Пробиотики для вашего здоровья

Пробиотики для вашего здоровья

Пробиотики получили широкое освещение в средствах массовой информации в последние несколько лет с сообщением, что все мы должны употреблять их для здоровья.

Возможно, вы видели на полках супермаркетов различные йогурты и напитки, обогащенные пробиотиками. Аптеки также предлагают широкий спектр пробиотиков в капсулах, в порошке, и жидкой форме.

Наш кишечник кишит бактериями, эти бактерии играют огромную роль в пищеварении и нашем общем благополучии. В желудочно-кишечном тракте человека находится свыше 400 таких полезных бактерий. Такое большое количество полезных бактерий, помогает предотвратить вторжение вредоносных микроорганизмов. В этой статье рассматривается роль пробиотиков и польза для здоровья человека, которую они несут.

Когда нормальный уровень полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте человека нарушается, пробиотики помогут нормализовать состояние кишечника. Обычно, если вы принимаете курс антибиотиков, или имеете желудочно-кишечные инфекции или принимаете противозачаточные таблетки, вы можете испытывать желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея, вздутие живота, газы, боли в животе, иногда тошноту и рвоту. Пробиотики помогут облегчить эти симптомы и вернуть желудочно-кишечному тракту здоровье.

Существуют три основных вида пробиотиков. Это Lactobacillus, Bifidobacterium и Saccharomyces Boulardii. Все эти здоровые штаммы бактерий могут быть найдены как отдельные виды, так и в комбинации в пробиотических продуктах, доступных на рынке. Lactobacillus наиболее часто встречающиеся бактерии, они полезны для лечения диареи. Bifidobacterium полезны для лечения диареи, вызванной антибиотиками и диареи случающейся при дальних поездках. В то время как Saccharomyces Boulardii может помочь в лечении инфекционной диареи, диареи индуцированной антибиотиками, кандидозными инфекциями, инфекций мочевыводящих путей и показывают многообещающие результаты в лечении воспалительных заболеваний кишечника, таких как неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Все эти штаммы бактерий, обычно находятся в здоровом пищеварительном тракте.



Профилактика и лечение диареи.

Пробиотики помогают уничтожать микробов и бактерий, которые вызывают диарею. Диарея обычно возникает после лечения антибиотиками, потому что эти препараты уничтожают полезные бактерии в кишечнике. Пробиотики пополняют количество здоровых бактерий после лечения антибиотиками.

Вагинальное здоровье и предупреждение инфекции мочевыводящих путей.

Кандидозные инфекции встречается у женщин, и обычно происходят из-за дисбаланса кислотного уровня во влагалище. Пробиотики могут помочь восстановить кислотно-щелочной баланс до нормального уровня, что помогает для профилактики и лечения грибковых инфекций. Они также были признаны эффективным средством в лечении и профилактике инфекций мочевыводящих путей у мужчин и женщин.

Лечение и профилактика простуды и гриппа.

Исследования показывают, что люди, которые дополняют свой рацион пробиотиками, меньше болеют гриппом. Пробиотики, как полагают, помогают уничтожить микробы и бактерии, вызывающие простуду и грипп. Тяжесть и продолжительность симптомов также резко снижается, если вы принимаете пробиотики. В настоящее время ученые изучают влияние пробиотиков на штамм H1N1 на мышах и исследования показывают обнадеживающие результаты.

Предупреждение рака кишечника.

Ранние исследования показали, что пробиотики могут помочь предотвратить рак кишечника, сохраняя, полезные бактерии в кишечнике, укрепляя здоровую ткань кишечника и предотвращая клеточные изменения, вызываемые раком кишечника.

Лечение синдрома раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника вызывает боли в животе, диарею или запор, вздутие живота, газы и спазмы. Считается, что, возможно, это вызвано дисбалансом между хорошими и плохими бактериями в кишечнике. Пробиотики оказывают положительное воздействие для снятия симптомов, связанных с этой болезнью.

Лечение болезни Крона и язвенного колита.

Обе эти болезни поражают желудочно-кишечный тракт с тяжелыми, желудочно-кишечными расстройствами и мальабсорбцией (потерей) питательных веществ. Ранние исследования показывают положительные результаты лечения при добавлении пробиотических добавок.

Улучшают иммунную систему.

Пробиотики придерживаются стенок желудочно-кишечного тракта и предотвращают вторжение болезнетворных бактерий. Иммунная система организма не должны концентрироваться на желудочно-кишечном тракте, так как он хорошо защищен и, следовательно, может сконцентрироваться на остальной части тела. Пробиотики также стимулируют выработку антител, которые помогают бороться с инфекцией.

Пробиотики, как правило, считаются безопасными для употребления. Следует отметить, что некоторые продукты на полках супермаркетов не содержат штаммов полезных бактерий, несмотря на то, что производители утверждают, что бактерии есть. Пробиотики не должны употребляться людьми с ослабленной иммунной системой, и такими заболеваниями как рак крови, СПИД и другими хроническими заболеваниями. Они могут вызвать разрастание полезных бактерий, ведущих к инфекции и тяжелому сепсису, некоторые случаи, могут быть фатальными. Следует также отметить, что вы не должны просто взять любой штамм пробиотиков и начать лечить симптомы заболевания. Нужно проконсультироваться с врачом, который поможет назначить штамм полезных бактерий, специфический для вашей болезни. Большинство людей чувствуют улучшение симптомов через 2 недели приема добавки, но если симптомы ухудшаются, нужно прекратить прием и обратиться к врачу.



Понравилось - репост: