Развитие и питание ребенка второго года жизни

Развитие и питание ребенка второго года жизни

Вашему ребенку исполнился год. Он подрос, уже говорит, бегает, играет. "Теперь будет намного проще", - думаете вы. Но в действительности все трудности еще впереди.

Необходимо принимать во внимание некоторые особенности возраста годовалого ребенка. Вроде бы, малыш уже тянется к самостоятельности, но при этом не забывает о полной зависимости от взрослых, главным образом, от матери. Соответственно, нередко могут происходить даже казусы. Как-то, малыш только что по наставлению мамы осуществил те или иные действия, но когда с аналогичной просьбой обращается к нему новый человек (не мама), у ребенка уже ничего не выходит. Дело в том, что он еще достаточно тесно связан со своими учителями, то есть с вами. Но подобное будет иметь место недолго и вскоре пройдет.

Питание малыша

Питание в первой половине этого периода также имеет определенные особенности. Необходимо помнить, что у ребенка после первого года жизни происходит дальнейшее развитие и совершенствование центральной нервной системы, поэтому увеличиваются вкусовые восприятия. Окончательного совершенствования достигает вторая сигнальная система, а значит, у малыша уже может формироваться рефлекторная фаза секреции желудочного сока (на запах продуктов). Присутствие зубов также способствует увеличению списка меню. Формирование акта жевания дает возможность вашему малышу сочетать гимнастику для челюстей с насыщением желудка.

Во второй половине второго года жизни рацион питания, то есть количество приемов пищи за сутки, не превышает пяти. Суточный объем пищи для детей от 1 до 1,5 лет составляет в среднем 1000-1200 мл.

Существуют также некоторые особенности. При пятикратном питании ребенка еда по энергетической ценности должна распределяться в течение суток следующим образом: первый завтрак - 20%, второй завтрак - 10-15%, обед - 30-35%, полдник - 10-15%, ужин - 20%.



То есть фактически, ребенок можно давать все, что присутствует на столе взрослых. В дальнейшем переходите в питании ребенка от протертых продуктов к еде кусочками. Пришла пора отдать дань сырым, не протертым овощам и фруктам. Различные приправы (майонез, кетчуп, чеснок, лук, редиска, петрушка и т.п.) также включайте в рацион постепенно, в незначительных количествах, чтобы не развить отвращения к этим продуктам. Желательно снизить до минимума употребление сладостей (конфеты, шоколад, мороженое) и мучных изделий. Правда сахар считается необходимым в питании ребенка, но его суточная норма не должна быть выше 50 г. Ведь повышенное употребление сахара может стать причиной снижения аппетита, а в дальнейшем привести к развитию паратрофии и ожирения. Из сладостей можно предложить ребенку мармелад, повидло, варение или фруктовые карамельки. При отсутствии аллергии, вводите в рацион ребенка мед, но в незначительных количествах. Не забывайте, что любых кондитерских изделий малышу не стоит потреблять свыше 10-15 г в сутки. Не приучайте ребенка к сладкому! Обсудите эту проблему со своими друзьями и родственникам. Пускай в вашем доме будет не принято, чтобы они приходили к вам в гости с конфетами или шоколадом для ребенка. Вообще, шоколад и шоколадные конфеты очень вредны для детей раннего возраста (до трех лет жизни). Они не только могут стать причиной развития аллергии у ребенка, но и вызвать перевозбуждение нервной системы. Отсюда вытекает раздражительность, и плохой сон, да еще много чего.

Из любых хлебобулочных изделий в питании ребенка отдавайте предпочтение ржаному или пшеничному хлебу из муки грубого помола. Данные продукты наиболее всего богаты витаминами группы В и содержат в составе растительные белки.

Никогда не преувеличивайте возможности ребенка, принуждая съедать всю порцию еды. Подобное может стать причиной нервного срыва, формирования невротического заболевания - анорексии, которое в дальнейшем скажется не лучшим образом на развитии высшей нервной деятельности с возникновением расстройств сна.



Понравилось - репост:


Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка