Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет

Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет

После 6-7 месяцев, когда малыш начинает лепетать, не просто повторяя за взрослыми слова, но четко выражая свои желания и эмоции, он начинает повторять и все манипуляции, которые делает мама. Мама играет с ним, кормит, убаюкивает - все то же самое грудничок будет пытаться проделывать со своими игрушками.

В это время в руках у малыша должна появиться его первая кукла. Причем не только у девочек, но и у мальчиков тоже: каждый ребенок, независимо от пола, проживает в этом возрасте образ человека. Пусть первая куколка лишь отдаленно напоминает человека, но зато она имеет много "элементов" для игры. Такая простая игрушка дает малышу много ощущений - разная структура и поверхность материала (фланель и ситец), твердая голова и мягкие ножки, спокойные, но все-таки разные, оттенки цвета. ее удобно держать в руках, она легкая, мягкая на ощупь. Такая игрушка способствует развитию тактильной чувствительности ребенка. И, конечно, те самые любимые узелки, которые грызутся без конца… Обычно узелковые куколки делаются "без лица" - малыш будет каждый раз сам "дорисовывать", "додумывать" нужное настроение для своей игрушки.

Такую куколку легко сделать самому:

1. Возьмите небольшой квадрат фланелевой ткани (45 см х 45 см).
2. В серединку вставьте достаточно упругий шарик, плотно сваленный из шерстяного чеса. Затяните, расправьте ткань - у вас получилась головка куклы. Закрепите голову нитками.
3. Остальные уголки квадрата - две ручки и нижняя часть "тела" - завяжите узелками.
4. Первая куколка делается "без лица", но с колпачком из прохладного ситца; она похожа на самого малыша: голова у нее довольно большая и твердая, а "руки" и "ноги" - не очень скоординированные, мягкие.

После 8-9 месяцев в жизни ребенка появляется следующая кукла - с который малыш будет спать. Эта игрушка прослужит не один год, возможно, станет самой любимой из всех.
Для детей этого возраста подходят куклы в пришивной одежде. В этом возрасте дети не проявляют интереса к смене нарядов и в этом плане для них это самая подходящая игрушка. Она сделана из мягкого хлопка приятного на ощупь и набита натуральной шерстью. Такая кукла очень мягкая и маленький ребенок засыпая, с удовольствием уложит такую куклу рядом. Прическа у куклы должна быть как можно более простая, чтобы ребенок не смог ее испортить.

Можно ли чем-либо заменить куклу - например, мягкими игрушками? Варианты, конечно, возможны, но не забывайте, что абсолютное большинство современных мягких игрушек делается из синтетических тканей, которые являются "пылесборниками". Ищите игрушки из ситца, махровой ткани - они "живые", "теплые". И желательно без пластмассовых голов: не очень приятно во сне прижиматься к бездушной холодной пластмасске.



Понравилось - репост:


Заикание у детей
Мой ребенок не говорит
Почему возникают речевые проблемы у детей и как их своевременно выявить?
Как говорит ваш ребёнок
Замкнутый ребенок
В каких случаях необходимо показать ребёнка логопеду
Развитие речи. С чего начать?
Учимся говорить фразы
Словарный запас от года до полутора лет
История детской игрушки
Детские игрушки от года до трёх лет
Развивашка
Поделки из одноразовой упаковки
Игрушки для улицы
С чего начинается коллекционирование у детей?
Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов