С первым днем рождения

С первым днем рождения

Первый день рождения малыша родители всегда ждут с нетерпением. Безусловно, отмечать надо, вопрос в том – как. Год – это как раз тот этап, когда уже многое достигнуто, но, как говорится, не все еще потеряно, если чего-то он не умеет. А что же безусловно умеет каждый годовалый малыш? Это радоваться, восхищаться и удивляться. Потому и устроим его первый день рождения, исходя из этих замечательных умений.

Пусть он проснется в красиво украшенной комнате. Воздушные шарики, цветные ленточки, нежные колокольчики, … Немножко фантазии – вот все, что вам для этого нужно. Красивая, необычная обстановка, нарядно одетая, причесанная, улыбающаяся мама рядом, как только он откроет глаза. Нежная музыка и букет на столе. Теперь ему уже год и он может пойти с мамой и папой… Куда? Например, в зоопарк. Лучшего подарка ему придумать нельзя. Мама и папа рядом, вместе, и столько необычного, интересного вокруг: красивый парк, пруд, лебеди, зверюшки. Ребенок будет в восторге.

Далее, отправляйтесь с чадом принимать подарки и поздравления к бабушкам и дедушкам, крестной или крестному. Конечно, вы можете принять их и у себя, но после того, как ваш малыш отдохнет. Главное, чтобы он не переутомился. Исходя из этих соображений, праздничный стол и гости могут быть назначены на ближайшие выходные. Кого же собрать за этим столом? Ответ однозначен: только тех, кто действительно этот год трудился, сопереживал и волновался о вашем чаде, тех, кто по достоинству оценит это событие.

Подарить на первый день рождения нужно конечно же, игрушки. Среди игрушек могут и должны появиться атрибуты более «взрослой» жизни. Например, мягкая кукла, с которой можно спать, новая красивая постелька, интересный ночник – все это поможет малышу научиться спать без взрослых. Или большая книга, которую можно читать перед дневным сном, и тогда те, кто укладывает малыша, могут чередоваться (мама, бабушка, няня). Это может быть и музыкальная кассета с детскими мелодиями, и новая чашка, и новые ботинки, и новый комбинезон – все это поможет малышу почувствовать необычность дня и начало нового этапа в жизни.

Конечно, за праздничным столом у него будет свое особое место. И даже его каша станет праздничной, если ее украсить разнообразными фигурками из вареных или сырых овощей или фруктов. Подайте его напиток в новом интересном поильнике или чашке, а его маленький торт с одной большой свечкой сделайте из тертых фруктов, малыш по достоинству оценит ваши старания.



Понравилось - репост:


Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка
Аллергия новорожденных
Какое имя дать ребенку
Темперамент ребенка
Терапия материнской любви
Если папы нет, что сказать ребенку
Если ребенок потерялся
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи?
Как ребенка отучить ругаться
Как не стать рабом ребенка
Капризы ребенка
Половое воспитание ребенка
Маленький проказник
Пеленание: за и против
Советы молодой маме
Проблемы, связанные с материнством
Рекомендации молодой маме
Первый раз... в детский сад!
Детская гигиена
Непроизвольное мочеиспускание у детей
Прикорм при грудном вскармливании