Кризис первого года жизни ребенка

Кризис первого года жизни ребенка

С точки зрения психологии и педиатрии существуют три стабильных периода развития ребенка : "младенческий" - с рождения до достижения годовалого возраста, "раннее детство" – период от 1 до 3 лет, и "дошкольное детство" – до семи лет жизни. Стыки этих периодов представляют собой своего рода кризисы определенного возраста.

Кризис - это естественный и закономерный момент в жизни ребенка, когда осуществляется определенного рода переход на качественно новый этап дальнейшего развития. Любой кризис сопровождается формированием упрямства, непослушания, капризов, которые ребенок особенно ярко выражает окружающим. Соответственно, этих кризисов также три: кризис одного года, кризис трех лет и кризис семи лет. Исключений не бывает – этот этап свойственен всем детям. Но для одних этот переход происходит легче, для других сопровождается более серьезными, значительными поведенческими проявлениями. Взрослые удивляются, ища причины таких внезапных изменений в поведении ребенка. Но данные изменения естественны, свойственны всем детям, поэтому их именуют "кризисами развития".

Так в чем же состоит причина их возникновения? Главным образом, потому что у детей формируются новые потребности, а существующие формы их удовлетворения уже не подходят, иногда даже тормозят, сдерживают, и потому перестают выполнять свои функции.

В кризис первого года жизни малыш начинает осознавать и разграничивать: я малыш, а он - взрослый, мы - разные. В этом вся суть кризиса. В этот период ребенок приобретает определенную долю самостоятельности: он говорит первые слова, осуществляется становление навыков ходьбы, формируются действия с предметами. Но диапазон возможностей для воплощения этого еще слишком незначителен.

Как распознать кризис первого года жизни? Родители могут отметить формирование в поведении родного ребенка упрямства, капризности. В прошлом послушный и спокойный, в этот момент он начинает капризничать по любому поводу, и нередко родители не могут понять, что же послужило причиной такого "приступа".



Главным образом, стоит подчеркнуть, что ваш ребенок уже много осознает и может, но он еще не умеет объяснить и выразить свои желания. Малыш все активнее познает окружающую действительность. В прошлом он не умел ходить, его передвижение было ограничено. С того момента, когда ребенок научился ходить, его мир расширился и наполнился множеством интересного, которое требует более досконального изучения с его стороны. Малыш передвигается по квартире и изучает, как устроен холодильник на кухне, что таится на полочке для обуви, также он стремится взять в руки каждую вещь, осмотреть, покрутить, попробовать "на вкус". Но вдруг взрослые отбирают интересующую его вещь и говорят «нельзя». Он совсем не понимает, почему так происходит. Соответственно, повторяет попытку и хнычет, когда запрет звучит повторно. Малыш старается всеми доступными ему средствами выразить свои желания. Ребенок еще не может сказать, чтобы выразить свое недоумение. А новые попытки познания окружающей действительности вызывают приводят лишь к новым родительским табу.

Таким образом, воля ребенка впервые сталкивается с волей родителей. Малыш в годовалом возрасте хочет производить действия самостоятельно, его больше не устраивает пассивное созерцание. Он стремится быть самостоятельным, причем общаться так, как он считает нужным. И здесь еще один нонсенс - стремление к общению есть, а говорить, чтобы выразить все это, еще никак не получается. Тяжело бывает понять, чего хочет ребенок, хотя он и старается выражать собственные желания и потребности.

Кризис первого года имеет определенную закономерность: он становится тем глубже, чем больше взрослые противоречат желаниям ребенка. Капризы малыша, на самом деле, являются показателем того, что родителям пора уже изменить собственное, чрезмерно покровительное отношение к собственному ребенку. Старые стереотипы общения уже не срабатывают. И если ваш малыш желает схватить руками какой-то предмет именно в тот момент, когда вы его кормите, то лучше поощрять его желания, нежели накладывать очередной запрет.



Понравилось - репост: