Игры в песочнице: чем полезны детям?

Игры в песочнице: чем полезны детям?

Всем известно, что излюбленным местом игр малышей является песочница. Важно, чтобы песок был чистым.

В том случае, если в вашем дворе регулярно выгуливают собак и кошек, или же в песочнице распивают спиртное всякие компании, нужно держаться от таких песочниц как можно дальше. Если в песке встречаются обломки бетона и осколки разбитых бутылок, то это также не ваша песочница. Следует погулять по соседним дворам и районам, может, встретится подходящее место для игры. Вообще, самой безопасной песочницей является та, которую вы сделали сами, и к ней нет доступа посторонним лицам. В городских условиях добиться необходимой чистоты песка практически невозможно.

Сделать своими руками песочницу не составляет большого труда. В землю вбиваются четыре клина, к ним прибиваются хорошо оструганные доски. На них можно прибить доски, которые будут исполнять роль столиков и скамеек.Песок для песочницы можно набрать на берегах природных речек или озер, если такая возможность отсутствует, можно приобрести его в магазинах садоводов и огородников или на песчаных карьерах. Перед тем, как высыпать песок в песочницу, его необходимо просеять, чтобы удалить мелкие камушки и мусор.Песочницу следует размещать на утоптанной почве, чтобы песок не уходил в почву вместе с дождевой водой. Периодически песок следует хорошо рыхлить и пропалывать растущую через него траву.На ночь закрывайте песочницу целлофаном или листом фанеры, чтобы в нее не зашли разные бродячие животные.

Если к песочнице нет доступа посторонним, к примеру, она находится на даче, то ребенка не следует полностью одевать (конечно же, с учетом температуры воздуха). Достаточно всего лишь трусиков, так как открытые части тела все равно будут грязными. Проще вымыть ребенка и постирать одни трусики, чем приводить в порядок весь его гардероб. Лучше не одевать в песочницу сандалии или туфли, так как в них будет попадать песок и доставлять ребенку неудобства. Лучше всего будет вообще пустить его играть босиком (опять же, в зависимости от погода).



Сразу же научите ребенка не разбрасывать песок и не переносить его в другие места.Обычно маленькие дети не могут сами вылепить кулич, поэтому роль учителя играет мама, бабушка или кто-либо еще. Ребенок будет следить за действиями взрослых и пытаться их повторить. Самое же привлекательное для него занятие – ломать готовые куличи. Сначала ничего не было, потом появилось, а потом опять исчезло. Это же интересно!

Разъясните ребенку разницу между сухим и мокрым песком, покажите, что можно делать куличи только из мокрого песка. Все свои действия постоянно комментируйте, так ребенок быстрее поймет, что от него требуется.Ребенку будет более интересно играть в песке, если имеется большое разнообразие формочек. Постоянно покупать новые накладно, поэтому можно сделать самые необычные формочки из пустых пластиковых бутылок, использованных тюбиков – в общем, из всего, что позволит фантазия.Учите ребенка набирать песок в ведерко, утрамбовывать его лопатками или руками, пересыпать из одной емкости в другую, насыпать кучи и выкапывать ямки. Научите его лепить руками башенки и заборчики, это еще проще, чем делать куличики. Сдвинул ручки, убрал – заборчик готов.

Когда ребенок научится всему этому, переходите к более сложным постройкам – круговые заборчики, башенки из ведерок, какая-нибудь формочка на башне и т.д.Когда играете, продолжайте обучать свое чадо. К примеру, ему можно разъяснить разницу между пустым, полным и наполненным наполовину ведром. Заставить его думать, к примеру, задать вопрос, какое ведерко тяжелее, а какое легче.Игры с песком учат ребенка мыслить, фантазировать, созидать и творить. Песок, как материал для игр, является очень важным в развитии ребенка, поэтому не брезгуйте подобными играми – детям они только на пользу.

Добавил: MAMuLi4ka
Источник: http://uznaika.com/psichology/1161-igry-v-pesochnice-chem-polezny-detjam.html



Понравилось - репост:


Книжки-развивалки
Как научить ребенка играть?
Как подготовить ребенка к детскому саду?
Логопедия: постановка звука «Р»
Льётся речь,не спотыкается...
Заикание у детей
Мой ребенок не говорит
Почему возникают речевые проблемы у детей и как их своевременно выявить?
Как говорит ваш ребёнок
Замкнутый ребенок
В каких случаях необходимо показать ребёнка логопеду
Развитие речи. С чего начать?
Учимся говорить фразы
Словарный запас от года до полутора лет
История детской игрушки
Детские игрушки от года до трёх лет
Развивашка
Поделки из одноразовой упаковки
Игрушки для улицы
С чего начинается коллекционирование у детей?
Игрушки и игры в ванной
Игры с детьми от года до трех лет или превратите повседневность в праздник
Игрушки для детей от 1 года до 1,5
Игры с детьми от 1.5 лет
Вальдорфские куклы для детей от 0 до 3 лет
Вальдорфские куклы для детей от 3-х лет
Вальдорфская кукла
Игры для детей с 4-х лет
Игры для детей 2-х лет
Игры для детей 1,5 лет
Как правильно выбрать игрушку
Игры от года до полутора лет
«Картинка» мира - как она различается у нас и наших детей?
Детский крем: правила выбора
Как часто кормить грудью
Влияние отца на развитие ребенка
Как объяснить ребенку про секс?
Приучаем малыша к горшку
Первое купание ребенка
Роль бабушки в воспитании ребенка