Первый месяц жизни малыша

Первый месяц жизни малыша

Первый месяц жизни малыша является очень важным для формирования всего его организма. Помимо этого в данный период осуществляется адаптация ребенка к внешней среде, и уже от того, как ваш ребенок приспособится к жизни, зависит его дальнейшее здоровье.

Непосредственно после появления на свет головка малыша не идеально круглая, ведь кости черепа новорожденного более пластичны, чем у взрослого человека, и способны деформироваться во время прохождения родовых путей.

В центре головы ближе ко лбу расположен один из наиболее больших «мягких участков», которые еще именуют родничками. Со временем края костей сходятся и полностью закрывают это место. Чаще всего этот процесс осуществляется между 6 и 18 месяцами. У малыша, находящегося в спокойном состоянии, родничок имеет вид небольшого углубления. При плаче, мягкий участок напрягается, что также является совершенно нормальным.

Существует другой мягкий участок, расположенный ближе к задней части головы. Его именуют задним родничком. Он значительно меньше, закрывается через короткое время после рождения, и у некоторых малышей просто не распознается.

Физическое формирование

В течение первого месяца жизни грудной малыш увеличивается в весе в среднем на 600 г. Но, если ваш ребенок набирает в весе меньше или больше этого показателя, и при этом выглядит вполне здоровым, то оснований для волнения абсолютно нет. В течение первого месяца также изменяется рост (увеличивается в среднем на 3 см), объем головы (на 1,3 см) и груди (на 1,5 см).

Движения и рефлексы

У месячного малыша движения зачастую являются некоординированными. Ручки у него согнуты в локтевых суставах, ножки - в коленях, кулачки сжаты. Это абсолютно нормальное явление, которое специалисты именуют гипертонусом мышц-сгибателей. Подобное проходит само-собой к 3-4 месяцу жизни ребенка. Обращайте внимание на движения малыша, поскольку в данный возрастной период – это способ его общения.



Правда новорожденный ребенок обладает и особыми скоординированными образцами поведения, так называемыми рефлексами, которые управляются нижними центрами головного мозга. Необходимая стимуляция автоматически запускает эти рефлекторные реакции (например, реакция на яркий свет и громкий шум). Если потрогать щечку малыша, он повернет головку в сторону коснувшегося его предмета, и будет тянуться к нему ротиком. Это происходит автоматически и служит для того, чтобы помочь малышу найти источник питания до того, как он приспособиться добывать себе пропитание или просить его у родителей.

Существуют и другие довольно хорошо известные рефлексы. Если малыш напуган громким внезапным шумом, начинается характерное движение ручками и ножками. Изначально они разводятся, далее поднимаются вверх и соединяются. Пальцы сначала расслаблены, а затем крепко сжимаются в кулаки, словно малыш пытается ухватиться за что-то, чтобы не упасть; и ножки выполняют примерно ту же последовательность движений. При этом голова малыша прогибается вниз и вперед. Данный рефлекс известен как «реакция на испуг», или рефлекс Моро по фамилии невролога, который первым обозначил его наличие.

Хорошо известен также хватательный рефлекс. Если надавить пальцем на ладонь малыша или на выступ подошвы стопы, пальцы кисти и стопы сократятся, будто желая схватить давящий предмет. Нередко захват рук настолько сильный, что ребенка можно поднять из кроватки.

Помимо вышеперечисленных рефлексов, большинство из которых исчезает по истечении трех месяцев, по мере того как малыш растет, у него формируется все больше и больше произвольных движений, присутствуют и те, которые остаются и выполняют жизненно важные функции. Например, дыхательный рефлекс, включающийся через несколько секунд после рождения и многие другие.



Понравилось - репост:


Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками