Терапия материнской любви

Терапия материнской любви

Самое действенное средство от любых детских бед - это материнская любовь.

Беды бывают и у детей, пускай они не такие большие, но все-таки они есть. Да, детские обиды крошечные, и мы их порой не воспринимаем и даже иногда смеемся над ними. А, вспомните себя в детстве, когда у вас ломалась любимая игрушка, или вам ставили тройку или двойку по любимому предмету. Ведь неприятно было, обидно. А, к кому вы бежали поделиться свои горем? Конечно же, к своей маме. Для малышей мама – это единственный человек, который может во всем и всегда поддержать. Материнская любовь – это само искреннее чувство, его всегда нужно уважать и хранить тепло этого чувства в себе. Некоторые современные мамы сейчас предпочитают сходить в модный клуб или весело провести время, чем уделить некоторое время своему малышу.

Очень жаль, если вы так поступаете со своим ребенком, значит можно сделать вывод, что вы не готовы к рождению и воспитанию ребенка. Материнская любовь – это не заменимый дар. Ваш ребенок всегда должен знать и понимать, что с ним рядом настоящая поддержка и надежда. Внимательно понаблюдайте за детьми дошкольного возраста, как они возвращаются из детского садика. С порога ребенок бежит к вам, сильно обнимает и начинает без отдыха тараторить о своем дне или начинает жаловаться, что кто-то его обидел. Для слез и жалоб ребенок, как правило, выбирает вас, а не бабушку или папу (хотя бывает исключение, но это в том случае, если у вас с ребенком не доверительные отношения). Да, материнская любовь – очень сильная терапия.

А, теперь представьте такую картину, что ваш ребенок вернулся из школы или из детского садика, у него накопилось столько историй и эмоций. Ему надо обязательно поделиться этим с самым дорогим человеком, а вы в клубе или у подруги. И, кто же тогда подарит малышу материнскую любовь, кто даст совет и выслушает? Конечно, никто не имеет отнимать право женщины на интересную и яркую жизнь, но если вы мама, то должны понимать, что теперь в вашей жизни есть самая главная цель – это быть самой лучшей мамой для своего ребенка. Быть матерью, значит любить от всего сердца. Недостаток материнской ласки и любви рано или поздно выльется в довольно неприятные последствия. Дети, которые недополучили материнскую любовь и ласку, в дальнейшем страдают различными комплексами. К примеру, девочки могут вырасти грубыми, равнодушными к проявлению чувств, развязными, а мальчики могут пребывать в малоприятных компаниях, принимать наркотики. И все это от того, что в их детстве не было материнской любви.



Если материнская любовь отсутствует, то ребенок начнет заполнять эту пустоту чем-то другим, как правило, тем, что не всегда бывает для него хорошо. Ребенок, обделенный материнской любовью, впоследствии всю жизнь будет ощущать недостаток внимания, которого ему не подарили в детстве. И, что печально, что в дальнейшем такой человек уже никому не сможет подарить кому-то такую любовь, т.к. сила материнской любви ничем не заменима. Но и с материнской любовью тоже важно не перестараться. Дети, которые получили материнскую любовь сверх нормы, как правило, становятся эгоистами, весьма капризными и чувствительными к недостатку внимания.

У таких детей развивается комплекс «недостатка внимания», что в будущем отразиться на их взаимоотношениях с другими людьми. В будущем они не смогут найти свою вторую половинку, так как будут вечно в поисках. Человек, который в детстве, был окружен со всех сторон любовью, всю свою жизнь будет сравнивать эту любовь с любовью, которую ему будут дарить другие люди.

И, все конечно понимают, что сравнение получится в пользу родительской любви, поскольку чужие люди вряд ли смогут так же его любить и ласкать. Так, что человек с комплексом «недостатка внимания» вечно будет обречен на поиски человека, который сможет подарить ему материнскую любовь. И, как правило, он всегда будет недоволен своим выбором. Так, сила материнская любви и с ним сыграла злую шутку. Значит, можно сделать вывод, что и здесь должна быть золотая середина. Но, как, же понять, сколько ребенку нужно вашей любви, чтобы не обделить его и в тоже время не навредить своей любовью? Конечно, только материнское сердце по-настоящему может определить то количество любви, которое нужно вашему малышу. Терапия материнской любви всегда спасет вашего малыша от всех невзгод.



Понравилось - репост: