Климакс у мужчин

Климакс у мужчин

У мужчин в возрасте 40-70 лет происходят разнообразные изменения в функционале и работе половых желез.

Идет на снижение основная функция половых желез – выработка андрогенов (мужские половые гормоны). Центр, в котором происходит регуляция работы семенников, начинает терять свою предрасположенность и чувствительность к гормону тестостерону, а в мужских яичках происходят разнообразные дегенеративные изменения. Все это приводит к возникновению климакса у мужчин. Это заболевание часто возникает как у женщин, так и у мужчин. Различие лишь в том, подобная перестройка организма у мужчин протекает намного мягче, чем у большинства женщин. Все это естественные возрастные изменения, рано или поздно возникающие у всех, поэтому не стоит так уж этого опасаться. В наш современный век, который оснащен всем необходимым, от врачей до медикаментов, для большинства мужчин и женщин этот этап проходит легко и почти незаметно.

Мужской климакс

Сам климакс у мужчин является нормальным физиологическим процессом старения мужского организма, он не должен сопровождаться какими-то клиническими проявлениями или жалобами. Если сам климакс у мужчины возник до 45-ти лет, то он по определению ранний, если после 60-ти лет, то считается поздним. А если возникают изменения в сердечнососудистой системе и мочеполовой системе, то такой климакс врачи называют патологическим.

Основными причинами возникновения и развития климакса у мужчин является самое обыкновенное старение организма. Но процесс климакса может вызывать разнообразные воспалительные болезни половых органов мужчины (орхоэпидидимит, эпидидимит, орхит), нарушения кровообращения яичек, опухоли яичек, алкоголизм и хирургическая кастрация.



Симптомы климакса

Симптомы климакса очень разнообразны. Проявляется это в учащенном сердцебиении, покраснении кожи лица и рук, частичные головокружения, перепады в артериальном давлении.

Многие из мужчин замечают понижение полового влечения, постепенное снижение потенции, длительность полового акта снижается и все это сопровождается сильными эмоциональными переживаниями. Из-за всего вышеперечисленного изменяется и внешний вид мужчины: возникает отложение жира на бедрах и ягодицах, возникает дряблость мышц и кожи, также возможно появление гинекомастии (увеличение в размере грудных желез). Продолжительность всего климакса оставляет от2-х до 5-ти лет.

Если вы заметили у себя какие-то из этих симптомов и думаете, что у вас начался климакс, немедленно обращайтесь к врачу. В этот момент вы должны обязательно проводить свое время на свежем воздухе, много отдыхать и много двигаться, должны вести здоровый образ жизни. Вы обязаны внимательно следить за своим питанием и своим весом.

Когда вы обратитесь к врачу, он проведет разнообразные обследования и в конечном итоге установит причины вашего негативного самочувствия. Врач может вам назначить дополнительные анализы, такие как анализ крови, УЗИ простаты и т.д. Лечение мужского климакса возможно и оно комплексное. Доктор назначит вам правильную диету, правильные необходимые упражнения, если будет необходимо, назначит медикаментозную терапию (также биогенные адаптогены, антидепрессанты, гормональную терапию и т.д.)

Многие научные исследования показывают, что климакс у мужчин ухудшает болезни сердца, повышается вероятность инсультов и инфарктов, снижается иммунитет, а также появляется вероятность развития заболевания Альцгеймера.

Автор: Бывший админ



Понравилось - репост: