себя: «Есть ли тут что-нибудь смешное в этой ситуации?». Если мы ищем в ситуации смех, наша жизнь весела и здорова.

6. Сила отдыха.

Замечали ли вы, что у нас нет времени полюбоваться закатом солнца в летний вечер, вдохнуть полной грудью аромат цветущей вишни, прислушаться к хору птичьих голосов. Обращали ли вы внимание, что в наш век, когда появилось такое множество приспособлений, экономящих время, — телефоны, факсы, стиральные машины, пылесосы – людям все равно не хватает времени? Кажется, что мы торопимся как никогда.
Зачастую силу отдыха и релаксации люди недооценивают. И это при том, что отдых:

* Омолаживает тело, разум и дух.
* Важен для физического и психического здоровья.
* Снижает на 50% потребность нашего организма в кислороде.
* Уменьшает сердечную нагрузку на 30%.
* Снижает повышенное кровяное давление, улучшает кратковременную и долговременную память.

Чтобы не страдать от хронической усталости и хронических болезней, следует научится расслабляться и отдыхать. Делайте регулярные короткие перерывы во время рабочего дня. Воспользуйтесь формулой для того, чтобы прекратить беспокоиться. Она состоит из двух принципов: не переживайте из-за мелочей жизни. И второй принцип: помните, что все в жизни лишь мелочи. Посвятите один день недели полному отдыху. Занимайтесь дыхательными упражнениями – это особенно важно тогда, когда чувствуете нервозность или находитесь в состоянии стресса.

7. Сила правильной осанки.

Правильная осанка необходима для здоровья, способствуя нормальному кровообращению и тонусу органов. Плохая осанка мешает свободной циркуляции крови, сдавливает нервные пути и приводит к болезни. Кроме того, наша осанка влияет на наше настроение и эмоции. Следует помнить, что хорошая осанка приходит благодаря осознанию: ежедневно уделяйте время для того, чтобы следить за своей осанкой, замечать и исправлять дурные привычки. Чтобы настроить правильную осанку, держите голову прямо, расслабив плечи, слегка подав таз вперед и чуть согнув колени, глубоко дышите и представляйте при этом, как некая сила осторожно вытягивает вас вверх. Помните, что секрет хорошей осанки – равновесие. Если вы носите тяжести на одном плече, меняйте сторону, если вы привыкли держать телефонную трубку, зажав между плечом и ухом, позаботьтесь, чтобы регулярно растягивать шею в противоположном направлении.

8. Сила окружающей среды.

Свежий воздух и солнечный свет являются сутью здоровой окружающей среды. Человек не создан для жизни без свежего воздуха, солнечного света, и ему противопоказаны высокие дозы радиации. Мы должны позаботиться, чтобы создать благоприятную для нашего здоровья среду:

* Открывайте окна спален и офисов, чтобы вдохнуть полной грудью. Если окна выходят на загазованную трассу, то лучше поставить очистители воздуха.
* Максимально используйте естественное освещение для предотвращения сезонных расстройств вызванных недостатком солнечного света, которые проявляются в виде хронической утомляемости, депрессии, ожирения, ревматических болях и даже в снижении полового влечения…
* Если вы не можете вынести свою работу на природу, принесите природу на работу: разведите комнатные растения, которые являются наилучшими очистителями воздуха. Растения поглощают большинство токсических газов через корни и листья, а также нейтрализуют избыточное радиоактивное излучение.
* Заботьтесь о природе, которая вас окружает и об экологии в целом. Будущее создается сегодня и нам нужно поступать так, чтобы гармония и равновесие в природе были восстановлены.

9. Сила веры.

Для истинного здоровья важна вера – духовная убежденность, уверенность в существовании вещей, которые не могут быть познаны нашими пятью чувствами. Когда есть вера — невозможное становится возможным. Верить можно в жизнь, в себя, в Высшую силу, ведь чтобы прийти к истинному здоровью мы нуждаемся не только в физической пище, но и в духовной. Вера не имеет ничего общего с религией, она живет в душе каждого из нас, открывая путь силам, способным производить чудеса. Но у веры есть противостояние: страх, беспокойство и сомнение. Помните, что вера ничего не стоит без действий.

10. Сила любви.

Истинная любовь не требует ничего взамен, она бескорыстна, так как награда заключена в самом поступке. Без любви жизнь теряет свое значение и смысл, и человек впадает в депрессию. Любви противостоит злость, ненависть, эгоизм, и они являются причиной выработки токсических веществ, разрушающих наш организм. Когда же человек испытывает любовь, в его организме возрастает количество белых кровяных телец, в сосудистое русло выбрасываются особые гормоны, помогающие нам бороться с болью и стрессом, и состояние такого человека совершенно меняется. Любовь – это всеисцеляющая сила. Чтобы добиться любви, нужно дарить любовь. И чем больше мы отдаем, тем больше мы получаем.

По мотивам книги Адама Джексона «Десять Секретов Здоровья».



Понравилось - репост: