Вальдорфская кукла

Вальдорфская кукла

Вальдорфская кукла - специально разработанная игрушка, соответствующая самым высоким современным требованиям к гармоничному развитию ребенка.

Основа вальдорфской куклы - традиционная тряпичная народная кукла, которых в старину делали мамы, бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, простой пряжи или других подручных материалов. Идея и метод изготовления вальдорфской куклы развивались в течение столетия вальдорфскими педагогами Германии, Швейцарии и других стран Европы.

Кукла – это отображение человека, с ее помощью мы ищем собственное я. Шитая кукла предназначена для того чтобы в нее играли, ее любили, обнимали ее. Эти куклы сделаны из натуральных материалов – шерсть, хлопок, шелк и набиты 100% натуральной, непряденой, промытой овечьей шерстью. Натуральная овечья шерсть - легкий, достаточно упругий материал, экологичный, гигиеничный делает куклу теплой, мягкой, в меру упругой и очень уютной.

Использование натуральных материалов очень существенно для здорового развития ребенка. Тяжеленькая, мягкая кукла, которую «мама» прижимает к себе легче способствует формированию привязанности, она получает от куклы что-то взамен. Дети многому учатся с помощью осязание. Они трогают разные поверхности и структуры, любят засыпая держать что-нибудь мягкое. Если кукла на ощупь не отличается от машинки или лодки, ребенок лишается множества впечатлений.

То что кукла мягкая и простая, а глаза и рот у нее лишь намечены точками дает возможность дорисовать ребенку все чего ей не хватает. Нейтральное выражение лица куклы позволяет включится детскому воображению и представить куклу улыбающейся, плачущей или спящей в зависимости от настроения малыша, Эти куклы специально разработаны чтобы стимулировать ребенка к выражению всей гаммы чувств и эмоций в процессе игры. Процесс изготовления такой игрушки очень трудоемкий, вся работа делается вручную. Это обусловлено теми задачами, которые стоят перед игрушкой. В то же время, именно это обстоятельство делает ее неповторимой, особенной. Ребенок с уверенностью может называть такую куклу своей - ведь второй такой нет ни у кого. Для каждого возраста предназначается своя кукла. Чем младше ребенок тем менее конкретной может быть кукла, и соответственно чем старше, тем более детализованным становится облик куклы.



Понравилось - репост:


Почему возникают речевые проблемы у детей и как их своевременно выявить?
Как говорит ваш ребёнок
Замкнутый ребенок
В каких случаях необходимо показать ребёнка логопеду
Развитие речи. С чего начать?
Учимся говорить фразы
Словарный запас от года до полутора лет
История детской игрушки
Детские игрушки от года до трёх лет
Развивашка
Поделки из одноразовой упаковки
Игрушки для улицы
С чего начинается коллекционирование у детей?
Игры в песочнице: чем полезны детям?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка
Ребенок на кухне
Развитие и питание ребенка второго года жизни
Зачем делать прививки?
Первый месяц жизни малыша
Первые признаки прорезывания зубов
Значение пальчиковых игр
Выбор обуви для ребенка