Когда бросать кормить грудью

Когда бросать кормить грудью

Когда бросать кормить грудью? Особенно если учитывать, что многие дети отказываются от этого и требуют, чтобы женщина продолжала кормить грудью.

Существует множество способов, один из которых непременно должен стать оптимальным для той или иной мамы.Одним из решений, которое являлось популярным во времена наших бабушек и на сегодняшний день не утратило своей популярности в некоторых странах, является временное разлучение матери и ребенка. Основной идеей в этом решении является то, что мать, находясь далеко от своего ребенка, не будет слышать его плача, а когда вернется к нему, уже не будет необходимости продолжать кормить его грудью. Однако этот способ не лишен серьезных недостатков.

Во-первых, многим детям не удается забыть о грудном кормлении, и они будут продолжать требовать этого от матери по ее возвращению. Во-вторых, очень важно учитывать эмоциональное воздействие на ребенка от разлучения с матерью. То, что взрослые могут воспринимать, как «временное разлучение», детьми будет восприниматься как то, что мама просто бросила их. Взрослым ни за что не удастся объяснить трехлетнему ребенку причину отсутствия его мамы.

Еще одним быстрым и легким способом отлучить ребенка от груди является подмена грудного молока на молоко, обладающее неприятным вкусом. Женщины могут приобрести неприятно пахнущую жидкость, которую необходимо наносить либо на большой палец, либо на сосок. В некоторых странах, матери используют различные травы и приправы, чтобы отлучить ребенка от груди. Этот способ отлучения от груди также является рискованным. Использование подобных смесей может оказаться болезненным как для матери, так и для ребенка.



Кормление грудью имеет своей целью предоставление малышу не только питания, но и удобства. Кормление грудью позволяет ребенку научиться доверять своей матери. Для матери очень сложно игнорировать детский плач. По природе дети начинают плакать, когда ощущают дискомфорт или нуждаются в чем-то, а родители отвечают, когда их дети плачут. Но научиться игнорировать плач может оказаться полезным.

Это не означает, что нужно абсолютно не обращать внимания на слезы детей, но иногда, проявляя твердость, матери могут преподать детям ценный урок: не всегда удается получить желаемое. Матери очень часто учат этому своих детей: отказываясь купить им конфету в магазине или же не позволяя им смотреть телевизор в неположенное время. Секрет заключается в терпении. Женщина должна определить, когда следует игнорировать плач ребенка, а когда – ответить.

Для начала можно попытаться успокоить ребенка до того, как предложить им грудное молоко. На самом деле, мир не рухнет, если позволить ребенку один раз поплакать, а в следующий раз предложить грудное молоко. Через некоторое время ребенок смирится с тем, что он получает меньше грудного молока, а если мать предоставит своему ребенку стимул и поощрение, потребность в материнской груди постепенно отпадет.



Понравилось - репост: