Почему у ребенка поднимается температура

Почему у ребенка поднимается температура

Зимние месяцы нередко вызывают не только приятные воспоминания заснеженных улиц и новогодних праздников. Зима - это открытие "сезона заболеваний" практически всех малышей. Главным признаком начала заболевания, как правило, является гипертермия, или повышение температуры тела.

Так как же преодолеть этот неприятный симптом заболевания? В чем заключаются причины повышения температуры? На сегодняшний день существует различные мнения по этим вопросам.

Плюсы и минусы

Увеличение температуры тела - это защитно-приспособительная реакция организма, которая формируется вследствие влияния различных патогенных (болезнетворных) факторов. По этой причине возникает перестройка процесса температурной регуляции, что, и способствует увеличению температуры тела.

Гипертермия - это один из самых древних способов приспособления организма к непостоянным условиям внешней среды, защитная реакция организма, направленная на борьбу с инфекцией. При возрастании температуры тела отмечается запуск процессов обмена веществ, функций нервной, эндокринной и, главным образом, иммунной систем. Именно иммунитет начинает выработку особых клеток- лейкоцитов, антител, и специальное вещество - интерферон. Помимо всего прочего, в условиях гипертермии тела микроорганизмы, а также вирусы погибают. Хотя подобные положительные характеристики имеют некоторые пределы. Ведь повышенная температура тела несет в себе и некоторые отрицательные моменты, связанные с тем фактом, что способствует ухудшению общего самочувствия малыша вследствие метаболических изменений, ухудшения деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, функции печени и почек. А в условиях ускоренного и значительного увеличения температуры тела - до 39-40 градусов - могут даже формироваться и угрожающие для жизни состояния. В частности, наиболее опасными считаются изменения со стороны центральной нервной системы (малыш становится подавленным, отмечаются нарушения сознания) и формирование судорожных явлений.



37 градусов

Известно, что на разных участках тела температура различна. Также необходимо отметить, что нормальная температура изменяется ежедневно в пределах одного градуса по Цельсию, даже если у малыша не отмечается ухудшения общего состояния. Температура, полученная в результате измерения в прямой кишке, составляет в норме 37,6 градусов, при измерении во рту - равняется 37 градусам. А наименее точными считаются данные, полученные в процессе измерения температуры в подмышечной впадине (36,6 градусов - это норма).

Даже при наличии подобных особенностей, на всех термометрах цифра 37 отмечена как граница между допустимой и патологической температурой. У современных цифровых термометров наконечники изготавливают, используя такие материалы, как пластик или метал. Значительное их количество безопасны в применении для измерения температуры в прямой кишке, а также подмышечной впадине. У малышей различного возраста лучше всего температуру измерить прямокишечным термометром, хотя времени на этот процесс затрачивается несколько больше. При наличии незначительного недомогания у малыша, можно применять термографические полоски. Для измерения температуры данную полоску необходимо приложить ко лбу малыша. Правда и точность этого метода невысокая.

Как нужно измерять температуру

Даже малое увеличение температуры отражается на самочувствии малыша. Но бывают случаи, когда температуру следует определять с особой точностью. Перед применением термометра удостоверьтесь, что наконечник цел и столбик ртути находится ниже отметки 37. Для измерения прямокишечной температуры большим и указательным пальцами руки раздвиньте ягодицы малыша, чтобы задний проход был обозрим. Наконечник протрите вазелином и мягко введите его в середину заднего прохода. Многие ограничиваются оральным измерением температуры. Правда необходимо учитывать, что данный способ можно применять лишь у малышей, которые могут удержать наконечник термометра под языком более трех минут.



Понравилось - репост: