Выбор обуви для ребенка

Выбор обуви для ребенка

Согласно статистике, у 98% детей с рождения здоровые ступни, правда сохраняется это здоровье лишь у 40% взрослых. Немало дефектов в формировании ступни происходит уже с детского возраста вследствие ношения неправильно подобранной обуви.

Любой родитель в состоянии не допустить, чтобы в впоследствии у малыша были проблемы со здоровьем ног, формированием навыков правильной походки, осанкой. Для этого необходимо знать анатомические особенности детской ступни, периоды ее развития, темпы роста в определенные временные промежутки.

Многие полагают, что ступня ребенка - это всего лишь уменьшенный вариант ноги взрослого. Данное убеждение далеко от истины. Рост и формирование детской стопы осуществляется в несколько стадий и в среднем заканчивается к достижению совершеннолетнего возраста. В течение этого периода изменяется все, что связано с ее формой, пропорциями и структурой.

В период от двух до трех лет происходит формирование мышцы и свода ступней. Мягкость и гибкость являются характерной чертой детских ступней. По достижении двенадцати лет их своды можно считать практически сформировавшимися. Темпы роста ступни в разном возрасте неодинаковы. До двухлетнего возраста она увеличивается в длину особенно интенсивно. К 2-3 летнему возрасту этот показатель начинает замедляться. В дальнейшем рост держится до 13-15 лет на уровне 5-10 мм в год.

Естественно, для наиболее адекватного формирования ножки лучше, если дети будут вообще ходить без обуви. Подобное укрепляет кости и мышцы, что особенно необходимо в раннем возрасте. Н условия внешней среды не предоставляют такую возможность. И в один прекрасный день вопрос - какую обувь купить своему малышу – встает особенно остро.

Главным в выборе обуви следует обращать внимание на то, предохранит ли обувь ноги малыша от механических повреждений, и обеспечит ли благоприятный микроклимат для ступни. Не стоит забывать и о соответствии анатомическим и физиологическим особенностям стопы ребенка. Помните, неправильно подобранная обувь может деформировать кости пальцев ног, развить плоскостопие или привести к хрящевым наростам, даже если у ребенка нет никаких претензий. Не забывайте о том, что малыши, как правило, не чувствуют боли, особенно когда передвигаются в слишком тесной обуви. Подобное объясняется присутствием жировой прослойки на детской ступне, которая снижает болевые ощущения от тесной туфельки.



Относительно материалов, из которых шьют детскую обувь, то, независимо от того, ботиночки это, спортивные кроссовки или красивые туфельки – отдавайте предпочтение натуральным материалам. А это не только традиционная кожа, но и ткани: шерсть, полушерсть, фетр, войлок и т.п. Примите к сведению, что у малышей ступни ног очень потеют, по той причине, что всей поверхности их кожи содержится столько же потовых желез, сколько и у взрослых, а также, дети постоянно пребывают в движении. Соответственно, обувь должна быть исключительно из высококачественных материалов, которые дают возможность ступням "дышать".

При покупке обуви для детей 1-3-летнего возраста, особенное внимание обращайте на то, можно ли подошву скрутить и согнуть. При ее обладании подобными свойствами, суставы ступни смогут свободно двигаться, а малышу в итоге будет проще перемещаться с пятки на носок. Малышам до трех лет необходимо выбирать обувь с закрытой пяткой, которая фиксирует ступню и способствует ее правильному развитию.

На первый взгляд кажется, что нет ничего более простого, чем приобрести обувь малышу! Но если вы обращаете внимание только на эстетичный вид хорошей покупки вам не совершить. Необходимо всегда руководствоваться рядом требований и правил. Во-первых, обувь должна быть просторной в переднем отделе ступни. Во-вторых, расстояние от кончиков пальцев до носка должно соответствовать не меньше 15 мм. И, в третьих, малыш должен одеть обувь, стоя, а не сидя, и обязательно на обе ноги.



Понравилось - репост:


Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка