Расслабляющий массаж для ребенка

Расслабляющий массаж для ребенка

Прикосновения – одно из главных условий полноценного общения и установления близкого контакта матери и ребенка. Ласковые прикосновения и поглаживания дают понять малышу, что его любят и ценят.

Каждый малыш изначально появляется на свет общительным человечком, и как любое нормальное живое существо он жаждет ласки и тепла матери, этакой взаимной привязанности, существующей только между матерью и ребенком. Подобная связь поддерживается главным образом посредством телесного контакта малыша и мамы: объятия, поглаживания, поцелуи и т. д.

При использовании специальных сумок "кенгуру", можно носить малыша прямо на груди, и в то же самое время заниматься своими делами. Дети любят массаж также как и взрослые. Это отличный способ успокоить непоседливого малыша, поскольку массаж ему нравится. Массаж - это также и одно из проявлений любви, и ребенок знает об этом. Прежде всего, убедитесь, что в комнате достаточно тепло. Уложите ребенка на мягкое одеяло или полотенце. Включите его любимую музыку или запись биения сердца.

Говорите негромким, нежным голосом или спойте ему песню тихим голосом. Хотя массаж на голое тело - самый лучший способ, многие маленькие дети не любят оставаться голыми. Если ребенок также не желает лежать голеньким, наденьте ему хлопчатобумажную футболку или похожую одежду, через которую вы сможете касаться его тела. Работайте над всем телом ребенка, массируя обе его части медленными поглаживающими движениями. При массаже сохраняйте зрительный контакт с ребенком, глядя в его глаза. Это пойдет на пользу обоим. По мере своего роста, дети нуждаются в успокаивающих и полных любви объятиях родителей не меньше, как думают некоторые родители.

Выражение эмоций у детей должно поощряться как у мальчиков, так и у девочек. В действительности существует суждение, что способность ребенка стабилизировать свое эмоциональное состояние в большей или меньшей степени определяется в возрасте до 12 месяцев, но в этом нет ни грамма правды. Ребенок учится управлять своими эмоциями, получая ответное сочувствие от взрослых, которое отражает эмоции, которые он испытывает.

Если ребенок протягивает поврежденную руку родителю, это значит, что ребенок знает о том, что родитель всегда посочувствует, поцелует и обнимет. Ребенок не избавляется от потребности в физической поддержке, потому что эти позитивные проявления родительской заботы необходимы для эмоционального роста. Забота о ребенке относится в одинаковой степени к обоим родителям и продолжается во время его младенчества, детства и иногда юности. Ничто не должно отбивать у любящих родителей - как у матери, так и у отца - желания делать то, чего требует от них их ребенок.



Понравилось - репост: