Как объяснить ребенку про секс?

Как объяснить ребенку про секс?

Как рассказать малышу о сексе? Пожалуй, это сложный вопрос даже для современных родителей.

Прежде всего, необходимо усвоить некоторые моменты, а именно как не надо рассказывать ребенку о сексе.

1. Не усаживайте ребенка рядом с собой в позе послушного ученика, говоря при этом: "Теперь ты вырос, поэтому пора тебе узнать о сексе".

2. Не надо стесняться и краснеть, будто бы ребенок не задал вопрос, а стал свидетелем вашей интимной жизни.

3. Не откладывайте обсуждение этого вопроса до лучших времен. И не стыдите малыша фразами типа: «Где же ты это мог услышать?»

4. Не возводите секс в ритуал или священное действо, навязывая ребенку информацию, которая ему не нужна и если и вызовет интерес, то только болезненный, проблемный, пугающий.

Помимо всего прочего существует другой вопрос, интересующий родителей: когда надо начинать разговор о сексе с ребенком? Большинство уверены: в тот момент, когда ребенок задаст свой первый вопрос. В действительности воспитание сексуальной культуры (а не просто выдача информации о сексе) должна осуществляться чуть ли не сразу после появления на свет. И главное условие воспитания гармонично развитой в интимном плане личности – благополучная интимная сторона жизни родителей, к наличию которой они относятся как к само собой разумеющемуся. Изначально ребенок узнает о сексе не в тот момент, когда задает свой первый вопрос "откуда дети берутся", а когда мама и папа обнимаются и целуются. Когда они не прячут проявлений своих чувств, тяги друг к другу. Ведь не зря говорят, что лучшее, что может дать отец своим отпрыскам, - это настоящая любовь к матери.



Положительный пример родителей

Естественно, нет необходимости приглашать ребенка в свою спальню, но демонстрировать ребенку, что мама и папа любят друг друга нужно обязательно. Что они могут поцеловаться в присутствии малыша, сидеть рядом в обнимку, говорить друг другу нежным тоном ласковые слова - вот наилучшая информация интимного плана, необходимая для адекватного психологического развития ребенка. А тем родители, которые нежности при ребенке считают верхом неприличия и растления малолетних, можно задать вопрос: почему ругань и крики, а то и драки родителей при ребенке демонстрировать можно (ведь очень многие родители не стесняются в присутствии детей выяснять отношения), а из любви и нежности делать табу?

Нередко родители, опасаясь вырастить "сексуально развращенных" детей, не дают их самого необходимого: родительской ласки. Хотя нельзя упрекать в этом родителей, если учесть, что не так давно все популярные медицинские журналы утверждали: "Не берите ребенка часто на руки, не ласкайте, не целуйте, не тормошите его - это в будущем приведет к появлению нездоровых сексуальных ощущений у детей". И большинство родителей, веря подобному заключению, в конце концов, воспитали абсолютно бесчувственных продолжателей рода.

Следует принять к сведению, что все хорошо в меру, и совершенно не требуется зацеловывать и заласкивать ребенка. Но если он просится на ручки, то подобное вовсе не означает, что он капризничает. Ведь маленькому ребенку иногда особенно важно почувствовать тепло и ласку родительских рук. И отталкивать его в такие моменты - значит лишиться доверия ребенка, а нередко и его любви.

Что и сколько говорить?

Основное условие здесь такое: информация не должна быть сложной для восприятия, но не надо передавать ребенку больше того, что ему необходимо. Вообще сексуальная информация детям выдается постепенно: в возрасте трех лет, скажем, на вопрос "откуда я появился" можно ответить: "Из животика". В шестилетнем возрасте уже придется поведать, что ребенок формируется из особой клеточки. А в дальнейшем уже вполне можно дать ответ, откуда эта клеточка появляется.



Понравилось - репост:


Поделки из одноразовой упаковки
Игрушки для улицы
С чего начинается коллекционирование у детей?
Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка