Геморрой: лечение

Геморрой: лечение

Кроме неприятных ощущений, геморрой вызывает массу проблем психологического характера. Область возникновения недуга делает проблему по-настоящему интимной, а нас – уязвимыми.

Отчего геморрой?

К возникновению геморроя предрасполагает анатомическое строение прямой кишки, а именно особенности кровоснабжения этого участка кишечника. В толще стенки нижних отделов прямой кишки находится кавернозное сосудистое сплетение – геморроидальная ткань. Эта область похожа на губку и обильно кровоснабжается. Механизмы регуляции кровенаполнения и оттока крови в этой области несовершенны, что способствует развитию ситуаций, которые препятствуют нормальному оттоку крови из области геморроидальных тканей. В результате деформации этих тканей происходит формирование выпячиваний – геморроидальных узлов и смещение их книзу. Сформированные узлы не могут пройти обратное развитие и исчезнуть. Их наличие – признак заболевания, которое получило название геморроя или геморроидальной болезни. Это довольно распространенное заболевание среди взрослого трудоспособного населения, которое одинаково часто развивается как у мужчин, так и у женщин.

Типичные симптомы

Проявления геморроя будут зависеть в первую очередь от стадии заболевания. Первые симптомы недуга – это, как правило, дискомфорт в области прямой кишки и анального отверстия, зуд и жжение. Вследствие травматизации геморроидальных узлов могут появляться кровянистые или слизистые выделения, которые замечают на белье и туалетной бумаге. По мере прогрессирования заболевания присоединяется болезненность при акте дефекации, выпадение геморроидальных узлов, частые кровотечения и т.д.

Важно знать, что геморрой может осложняться тромбозом узлов, кровотечениями вследствие травмы или изъязвления их поверхности, а также развитием воспалительных процессов. Интенсивное кровотечение, резкая боль в области ануса и прямой кишки – повод для немедленного обращения к врачу!



Виды лечения геморроя

Геморрой не имеет обратного развития, поэтому радикальный способ лечения – это хирургический. Геморроидальные узлы удаляются оперативными или неоперативными способами. Однако к такому способу терапии прибегают далеко не сразу. К каждой методике есть свои показания. Консервативные способы терапии существуют, их эффективность - в предупреждении осложнений и прогрессирования заболевания, а также в улучшении общего состояния человека. Все консервативные методы можно разделить на общие (или системные) или местные, оказывающие воздействие непосредственно в области геморроидальных узлов. Как правило, в терапию включают препараты, укрепляющие и повышающие тонус вен, а также средства препятствующие тромбообразованию. Важным этапом в лечении является предупреждение и лечение болевого синдрома. С этой целью используют как обезболивающие препараты общего действия, так и местноанестезирующие средства. Курсы консервативного лечения проводят периодически согласно стадии развития геморроя и жалоб больного человека.

Изменить образ жизни

Чтобы устранить симптомы геморроя, в первую очередь необходимо ликвидировать факторы, провоцирующие его развитие. Следует обратить пристальное внимание на свой образ жизни. Изменить график работы вам не под силу? Делайте перерывы раз в 30-40 минут, вставайте для того, чтобы размяться или немного пройтись. По возможности восстанавливайте физическую активность в любое подходящее для этого время: пешие прогулки, пройти 1-2 остановки пешком, легкая пробежка. Следите за своим питанием. Для нормальной работы кишечника необходима клетчатка и достаточное употребление жидкости. Чашечки кофе на завтрак и в обед – крайне мало. Источник клетчатки – пища растительного происхождения: овощи свежие и приготовленные, разнообразные фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Объем выпиваемой жидкости должен быть не менее 1,5 – 2,0 литров в день. Кисломолочные продукты – мощные регуляторы стула. Если есть склонность к запорам – выпивайте стакан кефира на ночь и с утра натощак.

Существенно облегчить состояние

По большому счету – это основное желание человека, страдающего геморроем. Возможность облегчить состояние и улучшить состояние прямой кишки есть. Эффективен и удобен в применении препарат Прокто-Гливенол. Этот препарат относится к комбинированным средствам местного действия. В составе – активные основные компоненты, действие которых направлено на укрепление сосудистой стенки, предупреждение кровотечения из геморроидальных узлов и, что немаловажно, купирование болевых ощущений. Прокто-Гливенол содержит трибенозид и лидокаин. Трибенозид укрепляет и тонизирует стенки геморроидальных узлов, а также уменьшает проницаемость капилляров. Кроме этого, трибенозид оказывает противовоспалительный эффект. Местный анестетик лидокаин – снимает боль и уменьшает такие ощущения, как зуд и жжение. Препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев и крема. Применение Прокто-Гливенола не вызовет проблем и затруднений.

Никогда не «запускайте» свой геморрой, ведь хирургическое лечение геморроидальных узлов мало кому покажется привлекательной альтернативой консервативному лечению. Посоветуйтесь с врачом и отдайте предпочтение безопасным и эффективным крему и суппозиториям Прокто-Гливенол.



Понравилось - репост:


Сильные природные антисептики
Вегетарианство
О кремлевской диете
О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций
Кэроб
Целебная сила ночного голода
10 секретов истинного здоровья
Ожирение: степени ожирения
Масло семян клюквы
Лечение по методу Лонго
Таблетки и препараты от геморроя
Свечи от геморроя
Геморрой
Свежевыжатые соки - польза или вред?
Укрепляем иммунитет
18 советов, как замедлить старение
Пробиотики для вашего здоровья
Польза и вред свежевыжатых соков (фреш)
Изжога: причины, лечение
Здоровый образ жизни. С чего начать?
Занятия спортом в критические дни
Контрастный душ для здоровья
Враги и друзья наших зубов
Витамины для глаз
Фреш - употребляем осторожно
Переедание - что делать?
Как правильно организовать разгрузочный день
Лучший вид спорта для похудения
Постпраздничная разгрузочная диета
Диета на гречке
Яблочный разгрузочный день
Капустная диета