Развивающие игры для двухлетнего ребенка

Развивающие игры для двухлетнего ребенка

В настоящее время ассортимент магазинов богат на огромное количество паззлов, составных картинок. Все существующие составные картинки можно разделить на 4 вида: картинки вкладыши; разрезные картинки; кубики с изображениями; паззлы.

Картинки-вкладыши

Очень полезны в становлении и развитии у ребенка наглядно-образного мышления. Данные головоломки представляют собой картинки с вырезанными частями. В ходе игры необходимо найти недостающие кусочки и вложить их на свои места. Самый простой вариант данной игры, когда изображённый на нем рисунок симметричен. Следующий этап сложности: ребёнку предлагается картинка с ровными вырезанными краями, а вот изображение на нем уже несимметрично. Затем можно предложить ребёнку вкладыши, в которых вырезанные элементы являются частью образа. Игра, созданная по типу рамок-вкладышей, познакомит ребёнка с разными геометрическими формами, понятиями величины, цвета, части и целого. Играя с паровозиком, ребёнок развивает внимание, память, речь, логическое мышление, моторику рук, фантазию.

Разрезные картинки

Разрезные картинки представляют собой картинки, разрезанные по прямым (в большинстве случаев) линиям. Целью этой игры для самых маленький является уяснение понятий части и целого, отработка механических навыков и усидчивости. В процессе закладываются основы таких качеств, как умение комбинировать, синтезировать целое из деталей; идёт активное развитие речи, эмоциональной сферы, зрительно-двигательной координации и пространственного восприятия. Соберите картинки сами, расскажите, что на них изображено, задавайте в процессе наводящие вопросы, загадывайте загадки. Предложите ребёнку дособирать почти готовую картинку, добавив самостоятельно одну деталь. Сопровождайте игру стихами, загадками, используйте уже собранные картинки в качестве наглядного пособия для развития речи и основ устного счета.



Кубики с изображениями

Во время игры развивается наглядно-образное мышление, умение работать по образцу, зрительная память, внимание, логика. Можно начинать занятия с 2-х лет. С помощью кубиков вы сможете познакомить ребёнка, например, с фруктами. На дно коробочки вложите рисунок-образец с изображением фрукта. Попросите ребёнка найти нужную часть кубика и вложить в коробочку. В результате сборки из кубиков выходит рисунок, а Ваш малыш знакомиться с понятиями «часть и целое», учится работать по образцу. Постепенно можно усложнять занятия, предлагая ребёнку собрать картинку из 9 кубиков.

Паззлы

Паззлы с каждым годом приобретают все большую популярность. Эта игра развивает воображение, логическое мышление, мелкую мышечную моторику, внимание, целостность восприятия. От перечисленных выше разрезные картинок паззлы отличаются тем, что имеют кривую линию соединения деталей. Начинать собирать паззлы уже можно примерно с 3,5—4 лет. Начинать стоит с паззлов, которые включают в себя небольшое число крупных деталей. Со временем можно усложнять, увеличивая количество деталей и уменьшая размер деталей. А вот дети постарше, у которых уже хорошо развито воображение и они знают правила игры, могут начинать собирать картинку повышенной сложности.



Понравилось - репост: