Компьютер и психика ребенка

Компьютер и психика ребенка

В настоящее время, к сожалению, у большинства детей увлечение книгами отходит на задний план. Значительно больший интерес представляют для ребенка более зрелищные, цветные компьютерные игры, которые так захватывают! И ваш ребенок будто попадает в другой мир, где представляет себя, например, истребителем вампиров или автогонщиком.

Может ли подобное время препровождение принести вред. Существуют ли какие-нибудь нормы занятий с компьютером для малышей? Каким образом подобное увлечение сказывается на психике и здоровье ребенка? Прежде всего, перечислим благоприятные эффекты. Использование компьютеров на уроках в школе приводит к активизации умственной деятельности, развивает мировоззрение ребенка, создает положительное эмоциональное настроение.

Мнение психологов

С точки зрения психологии, компьютерные игры - это по большому счету побег от реальности. Действительно, в игре, то есть в виртуальной реальности лучше, интереснее, "там" любой - герой, сильный, ловкий, и если что-то не получается, всегда можно начать заново, поскольку в играх есть возможность иметь несколько жизней. В реальности же происходит следующее: проблемы в школе, дома, в семье. Но в реальной жизни, к сожалению, начать с нового уровня невозможно...

Правда, книги тоже всегда являлись своего рода побегом от действительности. Жизнь в книгах – значительно интереснее, и с героем себя можно отождествить. Соответственно, всегда существует метод найти себе "заменитель" реальности, если этого очень захотеть. Плохо, когда этот заменитель - алкоголь или наркотики. Следует иметь в виду, что, рано или поздно, у вашего ребенка появляется проблема выбора увлечения. А есть ли необходимость в ограничении работы с компьютером, если вы не уверены, куда пойдет в свое свободное время ваш ребенок?

С точки зрения физики

В момент работы дисплея (ЭЛТ) регистрируются незначительное рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное, микроволновое излучение, низко и ультранизкочастотные электромагнитные поля. Уровень непосредственной радиации в момент работы дисплея по существующим национальным стандартам значительно ниже допустимого. Общая доза облучения, даже в случае ежедневной восьмичасовой работы, не превышает 0,5% дозы, которую получает человек от других повседневных источников (флуоресценция, солнечный свет, радиоволны и т.п.).



Некоторые исследования данной проблемы осуществлялись в США. Было доказано, что ультрафиолетовые лучи А (ближний ультрафиолет) содействуют развитию патологии, связанной с гипервитаминозом А (избыточное количество витамина А). Среди людей, которые пребывают за компьютерами, были зарегистрированы случаи заболевания катарактой. Вероятно, подобное произошло по причине вредного действия электромагнитного излучения дисплеев. Подобное утверждение не может быть подтверждено дозой излучения, потому что для формирования катаракты, вызванной радиацией, необходим уровень, который превышает измеряемый в 10000 раз. Поэтому, что-что, а катаракта ребенку не угрожает!

Акустический шум, вырабатываемый компьютером и периферическими устройствами, может стать причиной формирования стресса, дискомфорта. При этом, он не может стать причиной нарушения остроты слуха. Вероятно, значение имеет акустическое излучение, которое пока не исследовано. Мышечный дискомфорт, боль в спине, онемение пальцев являются последствиями неправильной позы работающего за компьютером, которая обусловлена, главным образом, несоответствующей организацией рабочего места. Поэтому ответственно принимайте решение о том, каким образом и где ставить компьютер. Все вышеперечисленные проблемы, относятся в равной степени и к взрослым, которые каждый день проводят за компьютером до 6-8 часов.



Понравилось - репост:


Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка