Затопили? Устрани последствия!

Затопили? Устрани последствия!

В жизни всякое бывает: иногда прорывает трубу в Вашей квартире, иногда - у соседей сверху. И в том, и в другом случае действовать нужно быстро: в первую очередь устранить течь и собрать воду. А затем запастись терпением и отстаивать свои права...

Авария по собственной вине

Если так произошло, что в Вашей квартире образовалось "море" и Вы залили соседей, приготовься к тому, что Вам придется устранять все последствия аварии. Однако постарайтесь никому не давать напрасных обещаний.

1. Первое, что надо сделать, - это установить, что авария произошла непосредственно по Вашей вине, найти источник течи и устранить ее. Конечно, когда в квартире "море", то скорее всего, сомнений не будет, что проблема именно здесь. Но если течь скрытая, придется потрудиться, чтобы найти ее и понять, кто виновен. Лучше всего сразу же вызывать сантехника, тогда быстрее удастся остановить "потоп".

2. Не поленитесь провести экспертизу, чтобы выяснить, кто виновник случившейся аварии. Такая экспертиза поможет Вам избежать ненужных расходов. Ведь пока не доказана Ваша вина, никто не имеет права требовать компенсации причиненного ущерба. Бывают случаи, когда аварии происходят по вине ЖЭКа или другой организации, обслуживающей дом (например, в подъезде уже много лет не меняли трубы или использовали несоответствующие стандартам материалы).

Однако юристы рекомендуют чаще обращаться в эту организацию с требованием провести ремонт. Причем в письменной форме и с сохранением копий письма. А еще желательно поинтересоваться номером, под которым зарегистрировали в ЖЭКе Ваше письмо. Если трубы не выдержат, сможете легко доказать, что Вы тут ни при чем.

Учтите, что при самостоятельной установке сантехнического оборудования вся ответственность ложится на Вас. Поэтому есть смысл прибегать к услугам ремонтных фирм, а по завершению работ обязательно требовать от них гарантийное письмо.



Вам продали некачественное сантехническое оборудование, которое дало течь, или установили его не по правилам? В таком случае за возмещением ущерба надо обращаться в магазин или компанию, которая реализовала бракованный товар или произвела установку. Помочь во всех этих разбирательствах могут чеки на сантехническое оборудование, а также подтверждение оплаты услуг по установке сантехники.

З. Если все-таки квартиру соседей залили именно Вы по собственной неосторожности, идите на перемирие. Даже если дело дойдет до суда, то наверняка оно будет решено в пользу хозяев затопленной квартиры. Однако мировая не означает, что Вы должны оплатить ремонт всей квартиры. Обязательно присутствуй лично и при составлении Акта о затоплении квартиры работниками эксплуатирующей дом организации, и при оценке причиненного ущерба, и при составлении сметы. На первом документе обязательно должна стоять Ваша подпись. Уведомить Вас о проведении экспертизы должны минимум за 3 рабочих дня телеграммой с уведомлением о вручении.

4. Соседи не пускают Вас в квартиру для личного осмотра, и у Вас возникли подозрения, что ущерб не так страшен, как его рисуют? В таком случае Вы имеете полное право требовать от суда проведения повторной экспертизы.

Акт о затоплении квартиры

Обычно акт составляется сразу после затопления квартиры. Но учтите - некоторые повреждения, причиненные водой, пока ещё не проявили себя. Через несколько дней влага может проступить в самых неожиданных местах. Акт о затоплении квартиры составляют в трёх экземплярах: для виновников, пострадавших, а также для ЖЭКа или другой организации, эксплуатирующей дом.
За чей счет ремонт?

Ваши соседи забыли выключить воду, у них протек шланг или прорвало трубу... Причин "потопа" может быть масса, но результат, увы, один - испорченная отделка помещений. Помочь Вам в этом случае может скрупулезное следование нехитрым правилам.

1. Прежде всего, необходимо срочно устранить течь. Быстренько отправляйтеся к соседям этажом выше, чтобы они немедленно перекрыли воду. Может случиться, что проблемы с сантехникой в квартире не над Вами, а рядом. Поэтому приготовьтеся к тому, что возможно придется стучаться в несколько дверей. Запомните одно, главное, правило: ни в коем случае не кричите и не ругайтесь. Как для Вас, так и для соседей "потоп" - неприятный сюрприз и стрессовая ситуация. Легче будет достичь компромисса, сохраняя нормальный тон.

Если соседей нет дома, и Вы знаете, что они уехали, не стоит ломать их дверь, как поступают некоторые в таком случае. Лучше обратись за помощью в ЖЭК. Они перекроют воду во всем подъезде. Это даст время связаться с хозяевами квартиры.

2. Убедившись, что вода больше не течет, берите в руки фотоаппарат, а еще лучше - видеокамеру. Время творить летопись повреждений в своей квартире. Снимайте мебель, влажную штукатурку, испорченную обувь, отклеившиеся обои и другие последствия. Все это понадобится, если соседи откажутся выплатить сумму причиненного ущерба. Так что фотографии или небольшой кинофильм с затопленной квартирой в главной роли станет одним из убедительных аргументов в суде.

3. Далее тебе необходимо обратиться в организацию, которая эксплуатирует дом. Обычно это ЖЭК, который должен составить Акт о затоплении квартиры. В Акте указываются причины затопления квартиры, непосредственный виновник, предметы мебели и интерьера, бытовая техника, испорченная в результате затопления.

4. После этого поговорите с соседями, затопившими Вашу квартиру. Идеальный вариант - договориться, чтобы они возместили ущерб, и избежать без суда (на судебное разбирательство придется потратить много времени и сил). Если соседи все же не согласны с требованиями, подготовьте документацию по оценке ущерба в специализированной конторе. Когда дело дойдет до суда, Ваше заявление не будет принято к рассмотрению без этого документа. Для составления документа обратитесь в компанию, которая занимается составлением сметной документации по оценке жилища. У этой организации обязательно должна быть лицензия. Не пожалейте денег на оплату услуг солидной компании. Потом Вы имеете право взыскать эти деньги с затопивших Вас соседей.

5. Ни в коем случае ничего не трогайте в квартире до прихода оценщиков. Если Вы что-то поменяете, они уже не смогут внести это в смету. Никто не будет составлять оценку ущерба по Акту ЖЭКа. Оценщики внимательнейшим образом изучают обстановку. Это может быть похоже даже на допрос - им интересно все, что было в квартире до потопа. Пусть Вас это не раздражает. Дотошность оценщиков - мерило их добросовестности. Смету обычно составляют пять-десять дней. Вы получите полную картину ущерба и стоимость ремонтно-восстановительных работ.

6. Приходит время для повторного визита к соседям. Если они отказываются оплачивать ликвидацию ущерба, обращайся в суд. Перед передачей дела на рассмотрение хозяйственного суда, изучите пару подобных дел. Это будет подсказкой, как составить жалобу.
Сохраняйте чеки!

Кроме самой затопленной квартиры, необходимо предъявить оценщикам все имеющиеся у Вас чеки на мебель, технику, осветительные приборы, занавески, в общем - на все. Если суд решит дело в Вашу пользу, то расходы на работы по восстановлению квартиры будут выплачивать по государственным расценкам. А вот возмещение убытков за строительные материалы и предметы интерьера - по рыночным, то есть по имеющимся у Вас чекам. Иначе выплатят по государственным тарифам, которые, конечно же, ниже рыночных.

Документы для обращения в суд

Чтобы инициировать судебное разбирательство, подготовь все необходимые документы:

* акт о затоплении квартиры, составленный ЖЭКом или другой организацией, эксплуатирующей дом;
* документы о праве собственности на квартиру;
* заключение независимого эксперта, имеющего соответствующую лицензию, о причиненном ущербе;
* смету ущерба и ремонтно-восстановительных работ. Само заявление в суд можно написать самостоятельно, но лучше, чтобы его грамотно составил юрист. Если документы будут подготовлены надлежащим образом (а это не так уж и сложно), можете быть уверены, что суд решит дело в твою пользу. Кстати, в этом случае все расходы на судебное разбирирательство должна будет взять на себя виновная сторона.



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Автомобильная карта Киева, автомобильная карта Украины - карты на навигатор
15 способов использовать лак для ногтей
Автоакустика, автомобильная акустика - рекомендации
Человек предполагает, а ремонт располагает
Драгоценные камни: Алмаз
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
5 причин обзавестись душевой кабиной
Ванна или душ?
Автомобильные видеорегистраторы - советы по выбору
Автомобильный видеорегистратор - принцип работы
Как проверить алмаз?
Радар-детектор - частоты
Ионизаторы-очистители воздуха для автомобилей и помещений
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Автохолодильник, преимущества и особенности использования
Автомобильный видеорегистратор - основы
Цветы в подарок
Как выбрать губную помаду
Как выбрать наушники?
Спортивная экипировка: бассейн, боевые искусства, йога, танцы, спорт зал