Как часто кормить грудью

Как часто кормить грудью

Материнское молоко считается идеальным, безупречно сбалансированным продуктом для малыша 4–6 месяцев. Среди неоспоримых плюсов грудного вскармливания, в сравнении с искусственным питанием, и температура молока, подходящая для ребенка, и отсутствие бактерий, вызывающих расстройства желудка и кишечника, такое молоко не портится, а также тот факт, что в молоке содержатся все витамины, питательные вещества и микроэлементы, полезные малышу.

Не считая сказанного, важно отметить и то, что во время кормления младенец и мать настолько эмоционально близки, что эта связь остается неразрывной долгие годы. Кормление грудью для ребенка – это не только получение необходимых жизненных сил, но и хорошее лекарство для успокоения. Это происходит как от самого действия сосания, так и за счет расслабляющих веществ, находящихся в молоке.

Новорожденного ребенка лучше кормить не по часам, а по требованию, т.е. так частот, как этого захочет сам малыш. Такая частота кормления оказывает благоприятное воздействие на выработку молока, а также уберегает молодую маму от многих неприятных и опасных заболеваний, таких как мастит и лактостаз.

Грудничок первых месяцев жизни может прикладываться к груди 6–14 раз в сутки. Длительность кормления может составлять как 15, так и 20 минут. При этом следует знать, что 50 % насыщения организма малыша происходит уже через 2–3 минуты после начала кормления грудью.

Чтобы определить, правильно ли мама кормит малыша, хватает ли ему молока и не голодает ли он, существуют определенные показатели. В первую очередь, берется в расчет прибавка в весе. Она должна составлять 600–800 грамм за первый месяц жизни малыша. Первый месяц стул должен совпадать с количеством кормлений. Ребенок может обходиться без груди в течение двух часов. Малыш мочиться от 6 раз в сутки.

Если мама считает, что ребенку не хватает вырабатываемого молока, следует кормить чаще, а также кормить по ночам, сцеживать молоко молокоотсосом, когда малыш не просит грудь. За одно кормление необходимо дать ребенку обе груди по очереди. Также стоит улучшить психологическую обстановку дома, следует больше времени бывать с ребенком как маме, так и папе.

Чтобы была возможность как можно больше и чаще кормить грудью, маме необходимо больше времени уделять на сон, около 6–8 часов ночью и час-другой днем. Стоит помнить и про режим питания, оно должно быть правильным и сбалансированным. Не следует пренебрегать продуктами, предназначенными для кормящих мам. Калорийность рациона необходимо увеличить на 700–1000 ккал. Потребление жидкости должно составлять минимум 2 литра в день и включать в себя фиточаи, повышающие количество вырабатываемого молока, такие как: крапива, укроп, фенхель, тмин, чабрец и т.д. Следует посетить специалиста, который может порекомендовать такие процедуры, как: иглоукалывание, массаж, ультрафиолетовое облучение груди.



Понравилось - репост: