Что нужно для практики йоги

Что нужно для практики йоги

Коврики для йоги.

Ясно, что, заниматься можно на свернутом вдвое одеяле бабушкином коврике, и на коврике для ванн. Но зачем? С самого начала Вы должны определиться, чего вы ждете от йоги и какой практикой Вы будете заниматься. В том случае, если все Ваши занятия будут сводиться к дыхательным упражнениям (пранаямам) и медитациям, то требования к коврику в этом случае не слишком высоки. В данном случае Вам скорее понадобятся такие аксессуары, как подушки для медитаций и пледы. В тоже время, и для медитаций добротный йога-мат окажется вовсе не лишним. Если же вы занимаетесь на природе, то Вам следует с особым вниманием подойти к подбору йога-коврика.

Многие практикуют йогу в студиях и пользуются общими ковриками. Это вполне оправданно, до тех пор, пока Ваши занятия носят случайный характер, и Вы не вполне определились с тем, что такое йога в Вашей жизни. Если же Вы поняли, что практика йоги - это серьезно, мы серьезно рекомендуем обзавестись собственным ковриком. И дело тут не только в соображениях гигиены (что тоже, к слову, немаловажно). Более важно здесь отношение и настрой. По-настоящему расслабить ум и тело в медитации удастся только на своем коврике, пропитанном Вашей сосбтвенной энергией накопленной в течение длительной практики.

Сегодня всё более становятся популярными активные йоговские практики, такие как Йога 23 Сидерского или Аштанга-Виньяса Йога. Для этих направлений чрезвычайно важны такие качества коврика, как липкость (обеспечивающая сцепление коврика с полом и тела йогина с ковриком) и влагопоглощение. Кроме того, необходимо обращать внимание на толщину йога-мата и его вес. Итак, как же подобрать для себя оптимальный йога-коврик?



Начнем с размеров. Какова оптимальная длина коврика? опытные йоги считают, что длина коврика должна быть на 15-25 см больше Вашего роста. Иначе постоянно то голова, то ноги у Вас будут оказываться на полу или на земле. Если Вы занимаетесь практиками аштанга-виньяса-йоги с пробросами тела, рекомендуем вам подумать над приобретением йога-мата длиной 200-220 сантиметров, т.е. в этом случае Вам потребуются дополнительные 15-20 см. Что делать, если в продаже вы не можете найти йога-коврика нужной Вам длины? Очень просто.

Толщина коврика – для чего это важно? Толщина йога-мата - это мягкость и теплоизоляция с одной стороны, и снижение устойчивости и дополнительный вес - с другой. Оптимальную для вас толщину йога-мата вы определите только исходя из собственной практики. Толщина коврика даёт мягкость при занятиях. На более толстом йога-мате вам будет удобнее поставить локоть или колено на пол, не вызвав болевых ощущений. Помимо этого, более толстый йога-мат не будет пропускать холод от пола, что важно в шавасане и длительной медитации. Считается, что толщина 4.5-6 мм оптимальна для практики йоги. Но опять повторим, всё зависит от особенностей Ваших занятий.

Влагопоглощение. Во время интенсивных практик происходит усиленное выделение пота. На йога-мате из пластика повышенная влажность будет вызывать скольжение. В том случае, если проблема потоотделения для вас актуальна, мы рекомендуем подумать над выбором коврика из натурального материала - хлопка или натурального каучука с джутовыми волокнами (коврик для йоги Джут, коврик Самурай, или Самурай Ультра) или приобрести дополнительное покрытие на коврик. Покрытие дает дополнительные преимущества - его можно чаще стирать, что определенно лучше в плане гигиены. (Мы же помним про принцип Шауча).

Экологичность материала коврика Очень дешевые коврики (500 рублей и меньше), как правило, сделаны из опасного материала поливинил хлорид. Он очень токсичен. Такой коврик очень дорого уничтожать, что наносит ущерб экологии земли. С годами практики вы начинаете осознавать, что это важно! Большинство современных производителей качественных ковриков не используют поливинил хлорид, предпочитая ему более качественные альтернативы.

Ну и помимо вышеперечисленных качеств есть еще прочность, устойчивость к машинной стирке, вес, цена и, наконец, цвет. Вот почему мы видим такое разнообразие, казалось бы, столь нехитрого приспособления. Если Вы не нашли на нашей витрине нужного Вам йога-коврика, или кто-то предлагает Вам йога-коврик по более низкой цене - обязательно сообщите нам. И мы сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Теперь давайте побеседуем об одежде для йоги.

Предпочтительнее всего практиковать йогу полностью обнаженым, именно эту "форму одежды" мы советуем для ежедневных занятий дома. Когда же вы посещаете занятия в клубе или занимаетесь на свежем воздухе, вам следует внимательно подойти к выбору одежды.

Минимум застежек, швов, украшений. Крой одежды для практики йоги должен быть максимально упрощен. Он предполагает плавные линии, отсутствие лишних деталей, минимум швов. Никаких «молний», контрастных вставок, стесняющих движения. Предпочтительнее плоские швы или вовсе бесшовное плетение трикотажа. Новичкам и без того сложно осваивать асаны хатха-йоги. Одежда при этом не должна добавлять никаких дополнительных ограничений. Она должна быть максимально свободной. Штаны могут напоминать шаровары с мягкими резинками на поясе и штанинах. Спортивные брюки или капри на завязках должны прикрывать поясницу, ведь многие позы предполагают согнутое положение тела и наклоны. Если вам удобно в облегающих лосинах, можете практиковать в них. Но мы не советуем облегающую одежду, поскольку она препятствует естественному течению как крови, так и тонких энергий. Лучше всего, по нашему мнению, подходят в качестве одежды для занятий йогой трикотажные шаровары алладины.

Никакой синтетики! Первое, что отличает одежду для практики йоги, – не цвет и не покрой, а материал. Он должен соответствовать жестким требованиям: хорошо впитывать влагу, быть воздухопроницаемым и легким. Наиболее предпочтительным единогласно признается органический хлопок, выращенный без каких-либо химических удобрений. Синтетика, как мы считаем, недопустима, поскольку она сильно мешает естественному течению праны.

Подбираем цвет. Йога – одна из немногих систем тренировок, где в работу включаются и тело, и дух. От того, будут ли они в гармонии, зависит эффективность занятий. Высочайшая концентрация внимания, сложнейшие асаны, дыхательные упражнения не совместимы с суетой и агрессивностью. А значит кричащие, «кислотные» цвета одежды не подходят для практики йоги. Да и брюки с лампасами лучше оставить для других тренировок. Здесь уместны чистые, натуральные цвета: коричневый, зеленый, белый, а также черный. Оттенки, напоминающие о зелени тропических лесов, ярких цветах, влажной земле после дождя… Не возбраняются желтый, розовый, голубой. И глазу приятно, и от процесса самосовершенствования не отвлекает. Мы рекомендуем обзавестись штанами и маечками различных цветов (минимум 3-4) и учиться подбирать одежду в соответствии с вашим сегодняшним состоянием: если вы голодаете и проходите процедуры очищения, будут уместны белый или черный цвет, для получения дополнительной энергии - яркие желтый, оранжевый. Для усиления эффекта от созерцания и медитации - синий, фиолетовый и т.д. Главное - подходите ко всему творчески и с интересом! Успехов вам в практике!



Понравилось - репост:


  О воздействии йоги и цигун на организм
  Как выбрать коврик для йоги
Автохолодильник, преимущества и особенности использования
Человек предполагает, а ремонт располагает
5 причин обзавестись душевой кабиной
Работа над ошибками
Смесители
Страхование ремонта
Затопили? Устрани последствия!
Ванна или душ?
Практичная основа. Выбор мебели для ванной с учетом материала
Чистая вода в доме
Виды цитрусовых соковыжималок
Ионизаторы-очистители воздуха для автомобилей и помещений
Водопроводная вода
Витраж. Окрашивание стекол цветными лаками. Стекла из фотопластинок
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Бижутерапия: какие украшения можно закупить в Испании, Чехии, Италии, Австрии, Корее, Австралии
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
Химический состав и плотность жемчуга
Драгоценные камни: Алмаз
Как проверить алмаз?
Цветы в подарок
Романтический подарок
Спортивная экипировка: бассейн, боевые искусства, йога, танцы, спорт зал
Лак для волос - нестандартные способы использования
15 способов использовать лак для ногтей
Как выбрать губную помаду
Как дарить косметику
Как правильно подобрать солнцезащитные очки
Телефон по интернету
Как выбрать GPS-навигатор
Как следует выбирать радар-детектор
Женские мифы про обучение вождению
Учимся пользоваться инструментами для ремонта
Выбор масла в двигатель
Как выбрать коврик для йоги
Музыкальные шкатулки (обзор CD плееров iRiver)
Как украсить дом к 14 февраля
Правда о бытовой химии!
Как украсить дом к Рождеству?
Упаковка подарков дело тонкое