Химический состав и плотность жемчуга

Химический состав и плотность жемчуга

Химический состав жемчуга зависит от относительных количеств минерального вещества (карбоната кальция), органического вещества (конхиолина) и воды, из которых он состоит.

Мы располагаем лишь ограниченными данными о химическом составе жемчуга. В среднем жемчужины содержат приблизительно 86% карбоната кальция, 12% конхиолина и 2% воды. Некоторые более редкие разновидности жемчуга, такие, как жемчужины из раковин Pinna, содержат до 23% воды; содержание карбоната кальция в них соответственно меньше.

Если круглую жемчужину разрезать по диаметру и исследовать разрез при сильном увеличении под микроскопом, можно увидеть, что она состоит из серии более или менее непрерывных концентрических слоев, которые, однако, различаются по характеру в зависимости от природы отлагавших их клеток. Таким образом, жемчужина в разрезе напоминает луковицу.

Так как жемчужины представляют собой сложные агрегаты переменного состава, их плотность сильно варьирует. Нормальная величина плотности жемчужин из Персидского залива равна 2,715, и 98% значений их плотности лежит в пределах от 2,68 до 2,74. Для австралийских жемчужин нормальная величина плотности равна 2,74, а соответствующий разброс значений - от 2,68 до 2,78. Жемчужины из Венесуэлы, которые примечательны своей высокой относительной прозрачностью, что особенно хорошо заметно при исследовании с помощью эндоскопа, имеют несколько меньшую среднюю величину плотности, а именно 2,70, а разброс значений - от 2,65 до 2,75. Японские природные жемчужины характеризуются значительным колебанием значений плотности. Средняя ее величина находится в пределах от 2,70 до 2,74, а разброс значений - от менее чем 2,66 до 2,76. Пресноводные жемчужины из рек Северной Америки обнаруживают еще более широкий разброс значений плотности - от менее чем 2,66 до более чем 2,78, а также заметно более низкое среднее значение - 2,66 - 2,7.



Плотность арагонита равна 2,94, а плотность кальцита - 2,71. Последняя из приведенных величин близка к средней величине плотности жемчуга, и поэтому, если в жемчуге присутствует ощутимое количество конхиолина (плотность 1,34) и воды (плотность 1,0), то большая часть карбоната кальция должна быть представлена арагонитом. Жемчужины, имеющие состав, близко соответствующий средним значениям, указанным выше, могут полностью состоять из арагонита. Однако состав некоторых жемчужин, содержащих лишь несколько процентов конхиолина и воды, таков, что позволяет предполагать наличие в них и кальцита, если плотность их укладывается в обычные пределы. Новые данные по корреляции состава жемчужин и их плотности оказались бы весьма ценными.

Плотность черных жемчужин ниже, чем плотность обычного природного жемчуга, и варьирует от 2,61 до 2,69. Розовый жемчуг имеет плотность около 2,85, что указывает на большое содержание в его составе арагонита, Твердость жемчуга почти такая же, как и твердость арагонита, а именно 3 1/2 - 4 по шкале Мооса.

http://jstones.narod.ru



Понравилось - репост:


Еще интересно почитать
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Телефон по интернету
Виды цитрусовых соковыжималок
Ванна или душ?
Как дарить косметику
Автохолодильник, преимущества и особенности использования
Драгоценные камни: Алмаз
15 способов использовать лак для ногтей
Как выбрать губную помаду
Музыкальные шкатулки (обзор CD плееров iRiver)
Страхование ремонта
Чистая вода в доме
Учимся пользоваться инструментами для ремонта
Лак для волос - нестандартные способы использования
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
Человек предполагает, а ремонт располагает
Автомобильный видеорегистратор, видеорегистраторы - применение
Как украсить дом к 14 февраля
Автомобильный видеорегистратор - принцип работы
Практичная основа. Выбор мебели для ванной с учетом материала