Детские страхи

Детские страхи

Страх – это неприятное и мучительное чувство, которое вызывается какой-либо смутной угрозой, тревогой или опасностью. Это опасность и угроза может быть. Как реальной, так и мнимой, плодом воображения человека.

Ни один человек не любит испытывать страх, даже, несмотря на то, что это чувство приносит пользу и спасает людей от опасности. Так же люди не хотят, чтобы и их дети испытывали страх. Однако, как бы ни старались взрослые оберегать детей от угроз и тревог, дети все равно постоянно испытывают страх и тревогу. Что удивительно – многие детские страхи совершенно необоснованны, и никак не связанны с реальной угрозой.

Страх у детей может возникать по самым разнообразным причинам – свернувшая молния за окном, сильный шум, внезапное появление незнакомца, работающий пылесос и т.п. Многие дети бояться темноты, непривычного света, непонятных по форме тени. Но больший страх у детей вызывает стоматолог. У детей просто-напросто возникает панических страх, как только они видят зубного врача. Некоторые дети бояться животных, особенно собак, насекомых и даже клоунов из цирка.

Так до бесконечно можно перечислять все детские страхи. Но можно сказать проще – дети бояться всего на свете. Многие детские страхи появляются внезапно, но так же и внезапно исчезают. Но порой так бывает, что ребенок просто сумел хорошо скрыть свой страх. Конечно же, пряча свой страх, так человек хочет произвести хорошее впечатление на окружающих, но при этом он не обретает уверенности в жизни и спокойствия. Большинство своих страхов люди объясняют тем, что им просто-то не нравятся некоторые вещи, но таким образом люди лишь сами себя обманывают.

На самом деле, людям не просто не нравятся эти предметы, они их бояться. В общем-то человеку свойственно бояться всего того, что он не может объяснить и чего он не может предугадать. Ребенок из-за своей беспомощности не может подавлять свои страхи. Есть возможность избежать детские страхи, но родители обязательно должны помочь своему ребенку. К примеру, если у ребенка есть страх, что в его шкафу кто-то живет. возьмите ребенка за руку, приведите в его комнату и откройте вместе с ним дверь шкафа, так малыш убедиться, что там никто не живет. Страх сидит в сознании ребенка, и если вы будете ребенка ругать за его страхи, то все тревоги в нем только укореняться. Очень важно поддерживать кроху в этот момент, побеждайте его страхи вместе, так он будет больше уверен в себе и в своей жизни.



Понравилось - репост: