Игры от года до полутора лет

Игры от года до полутора лет

На втором году жизни активность ребенка значительно увеличивается. Теперь его основная деятельность это игра.

Иногда взрослые полагают, что это совершенно несерьезное занятие, но они не правы. В этом возрасте, игра для малыша - главный способ познания окружающего мира, основа развития человека. Во время игры ребенок учится обобщать и анализировать, развивает память, вырабатывает способность к длительной концентрации внимания. Малыш становится более организованным, способным контролировать свои действия, ставить и достигать цели. Чаще всего в играх существуют определенные правила, поэтому через игру к ребенку приходит осознание того, что и в жизни есть свои правила и законы. Кроме того, играя, малыш чувствует себя счастливым, это состояние впоследствии переносится на различные ситуации в жизни человека. Таким образом, научившись получать эмоциональное удовольствие в детстве, человек сможет испытывать счастье в конкретный момент времени в дальнейшей жизни. Все эти способности жизненно необходимы каждому.

Постепенно у малыша становится все больше разнообразных игрушек. Когда малыш получает новую игрушку, чаще всего он просто вертит ее в руках и внимательно изучает. Он просто не знает, как с ней играть, ведь его воображение еще не так сильно развито. Поэтому родителям совершенно необходимо на личном примере учить этому малыша. Каждую игрушку будет полезно назвать, показать как с ней обращаться. Можно придумывать различные сказки и разыгрывать их с помощью игрушек. Очень важно научить ребенка пользоваться каждой из них в отдельности. Малыша надо постоянно направлять в игре, так как в противном случае его игры могут закрепиться на примитивном уровне однообразных действий. Он будет без конца катать машинку, брать кубики в рот, перекладывать игрушки из одной руки в другую и т. д. Показывайте ребенку, как пользоваться молотком, совочком, лопаткой и т. д. Под контролем взрослых ребенок лучше воспринимает окружающее: он способен различать, сравнивать, устанавливать сходство предметов по признакам.



В игровой комплекс ребенка второго года жизни должны входить такие игрушки, как: кубики, мячи, пирамидки, матрешки, доски с вкладышами различной геометрической формы, строительный материал разного размера. Но не стоит давать ребенку все игрушки сразу, трех вполне достаточно. При большом количестве игрушек малыш не сможет сконцентрироваться на игре, его внимание будет постоянно переключаться с одной на другую, и игрушки быстро надоедят и утомят ребенка.

Игра должна быть эмоционально привлекательна для ребенка, выбрана родителями в соответствии с возрастом и способностями малыша. Нужно, что бы во время игры малыш развивался, поэтому уровень сложности не должен быть низким. Важно, что бы в процессе игры ребенок постоянно сталкивался с решением различных задач и открывал для себя что-то новое. Кроме того, игра должна иметь определенное начало и конец, после нее игрушки необходимо убрать из поля зрения ребенка, чтобы они не надоедали ему.

Интересно, что в этом возрасте малыш способен играть со всеми предметами, которые попадают к нему в руки. Причем это необязательно игрушки, это может быть и кухонная утварь, и инструменты, с удовольствием дети играют с ключами, кошельками, часами и прочими предметами. Не стоит отбирать эти вещи у ребенка, знакомясь с ними, он получает необходимые практические навыки.

Кроме того, в этом возрасте дети с радостью играют в песке. В городских условиях это сделать несколько проблематично, но по возможности стоит заказать привоз песка в ближайшую песочницу. Малыш с радостью будет возиться в песке, играть с ведерком, формочками, лопатками.



Понравилось - репост:


Учимся говорить фразы
Словарный запас от года до полутора лет
История детской игрушки
Детские игрушки от года до трёх лет
Развивашка
Поделки из одноразовой упаковки
Игрушки для улицы
С чего начинается коллекционирование у детей?
Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка