Цветы в подарок

Цветы в подарок

Преподносить цветы в подарок – красивая традиция. Ее корни уходят в глубокую древность.

Еще в Древней Греции, где выращивались лилии, нарциссы, гвоздики, розы, преподносили цветы в подарок. И уже тогда цветам стали приписывать определенные значения. Таким образом, букет мог служить своего рода посланием, рассказать о чувствах. Впоследствии был создан язык цветов, который особое распространение получил в средневековье, во времена рыцарства.

История букетов

Символика цветов различна в разных странах. Так, к примеру, у большинства народов символом любви является роза, а у китайцев это пион, у англичан – незабудка. Что же касается букета, то с изменениями в моде менялся и его внешний вид. Были популярны то большие, то маленькие букеты, то плоские, то круглые. Их составляли как из цветов одного вида, так и из разных растений. Сейчас цветы в подарок можно преподнести в виде любого букета, главное, чтобы он был составлен грамотно. Ведь составление букета – это целое искусство. Можно дарить и по одному цветку. Только в таком случае он должен быть крупным. Так, это может быть роза, гладиолус, лилия, большая хризантема.

Язык цветов

В языке цветов огромное значение имеет не только вид цветов, но и их цвет. Это также неплохо учитывать, преподнося цветы в подарок. Белые и красные розы в одном букете означают единство, а желтые – радость общения. Розовые розы означают нежность и надежду, темно-красные или бордовые розы выразят восхищение красотой женщины. Алые цветы говорят о страстном чувстве, а белые – о чистоте и невинности помыслов. Фиалки – знак глубокой привязанности, а маргаритки – способ сделать комплимент. А вот сирень дарят только один раз, так как она считается символом первой любви.



Повод для подарка

Считается, что цветы в подарок будут нести некоторый смысл, в том числе если подобрать букет в соответствии с возрастом, поводом, по которому преподносят цветы, и социальным положением одаряемого. Так, молодой девушке принято дарить полураскрытые ароматные цветы – желтые или розовые розы, ландыши, белые хризантемы. Молодой женщине дарят пышно цветущие тюльпаны, розы, гладиолусы, гвоздики. Пожилой женщине подойдут элегантные цветы неярких тонов, а также цветущие горшечные растения.

Цветы для свидания

Собираясь на свидание, лучше позаботиться о том, чтобы цветы представляли собой скромный небольшой букет. Он может быть выполнен из ромашек, васильков, маргариток. Большой букет роз или гладиолусов лучше преподнести по случаю торжества. Букет нужно преподносить обязательно цветами вверх и ни в коем случае не следует дарить увядшие цветы.

Свадебный букет

Цветы на свадьбу – изысканные розы светлых тонов, а также розовые или белые гвоздики. Невесте дарят полураспустившиеся бутоны, а ее матери – раскрывшиеся лилии, хризантемы или каллы. При рождении ребенка женщине дарят розовые или красные розы или гвоздики в том случае, если родилась девочка. По случаю рождения мальчика преподносят цветы голубых тонов – фиалки или незабудки. Если же родились близнецы, следует подарить два одинаковых букета.

Мужской букет

Цветы преподносят не только женщинам, но и мужчинам. Представителям сильного пола полагается дарить крупные цветы – розы, хризантемы, а также экзотические растения – эремурус, каллы, антуриум. Кроме того, мужской букет должен иметь треугольную форму.

Подарочные правила

Букет должен быть завернут в специальную упаковку, которая будет способствовать его сохранности. Эту упаковку следует удалить, перед тем как преподнести цветы. Подарочную упаковку, входящую в состав композиции можно оставить. Нести букет по улице нужно цветами вниз, а дарить цветами вверх, держа букет левой рукой, чтобы правая была свободна для приветствия. При этом произносят приятные слова. Если в гости приходит пара, то мужчина дарит цветы хозяйке дома. Если молодой человек приходит знакомиться с родителями девушки, он приносит два букета. Сначала он дарит цветы матери, а уже затем – дочери.



Понравилось - репост:


  О подарках. Подарок в нашей жизни.
  Актуальные подарки на 8 марта
Человек предполагает, а ремонт располагает
5 причин обзавестись душевой кабиной
Работа над ошибками
Смесители
Страхование ремонта
Затопили? Устрани последствия!
Ванна или душ?
Практичная основа. Выбор мебели для ванной с учетом материала
Чистая вода в доме
Виды цитрусовых соковыжималок
Ионизаторы-очистители воздуха для автомобилей и помещений
Водопроводная вода
Витраж. Окрашивание стекол цветными лаками. Стекла из фотопластинок
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Бижутерапия: какие украшения можно закупить в Испании, Чехии, Италии, Австрии, Корее, Австралии
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
Химический состав и плотность жемчуга
Драгоценные камни: Алмаз
Как проверить алмаз?
Что нужно для практики йоги
Романтический подарок
Спортивная экипировка: бассейн, боевые искусства, йога, танцы, спорт зал
Лак для волос - нестандартные способы использования
15 способов использовать лак для ногтей
Как выбрать губную помаду
Как дарить косметику
Как правильно подобрать солнцезащитные очки
Телефон по интернету
Как выбрать GPS-навигатор
Как следует выбирать радар-детектор
Женские мифы про обучение вождению
Учимся пользоваться инструментами для ремонта
Выбор масла в двигатель
Как выбрать коврик для йоги
Музыкальные шкатулки (обзор CD плееров iRiver)
Как украсить дом к 14 февраля
Правда о бытовой химии!
Как украсить дом к Рождеству?
Упаковка подарков дело тонкое
Как оформить подарок в стиле Нового 2011 года! Года Кролика