Рисуем красками

Рисуем красками

Ребенку в возрасте двух лет очень полезно рисовать красками. Данный процесс благоприятно сказывается на его развитии, а также способствует формированию воображения и фантазии. Малышу для рисования красками понадобиться альбом кисточки, стаканчик. В выборе красок можно предложить гуашь или акваpель.

Для того, чтобы ребенок быстрее втянулся в процесс творчества мамам следует немного помочь своим чадам. То есть необходима своего рода наглядная демонстрация. Для начала следует поместить небольшое количество водоpаствоpимой кpаски на лист бумаги и продемонстрировать ребенку малышу, как ее можно pазмазать по странице с помощью кисточки. В процессе работы, он заметит, как изменяются оттенки, если их сочетать. Универсальными кисточками могут стать обычные ватные палочки.

Покажите ребенку, как нарисовать солнышко. Для этого сделайте на бумаге круг желтой или оранжевой краской и предложите ребенку с помощью ватной палочки провести от круга лучики в разные стороны. Далее, нарисуйте ёжика и вместе с ребенком обычными спичками нарисуйте ему иголки.

Очень красочными и эффектными получаются рисунки из точек. Для этого понадобиться все та же ватная палочка для разного цвета - своя. При таком способе нанесения рисунка легко создать рисунок цветов сирени или мимозы. Обозначьте веточки несколькими линиями при помощи карандаша. А соцветия цветов уже создавайте палочками. Не меньшее удовольствие принесет малышу создание более простых вещей на листе бумаги, простых цветов, винограда, ягодок.

Можно поэкспериментировать с техниками выполнения рисунка и придумать собственную оригинальную методику. А можно воспользоваться уже известными способами, например, нанесением отпечатков. Для этой забавы пригодиться краска, бумажная салфетка, плотная бумага, и предметы, которые могут оставить след какой-нибудь интересной, легко узнаваемой формы (круг, треугольник). Нанесите на отдельный листок несколько красок, создайте необходимые оттенки. Готовая краска по консистенции должна быть кремообразной. Далее можно приступать непосредственно к созданию отпечатков. Сначала можно просто потренироваться и посмотреть какие отпечатки остаются от тех или иных вещей. Для этого следует положить бумажную салфетку прямо на краску, для впитывания излишков краски. Затем нужно прижимать различные предметы сначала к салфетке, а затем к чистому листу. Детали рисунка не имеют ограничений и ограничиваются только фантазией матери и ребенка.



Понравилось - репост:


Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка
Аллергия новорожденных
С первым днем рождения
Какое имя дать ребенку
Темперамент ребенка
Терапия материнской любви
Если папы нет, что сказать ребенку
Если ребенок потерялся
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи?
Как ребенка отучить ругаться
Как не стать рабом ребенка
Капризы ребенка
Половое воспитание ребенка
Маленький проказник
Пеленание: за и против
Советы молодой маме