Роль бабушки в воспитании ребенка

Роль бабушки в воспитании ребенка

Пары, живущие вместе с родителями, не являются редкостью. Нередко женщина при этом ощущает себя просто в тупике, поскольку жизнь с родителями представляется тяжелой в принципе, но когда дело касается воспитания детей, молодые мамы просто хватаются за голову: бабушка все делает не так! При этом, она, в свою очередь, то же думает про молодую мать.

Страсти накаляются, отношения с супругом портятся, ребенок мечется между двумя женщинами, но в один прекрасный день мама с ужасом приходит к выводу: малыш научился прекрасно использовать ваши с бабушкой разные взгляды на вещи в своих корыстных целях. Как поступить в такой ситуации?

1. Примириться

Первым делом попытайтесь примириться с той бабушкой, с которой вам необходимо сосуществовать под одной крышей. Нередко это особенно трудно, но ничего более действенно тут не придумаешь. Прийти на помощь в этой ситуации может собственное чадо. помните, что бабушки, за редким исключением, очень любят своих внуков. Временами даже сильнее, чем собственных детей. Признайте, что только за это им многое можно простить! Значит, так и поступите.

А далее начинайте активно действовать.

Для того чтобы лучше разобраться в этом вопросе необходимо привести цепь различных ситуаций, которые, подчас, происходят в подобных семьях

1. Вы прилагаете массу усилий, прививая ребенку самостоятельность, а бабушка продолжает все делать за него и кормить с ложечки.

2. Вы учите малыша лазить по шведской стенке, а бабушка в этот момент пребывает в обморочном состоянии. В ваше отсутствие она не позволяет ему забираться на невинную табуретку.

3. Вы закаляете своего кроху, обливая холодной водой, и приучаете спать с открытой форточкой, а бабушка, в противовес, даже дома укутывает его в десять одежек.

Список можно продолжить.

Вы уверены, что все ваши воспитательные порывы ни к чему не приведут, если бабушка все время будет вмешиваться. В первую очередь, надо попробовать прийти к компромиссу – но к беседе стоит подготовиться, выбрать ситуацию, когда и вы, и бабушка будете в хорошем расположении духа. Начинать необходимо с расхваливания достоинств бабушки, а уж потом спокойно, вежливо, доходчиво, но твердо изложить свои пожелания. Следует не забывать и учитывать некоторые нюансы.



Зачастую бабушка размышляет следующим образом: если я вырастила свою дочь (или сына) без этих непонятных нововведений, то и внуков можно вырастить, исходя из имеющегося опыта, и тогда посмотрим, кто прав. Необходимо учитывать, что человеку в определенном возрасте достаточно тяжело менять свои убеждения на противоположные, а уж делать над собой усилие из-за влияния детей или тем более невестки – и подавно! В общем, мало кому удается установить на этом поприще взаимовыгодные условия.

Тогда остается только один путь, главное оружие молодой мамы – договариваться с ребенком. Дайте малышу понять малышу, что все люди отличаются друг от друга. Естественно при этом, существуют и какие-то общепринятые нормы, которые соблюдаются вне зависимости от того, кем ты являешься. Но при всем при этом, у каждого человека есть личные индивидуальные для каждого особенности. Вот и у вас с бабушкой неодинаковые правила: например, исходя из ее норм, необходимо спать с закрытой форточкой, а по вашим убеждениям – с открытой.

Естественно, вас может выводить из себя, когда сын или дочь в очередной раз говорят: «А бабушка так сказала…» Но после подобного разговора можете с чистой совестью ответить: «Да, у бабушки такие нормы, а у меня – совсем другие». Подобный аргумент продемонстрирует малышу разнообразие требований и жизненных правил. В дальнейшем ему еще не раз придется идти на компромиссы в общении с совершенно разными людьми. И уже сейчас он начинает постигать школу жизни.



Понравилось - репост:


Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка