Нужна ли соска

Нужна ли соска

Соски и пустышки имеют специальную ортодонтическую форму, способствующую правильному развитию прикуса и зубов ребенка. Они изготавливаются из натурального очищенного латекса или из силикона.

Латексные соски, как правило, снабжены специальным клапаном - углублением с прорезью вблизи от основания соски - позволяющим воздуху свободно проникать внутрь бутылочки, препятствуя возникновению разрежения и слипанию соски. В зависимости от формы и размера дырочки соски бывают трех видов: для жидкой пищи, для молока, для густой пищи; имеют три размера: 1 - от 0 до 6 месяцев, 2 - от 6 До 18 месяцев, 3 - от 18 месяцев до 3 лет. Пустышки имеют такие же размеры, как и соски. Выпускаются специальные ночные пустышки, наружная скоба которых имеет специальную форму, которая не мешает ребенку спать на животе.

У пустышки есть свои защитники и противники, но многие малыши не могут без нее обойтись. Так давать ее ребенку или не давать? Установлено, что рефлекс сосания появляется у человека еще до рождения. При помощи исследований ультразвуком можно видеть, как плод сосет большой палец. Это безусловный рефлекс, и пустышка помогает его удовлетворить. И хот многие врачи считают, что ребенок может обойтись и без нее, если выбор стоит между тем, сосать ли пустышку или палец, несомненно, предпочтительнее первое. Кроме того, качество материала, из которого делают соски, улучшается с каждым днем, а их форма становится все удобнее и удобнее.

Любой предмет, имитирующий материнский сосок, может оказать на ребенка только отрицательное влияние, и особенно в период грудного вскармливания. Поэтому врачи советуют до полутора месяцев не приучать малыша к пустышке. Ребенок привыкает к пустышке и отучаетс правильно сосать, что требует от него больших усилий. Как следствие малыш может вообще перестать брать грудь. (К счастью, таких проблем не возникает у детей, находящихся на искусственном вскармливании).



Также специалисты советуют отучать ребенка от соски после двух лет. Дело в том, что давление, которое пустышка оказывает на зубы и небо, может вызвать их деформацию. Еще худшие последствия могут быть, если малыш вместо пустышки сосет пальчик. Поэтому, когда у ребенка появятся все верхние зубы, нужно срочно отучать его от пустышки и уж тем более от дурной привычки тянуть ручки в рот.

Врачи также предостерегают родителей от соблазнительной идеи смачивать пустышку в чем-нибудь сладком (соке, меде, варенье), чтобы малыш быстрее успокаивался или засыпал. Таким образом у крохи может возникнуть зависимость от определенного вкуса, что не только мешает отучить его от пустышки, но еще и способствует развитию кариеса. Пустышка не должна быть обычным средством для успокоения ребенка. Гораздо важнее выяснить причины расстройства малыша и искать решение проблемы.

Таким образом, родителям необходимо всегда помнить, что пустышка существует для удовлетворения потребностей крохи, а не для решения проблем самих родителей, поэтому сам малыш должен решать, когда ему нужна соска. Не следует злоупотреблять пустышкой и давать ее малышу, когда он спокоен и может обойтись без нее. При покупке пустышки родители должны хорошо себе представлять, какие они бывают, чтобы купить то, что нужно именно вашему ребенку. Необходимо учитывать не только форму соски и материал, из которого она сделана, но также и ее размер (существуют пустышки разных размеров для детей до шести месяцев и после шести месяцев) и степень надежности.



Понравилось - репост:


Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка
Компьютер и психика ребенка
Развивающие игры для двухлетнего ребенка
Типы и модели воспитания
Почему дети любят играть
Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка
Аллергия новорожденных
С первым днем рождения
Какое имя дать ребенку
Темперамент ребенка
Терапия материнской любви
Если папы нет, что сказать ребенку
Если ребенок потерялся
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи?
Как ребенка отучить ругаться
Как не стать рабом ребенка
Капризы ребенка
Половое воспитание ребенка