Первое купание ребенка

Первое купание ребенка

Купание – это один из необходимых элементов в уходе за малышом. После подобной процедуры ребенок лучше спит, а на следующий день просыпается полный сил для игр и развития. По достижении определенного возраста, маленький человечек уже не засыпает так быстро, как несколько месяцев назад. Нередко сон его становится тревожным. Так что же поможет сделать сон малыша более крепким и стабильным?

Забавляясь с малышом в момент купания, вы не только развлекаете и развиваете его, но, оказываете благотворное воздействие на его ощущения, способствуете тому, чтобы он спал лучше, чтобы на следующий день он проснулся отдохнувшим и готовым к новым открытиям. Прикосновения мамы и теплая вода оказывают на ребенка успокаивающее действие, что, в конечном итоге, способствует быстрому засыпанию. После расслабляющей водной процедуры помассируйте тельце ребенка, наденьте на него подгузник и пижамку, и уложите спать, предварительно спев его любимую колыбельную.

Кожа ребенка отличается особой чувствительностью. В этой связи, им необходимо осуществлять особо тщательный и бережный уход. Внимательно следите за тем, чтобы кожные покровы малыша всегда оставались чистыми и увлажненными. При каждой замене подгузника специалисты рекомендуют очищать кожу малыша влажной салфеткой, чтобы привести уровень pH кожи малыша в норму. В последние годы на рынке подгузников появились новые Pampers Active Baby с лосьоном, дарящим ребенку ощущение свежести, как после принятия водных процедур. Постоянное использование данных подгузников смягчает и увлажняет нежную детскую кожу.

Аналогичные памперсы, имеющие в составе специальный лосьон, уже достаточно давно используются в США и Европе и до сих пор пользуются большим спросом. Но в России подгузники с лосьоном, дающие ощущение свежести, как после принятия водных процедур, не слишком распространены. Молодым мамамлучше отдавать предпочтение именно подобным одноразовым трусикам, ведь тогда, они могут быть уверены, что мягкий и бережный уход коже малыша будет обеспечен. Памперсы с увлажняющим лосьоном можно применять не только ночью, но и днем, поскольку кожа ребенка требует дополнительного ухода и увлажнения постоянно.



Любые водные процедуры оказывают положительное воздействие на рецепторы кожи малыша, способствуют расслаблению. Последнее кормление должно осуществляться после принятия ванны, чтобы малыш не просыпался по причине банального голода. Соответственно время проведения водных процедур необходимо выбирать исходя из режима кормления ребенка.

Ни в коем случае недопустимо забавлять ребенка ночью, когда Вы приходите к нему в комнату, чтобы покормить его. Избегайте яркого освещения и попытайтесь не шуметь. Лучше избегать длительного общения с ребенком: он должен осознавать, что ночь – это время для сна, а не для игр.

Какие игры подходят для купания

Постарайтесь внести новые элементы в ежедневное принятие водных процедур, чтобы получить удовольствие вместе с малышом и сделать момент перехода от ванны к кроватке значительно проще.

Хлюп хлюп. Покажите вашему ребенку, как производить забавные хлюпащие звуки, хлопая ладошкой по воде.

Маленькая рыбка. Удержите малыша поперек груди катайте его над поверхностью воды – из одного угла ванны в противоположный. Ребенок будет быстрее адаптироваться к воде и будет с нетерпением ждать повторения этой процедуры.

Делитесь радостью – Время от времени принимайте ванну вместе с вашим ребенком – этот процесс подарит вам обоим незабываемые минуты!

Волшебный массаж – после завершения водных процедур мягко массируйте все тельце вашего ребенка. Не забывайте, что он реагирует на звук вашего голоса, поэтому напевайте его любимые песенки.



Понравилось - репост:


С чего начинается коллекционирование у детей?
Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка