Шторы из бусин своими руками

Шторы из бусин своими руками

Шторы из бусин прекрасно разнообразят ваш интерьер и станут изюминкой комнаты или удачным декором межкомнатного проема.

Шторы из бусин можно сделать своими руками или купить в ближайшем бутике, сегодня с их разнообразием проблем нет, а вот стоимость иногда смущает.

Опытные рукодельницы часто делятся советами по изготовлению штор из бусин своими руками в интернете, но обычно самых тонкостей этого дела никто не раскрывает – секреты, знаете ли!

А потому настоящее мастерство приходит только с практикой.

Шторы из бусин своими руками делать очень увлекательно!

Для самой простой модели вам потребуется шнур приблизительно 2 - 3-х метров в длину и не более 0,3 сантиметра в толщину, иначе он не будет продеваться в ваши бусины.

Трехметровый шнур с небольшим зазором по длине понадобится, если вы решите делать разделяющие узелки на нитях штор, это очень выгодный декорирующий прием, который позволяет создать уникальный узор.

При средней высоте потолков в 2,7 метра 50-60 сантиметров у вас уйдет именно на эти узелки.

Прежде, чем приступать к работе – не поленитесь – нарисуйте ваши будущие шторы, продумайте – будут ли они самостоятельным элементом оформления окна или же вы поместите их перед основной шторой или тюлем.

Теперь, когда вы сконструировали шторы из бус, определитесь как и к чему они будут крепиться.

Механизм крепления штор из бус, сделанных своими руками.

Для крепления штор из бусин используют привычные нам механизмы.



Хотя конструкторы и предлагают специальные крючковые и зажимные устройства, они почему-то не пользуются особой популярностью – нити с бусами часто выпадают из зажимов или путаются.

Согласитесь - неприятно.

Гораздо удобнее приспособить под такие шторы карнизы или использовать в качестве основы ткань, которая, опять-таки, крепится привычным способом к карнизу, да к тому же легко двигается и не позволяет нитям путаться.

Для того, чтобы бусы не разлетались и не переплетались используют утяжелители по кончикам каждой нити или фиксируют нижний край штор из бус направляющей, шторы приобретают геометричность.

Начинаем собирать шторы из бус своими руками.

Тут вам потребуется терпение, еще раз терпение и внимательность.

Начинать нужно с нижнего конца и лучше все же воспользоваться утяжелителем.

Набранные нити штор постарайтесь куда-нибудь повесить, так они не спутаются, и вам всегда будет виден получающийся рисунок – в случае чего можно скорректировать.



Понравилось - репост: