Все о переносках для ребенка

Все о переносках для ребенка

Рано или поздно, но даже с самой удобной и любимой сумкой-кенгуру придётся расставаться. Во-первых, ребёнок из неё просто вырастает, а во-вторых, родителю носить на груди пусть и заявленные производителем 10-12 кг "живого веса" становится уже очень трудно.

Однако носить малыша, даже если он уже научился ходить, всё равно приходится и довольно много. Идти долго, быстро, да ещё и в заданном направлении он пока не может, сразу устаёт и начинает капризничать. Нести малыша на руках – тоже не выход, а пользоваться коляской не всегда удобно. Как же быть в этом случае? Ответ прост – пора переселять своего кенгурёнка за спину, в заплечный рюкзак-переноску. Это малышовое средство передвижения мощностью в одну родительскую силу предназначено для детей в возрасте от 6-8 месяцев до 1, 5-3 лет (до 15-18 кг).

Делая выбор в пользу той или иной модели, стоит определиться, как будет использоваться рюкзак. Для передвижений с ребёнком по городу, в общественном транспорте, для совершения недолгих прогулок и марш-бросков в поликлинику, в магазин, соседний парк лучше выбрать более компактные модели переносок, так называемого городского типа. Такие рюкзаки могут иметь жёсткие вшитые вставки-уплотнители, но у них нет внешнего металлического каркаса. Однако если малыш вместе с родителями отправляется в настоящий поход или туристическую поездку и ему предстоит длинный путь, то лучше всё-таки отдать предпочтение спортивно-туристическим станковым рюкзакам.

Рюкзак вместе с маленьким пассажиром должен надеваться без посторонней помощи. Со станковым рюкзаком такой проблемы нет. Каркас позволяет поставить рюкзак на землю, усадить в него ребёнка и затем самостоятельно надеть на спину. Детское сиденье должно быть просторным, удобным и безопасным. Хорошо, если оно регулируется по ширине и высоте. Обязательна плотная мягко-набивная высокая спинка, на которую малыш может откинуться, чтобы "ехать" с комфортом. Для безопасности ребёнка необходимы внутренние удерживающие его ремни.



О слинге (лоскутный держатель, он же перевязь для ношения ребёнка) можно сказать, что это как раз то новое, которое на самом деле является хорошо забытым старым. В современном исполнении слинг стал более цивилизованным – появились новые материалы и модели с плотными вставками, карманами, липучками, возможностью регулировки при помощи колец и т. п. Но по своей сути слинг остался прежним. Это тот же завязанный в кольцо лоскут ткани, который одевается через материнское плечо, служит колыбелькой для младенца и "сидячим местом" для подросшего карапуза.

Он используется от рождения до тех пор, пока мама сможет носить на себе ребёнка (вплоть до 2-3 лет), другими словами у него нет ограничений ни по возрасту, ни по весу малыша. В слинге носить ребёнка можно по-разному – лёжа, полулёжа, сидя вертикально, лицом и спиной к маме, причём не только на груди, но ещё и на бедре, и на спине, а изменять положения можно прямо на себе, не вынимая малыша. Удобно и практично иметь сразу несколько слингов. Для домашнего ежедневного использования больше подойдёт классический однослойный слинг с кольцами, сшитый из бязи или сатина – он недорогой, лёгкий, его несложно надеть, уложить в него малыша и при необходимости снять с себя вместе с уснувшим крохой.



Понравилось - репост: