Летняя простуда

Летняя простуда

Лето и простуда. Казалось бы два несовместимых понятия. Однако, как ни странно, они тесно между собой взаимосвязаны.

Именно летом мы можем перекупаться, перезагорать на солнце, дать себе чрезмерную физическую нагрузку… О том, как избежать болезни во время отпуска, рассказывает профессор, доктор медицинских наук Петр Яковлевич Гапонюк.

- Петр Яковлевич, тема интервью звучит необычно. Неужели так легко заболеть именно летом, во время отпуска?

Разумеется. По статистике, отпуск является одним из самых опасных факторов для здоровья человека. Мы меняем среду обитания, климат, ритм жизни. Тем временем летний отдых преследует две основные цели: во-первых, нужно хорошо отдохнуть, расслабиться и, во-вторых, набраться здоровья на весь следующий год. Поэтому отпуск – это серьезное дело. И готовиться к нему надо серьезно. Конечно, нужно купить новые наряды, взять необходимую косметику, но здоровый цвет лица и хорошее самочувствие в чемодан не упакуешь. Между тем, если Вы поедете отдыхать и не будете заботиться о своем здоровье, то половина времени у Вас уйдет на акклиматизацию.

- Какие опасности могут быть связаны с акклиматизацией?

Чаще всего это респираторный вирус, то есть знакомая всем нам «простуда». Небольшой сквозняк, незнакомые микроорганизмы в дороге – все это приводит к заболеванию.

Тех, кто едет на курорт, ждет еще и резкая перемена климата. Повторяю: любой сквозняк, любое переохлаждение – это путь к респираторной инфекции. Слизистая носа набухает и теряет свои защитные свойства. И те вирусы, которые нам обычно не причиняли особого беспокойства, начинают активно размножаться – мы заболеваем.



Поэтому если мы хотим получить от отпуска как можно больше, мы должны быть здоровы. А что такое настоящее здоровье? Это здоровый цвет лица и хорошее состояние кожи. И никакой косметикой его не заменить. Здоровье – это и есть подлинная красота.

- Какие факторы особенно плохо влияют на организм во время летнего отдыха?

Путешественника подстерегают две основные инфекционные опасности: кишечные инфекции и респираторные заболевания. Проблемы с едой и питьем – это отдельный серьезный разговор. Что же касается респираторных инфекций, то для их лечения и профилактики есть препарат Гриппферон. Он создан на основе белка интерферона, который подавляет размножение всех респираторных вирусов. Механизм его действия придуман самой природой. У здорового, физически крепкого и закаленного человека уровень интерферона достаточно высок. И он болеет очень редко. Но «моржей» сейчас немного. Мы все горожане, которые решили отдохнуть и сменить привычную обстановку. И у многих из нас организм не вырабатывает достаточно интерферона. Поэтому, чтобы во время встречи с вирусами оставаться здоровыми, нам требуется его дополнительное введение.

Принимать Гриппферон нужно в тех случаях, когда Вы боитесь заболеть: в поезде, при контакте с зараженным человеком, при переохлаждении. Если Вы уже простудились, прием препарата поможет Вам быстрее выздороветь и многократно снизит риск развития осложнений.

Когда я работал в Институте курортологии, мы часто сталкивались с парадоксальной ситуацией: человек возвращается из отпуска, особенно из теплых краев, и заболевает. Около месяца он только восстанавливался после «отдыха». Так что если хотите нормально отдохнуть – защищайтесь от вирусов.

- С путешествиями в далекие страны все понятно. Но если мы решили провести лето на даче, вероятность заболеть наверняка снижается?

Нет, риск заболеть остается таким же высоким. Переработали на грядке, кто-то перележал на солнышке, перекупался в холодной воде – и снова простуда. При чрезмерной физической нагрузке тот же механизм заболевания: вспотели, охладились, выпили холодной воды – и неделя, а то и десять дней уходят на то, чтобы прийти в себя.

- Какие Вы рекомендуете предпринять меры, чтобы уберечь себя от респираторных вирусов летом?

Принцип очень простой: спеши медленно. Нужно плавно входить в отпуск, не торопиться сразу же увеличить активность. Ко всему организм должен адаптироваться. На тот же случай, если появится опасность заболеть, есть капли в нос Гриппферон, которые могут применять даже беременные женщины и новорожденные дети. После контакта с больным или при переохлаждении достаточно закапать препарат всего один-два раза – и Вы уже многократно снизите риск заболевания. Почему? Потому что интерферон, входящий в состав препарата, блокирует размножение респираторных вирусов в полости носа. У Вас будет здоровый вид, прекрасная сияющая кожа, великолепный цвет лица – и все потому, что Вы просто здоровы. А с хорошим здоровьем и отдых обязательно будет приятным.

C профессором беседовала В. Аверьянова



Понравилось - репост:


Бодрящие витаминизированные чаи для здоровья и долголетия
Польза луковой шелухи
Лечебные травы
Народные методы лечения
Женские лечебные травы
Лекарственные травы для женского здоровья
Обмен веществ
Вагинит
Молочница
Календула лекарственная
Энергетики домашнего приготовления
Как замедлить процессы старения
Как сохранить молодость
Как лечить грипп
Лечим ОРВИ
О дезодорантах и антиперспирантах
Ароматические свечи вредят здоровью
Такой полезный шафран
Черемуха
Крупный кусок пищи застрял в горле, перекрыл дыхательные пути, что делать
Клещи. Первая помощь при укусах.
Вредные продукты для мужской силы
Естественные способы успокоить нервы
Лучшие витамины для похудения
Как удалить песок из глаз
10 вещей, необходимых для здорового образа жизни
Продукты, повышающие настроение
Средства от комаров и мух
Сильные природные антисептики
Вегетарианство
О кремлевской диете
О диете Протасова
Здоровое питание
Полезные свойства сельдерея
Полезные свойства кольраби
Полезные свойства листьев салата
Герань полезные свойства
Пеларгония или душистая герань
Увлажнитель воздуха. В чем его польза для здоровья?
Кальций