Полезные свойства листьев салата

Полезные свойства листьев салата

Салат, полезные свойства которого с успехом используются в гомеопатии, помогает людям с повышенной нервной возбудимостью. А различные гомеопатические препараты справляются с гипертонией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Косметологи используют листья салата для различных масок. Они способствуют освежению и омоложению клеток лица. А при солнечных ожогах лицо протирают соком салата.

Листовой салат, полезные свойства которого как нельзя кстати при бессоннице, имеет очень богатый состав. В нем содержатся витамины группы В, Е, РР, аскорбиновая кислота, К, провитамин А и множество минералов.

Витамина С в салате около 50 миллиграмм на 100 грамм листьев, что может сравниться с содержанием аскорбиновой кислоты в лимонах.

Фолиевая кислота в салатных листьях полезна как детям, так и взрослым. Особенно хорошо сказывается регулярное употребления листьев салата на репродуктивных способностях женщин.

Витамин К помогает в регулировании свертываемости крови.

Польза салата и в том, что он эффективно выводит из организма токсины и яды. Врачи рекомендуют листья салата при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Зеленый салат, полезные свойства которого наиболее благоприятно влияют на организм при регулярном употреблении, помогает организму обновить находящееся в нем железо. А содержащийся в листьях магний положительно влияет на нервную систему и помогает в восстановлении мышечной ткани.

Исключительно полезным считается и сок салатных листьев. Очень хорошо принимать его совместно с морковным и свекольным соком. Это предупредит развитие атеросклероза и восстановит силы организма.

Листья салата, польза которых в косметологии велика, настаивают на спирту. Такая настойка отлично укрепляет волосяные луковицы и сами волосы. Такая настойка имеет зеленоватый цвет. Для ее получения надо выдерживать листья в спирту около недели, при комнатной температуре. Это средство отлично подходит для лечения перхоти и профилактики выпадения волос.

В конце тяжелого дня рекомендуется принять ванну с отваром из двух вилочков салата кочанного. Это поможет снять напряжение и хорошо выспаться.



Понравилось - репост: