Зачем делать прививки?

Зачем делать прививки?

Своевременное проведение прививки всегда предотвратит развитие того или иного инфекционного заболевания, осложнений. В возрасте 3-6 месяцев угроза заболеть у малыша становится особенно высокой, ведь врожденные защитные механизмы, полученные от матери, в это время полностью утрачиваются, а свои собственные еще не сформированы.

Что происходит в организме малыша после проведения прививки?

После введения в организм малыша антигена вакцины (инородной частицы), которая представляет собой ослабленного или убитого возбудителя инфекции, происходит формирование защитных антител непосредственно против данного инфекционного агента. Существуют прививки, создающие пожизненный иммунитет. Другие же требуют обязательного повторения через определенные промежутки времени для возобновления их действия.

Помните!

Ребенка перед каждой вакцинацией должен осмотреть участковый педиатр и определить, стоит ли в данный момент времени осуществлять данную процедуру.

Внимательно следите за состоянием малыша не менее часа после того, как прививка сделана, ведь именно в данном промежутке времени у него может возникнуть аллергическая реакция немедленного типа (анафилактический шок, отек Квинке, крапивница и т.п.). Благоразумнее на протяжении данного периода не покидать пределов поликлиники, ведь здесь есть все необходимое для оказания неотложной помощи. По истечении нескольких суток после прививки у ребенка может проявиться аллергическая реакция замедленного типа (повышение температуры тела, покраснение места инъекции, высыпания на теле и др.). При подобном стечении обстоятельств необходимо незамедлительно обращаться к участковому педиатру.

Если малыш перенес острое инфекционное заболевание, прививку можно отложить вплоть до полного выздоровления.

В ситуации присутствия в анамнезе малыша хронического заболевания, прививки необходимо осуществлять после того, как проведена подготовка малыша к этой процедуре по назначению педиатра.



Перед отправлением в длительную поездку с малышом в другую природную зону, не забудьте взять с собой справку, которая свидетельствует о времени и видах проведенных прививок, а также содержит все необходимые сведения о том, какие прививки нужно сделать по месту временного пребывания, чтобы не нарушать календарь прививок, чем обеспечить ребенку максимально устойчивый иммунитет.

Основные вопросы и ответы

Зачем малышу нужны профилактические прививки?

Прививки, осуществленные ребенку, создают в его организме основу иммунитета (противостояния инфекциям).

Может ли вакцинация навредить организму малыша?

Существующие вакцины, проходят особый контроль и отвечают мировым стандартам. Соответственно вреда нанести не могут.

Может ли малыш заразиться заболеванием, против которого он уже привит?

Да, поскольку ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии на всю жизнь. Правда если даже ребенок и заболеет, болезнь будет протекать в более легкой форме.

Почему некоторые прививки делают многократно?

Для продолжения времени действия вакцины и создания стойкого иммунитета.

Какова самая частая реакция организма малыша на прививку?

Она проявляется недолгосрочным повышением температуры тела, покраснением и припуханием места прививки. Температура может сохраняться на высоком уровне в продолжении нескольких суток, ее легко сбить приемом жаропонижающих средств. Правда, подобные случаи отмечаются у незначительного количества малышей.

В чем состоит подготовка малыша к прививке?

Родителям необходимо предохранять малыша от контакта с инфекционными больными, а детям с проявлениями пищевой аллергии необходимо подбирать соответствующий рацион питания.



Понравилось - репост: