Темперамент ребенка

Темперамент ребенка

Все мы прекрасно знаем, что каждый человек индивидуален и неповторим, ведь так задумано природой. Даже совсем маленьких человечек уже с рождения наделен определенным темпераментом.

Присмотритесь к двум малышам, один может быть спокойным, а второй наоборот, постоянно дрыгает ножками и пытается сесть. Темперамент человека нельзя никак изменить, даже у новорожденного малыша, но можно контролировать этот темперамент, что вам поможет найти общий язык с ребенком. У малыша еще плохо развит мозг, поэтому он, целиком и полностью находиться под властью своего темперамента. По мере того, как ребенок растет, он сам учиться контролировать свой темперамент, проявляет силу воли.

Даже в детских сказках у каждого героя свой темперамент. К примеру, царевна Несмеяна, она всегда капризна и постоянно плачет, типичная представительница меланхолика. А Иванушка-дурачок, который любит себя проявить – холерик. Но в жизни все намного сложнее, и редко встретишь человека с каким-то определенным темпераментом. Но верно определив все темпераменты, вы сможете найти общий язык с малышом.

Малыш-сангвиник. Он всегда жизнерадостный, общительный. Он ладит хорошо и со сверстниками, с воспитателями и учителями. Малыш очень легко засыпает и просыпается. Такой ребенок может очень легко и быстро переключиться с одной интересной вещи на другую, быстро забывает обиды. Во время разговора малыш может сильно жестикулировать, его речь импульсивна, ведь он хочет рассказать все и сразу. Такого ребенка нужно научить терпению, развить силу воли, и следить, чтобы оптимизм не перерос в легкомыслие.

Малыши-холерики. Этот ребенок никогда не сидит на месте, без него не обходится ни одна шалость. Малыш предпочитает постоянное движение и шумные игры. Засыпает он очень трудно. Но дети-холерики быстро схватывают новый материал, но так, же быстро его забывают. Малыш говорит громко и быстро, любит спорить, так он проявляет свой характер. Никогда не знаешь, что ему придет в голову, так с этим ребенком никогда не соскучишься. Можно попробовать с таким ребенком играть в спокойные игры, что снизит его скорость передвижения.



Малыш-флегматик. Этот малыш, в отличие от вездесущих холериков, любит малоподвижные и спокойные игры. Обычно такие дети редко становятся лидерами, т.к. не любят рисковать. Новую информацию флегматик усваивает медленно, но зато надолго. Засыпают такой ребенок довольно быстро, а вот просыпаться может с трудом. Он не любит перемен и действий. Чтобы ребенку-флегматику показать, что жизнь хороша, его надо растормошить или чем-нибудь заинтересовать.

Малыш-меланхолик. Ребенок с таким темпераментом замкнут, необщителен и малоподвижен. Он может переживать по любому поводу, т.к. малыш очень сентиментален и мнителен. Информацию ребенок с таким темпераментом усваивают еще медленнее, чем флегматики, устает очень быстро. Говорит малыш, как правило, тихо и медленно. Засыпает ребенок быстро, но вот уложить их достаточно трудно. В школу он будет ходить с большой неохотой, т.к. достаточно долго привыкает к новой обстановке. Таких детей обязательно надо приучать к самостоятельности, и показывать ему, что даже в плохом событии обязательно есть что-то положительное.

Определив темперамент ребенка, вы сможете больше узнать вашего малыша и даже найдете к нему правильный подход. Здесь представлены темперамент в чистом виде, в жизни, как правило, в человеке могут быть все темпераменты. Будьте внимательны к своим малышам, так вы сможете их лучше понять!



Понравилось - репост:


Кризис первого года жизни ребенка
Виды общения детей
Физиология развития речи ребенка
Правила безопасности для детей дома
Почему у ребенка поднимается температура
Длительный запор у ребенка
Введение первого прикорма
Питание 3-месячного ребенка
Здоровый сон ребенка
Нужна ли соска
Все о переносках для ребенка
Лечение опрелостей у детей
Рисуем красками
Когда бросать кормить грудью
Режим новорожденного ребенка
Расслабляющий массаж для ребенка
Список необходимых вещей для ребенка
Аллергия новорожденных
С первым днем рождения
Какое имя дать ребенку
Терапия материнской любви
Если папы нет, что сказать ребенку
Если ребенок потерялся
Детские страхи
Как преодолеть детские страхи?
Как ребенка отучить ругаться
Как не стать рабом ребенка
Капризы ребенка
Половое воспитание ребенка
Маленький проказник
Пеленание: за и против
Советы молодой маме
Проблемы, связанные с материнством
Рекомендации молодой маме
Первый раз... в детский сад!
Детская гигиена
Непроизвольное мочеиспускание у детей
Прикорм при грудном вскармливании
Гигиена детей дошкольного возраста
Непослушные дети