Здоровый сон ребенка

Здоровый сон ребенка

Поднимая вопрос здорового сна ребенка, некоторым невольно на ум приходят бессонные ночи мамы и бесконечный плач малыша, который никак не может уснуть.

Для того, чтобы уложить ребенка спать маме необходимо проявить настойчивость и твердо решить, что только от матери зависит, какой режим сна будет у ее малыша. В конечном итоге, каждая мать и сама должна иметь полноценный ночной отдых, чтобы на следующий день иметь достаточное количество сил, чтобы ухаживать за младенцем. Некоторые педиатры уверены, что ни в коем случае нельзя позволять ребенку плакать перед отходом ко сну. Другие специалисты утверждают, что нельзя показывать ребенку собственную слабость и отвечать на его плач немедленным реагированием. Так какой же способ является самым эффективным? Вопрос как уложить спать малыша каждая мама решает индивидуально, но существуют определенные способы, специально разработанные для того, чтобы ускорить процесс засыпания.

Для начала необходимо решить - где ребенок будет спать. Многие родители утверждают, что малыш лучше всего засыпает в свой кроватке, стоящей в отдельной комнате. Другие полагают, что ребенок должен спать в той же комнате, что мама и папа. Стоит отметить, что в этом вопросе нет четкого определения, что правильно, а что - нет. Каждый вариант имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если ребенок будет спать в отдельной комнате, то родители смогут нормально отдохнуть во время сна. Помимо всего прочего, малыш может менее часто просыпаться, если он спит в своей собственной комнате. С другой стороны, если малыш спит с родителями в одной комнате, то они могут всегда своевременно прийти на помощь, если это понадобится (кормление, испуг и пр.).



Новорожденные дети чаще всего не спят всю ночь, пока не увеличивают массу тела, по крайней мере, вдвое. Они спят беспокойно и просыпаются для того, чтобы поесть. Подобный тревожный сон будет наблюдаться вплоть до 5-месячного возраста. Далее необходимо попытаться систематизировать сон ребенка. К примеру, сделать так, чтобы малыш рассматривал сон как часть режима, обычного распорядка дня. Все эти нюансы определяются индивидуально в каждой семье, и только родители смогут приучить малыша к тому, что сон - это такое же занятие, как игры или прием пищи. По мере роста, ребенок сам начнет осознавать необходимость отдыха и привыкнет к тому, что обычное время для сна наступает сразу после вечерних водных процедур.

Разработано огромное количество способов приучить малыша без истерик готовиться ко сну. Начинать подготовку ко сну необходимо с принятия ванны, где малышу нужно дарить много ласки, спеть песенку или рассказать занимательную историю, а затем уложить в кровать. После этого можно спеть колыбельную песенку. Маме нужно стараться повторять свои действия в одинаковом порядке, одно и то же время каждый вечер, чтобы создать некий "обряд", который ребенок будет воспринимать как процесс отхода ко сну. Для удобства моно приобрести специальную систему регулирования света, чтобы он мог становиться слабым и тусклым. Необходимо заставить малыша понимать, что, когда наступает темнота, приходит время спать. Ребенок должен понимать, что независимо от того, насколько приятным был процесс отхода ко сну со всеми его песенками и ласками, пришло время спать. Но перед этим все-таки можно позволить малышу покапризничать некоторое время.

Из всего вышеперечисленного необходимо особым образом обозначить важный пункт, который необходимо помнить, когда дело касается практики: не стоит играть с малышом в игры, но и нельзя отвергать его ласки и нежности, даже после того как он уже находится в кровати. В конце концов, это нормальное желание для ребенка - быть рядом с мамой. Стоит особо отметить вопрос о ночном кормлении. Необходимо помнить, что если кормить ребенка ночью, то установить тот порядок действий перед сном, о котором говорилось выше, не получится. Если малыш требует кормления ночью, маме наверняка придется забыть о нормальном полноценном отдыхе до тех пор, пока малыш полностью не удовлетворит свой голод. А большинство детей перестает просить ночного кормления только по достижении 5-6-месячного возраста.



Понравилось - репост:


Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка
Аллергия новорожденных
С первым днем рождения
Какое имя дать ребенку
Темперамент ребенка
Терапия материнской любви
Если папы нет, что сказать ребенку
Если ребенок потерялся
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи?
Как ребенка отучить ругаться
Как не стать рабом ребенка
Капризы ребенка