Смесители

Смесители

Красивые и заманчивые, удобные и функциональные, смесители без сомнения незаменимы как в ванной комнате, так и в кухне. Они не только выполняют свою прямую задачу, но и подчеркивают стиль этих помещений, задают им тон и привлекают внимание. Прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели, стоит разобраться в том, какими эти приборы бывают и что умеют.

В зависимости от способа регулирования воды современные смесители делят на двухвентильные, однорычажные, сенсорные и бесконтактные, а по предназначению группируют таким образом: для кухонной раковины, для умывальника, для ванны, для биде и для душевой кабины. Встречаются “гибридные” конструкции, которые можно отнести, по меньшей мере, к двум группам. Ведущие фирмы-производители обычно выпускают смесители целыми сериями, куда входят сантехнические приборы для любых нужд.

Двухвентильные смесители-это те самые, знакомые нам с детства устройства с двумя кранами: один для подачи холодной воды, другой -для подачи горячей. Старые добрые приборы популярны среди покупателей до сих пор. Особенно они уместны в интерьерах, выполненных в классическом стиле.

В основе таких смесителей лежит кран-букс - специальный клапан, который пропускает или перекрывает горячую и холодную воду. Кстати, смешивание потоков здесь происходит непосредственно перед изливом. Отверстие полностью перекрывается прокладкой. Раньше они были только резиновыми, но из-за того, что такие прокладки быстро изнашиваются и требуют замены в некоторых случаях уже через год, была придумана альтернатива- керамические диски (когда при повороте вентиля отверстия в двух таких дисках совпадают - открывается поток воды, и наоборот). Керамические долговечнее резиновых, правда, чувствительнее к качеству воды. Предотвратить их преждевременный выход из строя можно, установив фильтры очистки.

Однорычажные смесители, появления которых датируется всего лишь серединой прошлого столетия, сейчас неимоверно популярны. Главным образом благодаря их удобству: регулировать напор воды и ее температуру получается легким движением одной-единственной ручки - вверх-вниз и вправо-влево соответственно. А если руки испачканы или заняты, как часто случается на кухне, включить воду получится даже локтем.



В однорычажных моделях за смешивание воды отвечает либо шаровой механизм, либо картридж с керамическими пластинами. Более распространенные нынче- смесители, оснащенные картриджем на керамических дисках. Сенсорные смесители внешне представляют собой краны, напрочь лишенные всяких рычагов и вентилей. Вместо этого на поверхности их излива расположена электронная панель с кнопками-сенсорами: регулировать температуру и менять напор можно легким прикосновением.

Бесконтактный смеситель срабатывает только тогда, когда к крану подносят руки. То есть им можно пользоваться вообще без прикосновения благодаря тому, что в корпус устройства встроен инфракрасный датчик с постоянным излучением и фотоэлемент, который принимает этот луч. Руки попадают в поле действия фотоэлемента - и вода начинает течь, стоит их убрать - поток прекращается.

Термостатические смесители

При помощи двух регуляторов, расположенных по бокам термостатического смесителя, можно задать необходимую температуру и напор воды (от нуля до определенной величины). При помощи клапана выставленные данные запоминаются.

Основу механизма составляет смешивающий клапан, который управляется содержащим воск патроном, или же состоящий из пластин, чувствительных к перемене температур.

Материалы

При выборе смесителя важны три критерия: материал корпуса (преимущественно это латунь), характеристики модели и фирма-производитель, которая гарантирует вам качество первых двух пунктов.

Долговечность и красота зависят от отделки. При выборе важно определиться, что существеннее: прочность или внешний вид. Соответственно, чем дороже смеситель, тем больше шансов соединить на высоком уровне оба эти требования.



Понравилось - репост:


Шторы из бусин своими руками
Бижутерия своими руками
Работать с полимерной глиной – легко!
Идеи декорирования дверей на праздники
Лучший автомобиль для вашей свадьбы
Как провести мальчишник?
Как выбрать наушники?
Автомобильные видеорегистраторы - советы по выбору
Автомобильная карта Киева, автомобильная карта Украины - карты на навигатор
Автоакустика, автомобильная акустика - рекомендации
Видеорегистраторы - определяющие параметры
Радар-детектор - частоты
GSM сигнализации - настройка
Автомобильный видеорегистратор, видеорегистраторы - применение
Автомобильный видеорегистратор - принцип работы
Автомобильный видеорегистратор - основы
Автохолодильник, преимущества и особенности использования
Человек предполагает, а ремонт располагает
5 причин обзавестись душевой кабиной
Работа над ошибками
Страхование ремонта
Затопили? Устрани последствия!
Ванна или душ?
Практичная основа. Выбор мебели для ванной с учетом материала
Чистая вода в доме
Виды цитрусовых соковыжималок
Ионизаторы-очистители воздуха для автомобилей и помещений
Водопроводная вода
Витраж. Окрашивание стекол цветными лаками. Стекла из фотопластинок
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Бижутерапия: какие украшения можно закупить в Испании, Чехии, Италии, Австрии, Корее, Австралии
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
Химический состав и плотность жемчуга
Драгоценные камни: Алмаз
Как проверить алмаз?
Что нужно для практики йоги
Цветы в подарок
Романтический подарок
Спортивная экипировка: бассейн, боевые искусства, йога, танцы, спорт зал
Лак для волос - нестандартные способы использования