Поделки из бумаги

Поделки из бумаги

Удовольствие держать в своих руках нечто, этими же руками сотворенное, несравнимо ни с чем. Именно поэтому хобби, в которых человек творит вручную, вкладывая в изделие свою душу, имеют необыкновенную популярность.

Один из самых доступных любому человеку материалов – это бумага, и рукоделие из нее не только получило широкое распространение, но и имеет достаточно много разновидностей. Для создания некоторых бумажных поделок достаточно иметь подходящую бумагу, для других могут понадобиться ножницы, клей и некоторые дополнительные инструменты и элементы.

Оригами

Искусство, буквально означающее «складывание бумаги», в нашей стране сегодня популярно почти так же, как и на его родине в Японии. Вооружившись листом бумаги и призвав на помощь свою внимательность и аккуратность, вы сможете создавать удивительные фигурки. Поначалу для этого придется пользоваться схемами, которых в интернете и в книжных вариантах сегодня превеликое множество, затем, доведя технику до уровня мастера, вы сможете создавать собственные оригинальные фигурки самых замысловатых форм и конфигураций.

Модным направлением древнего искусства создания бумажных фигурок является модульное оригами, отличительной чертой которого служит то, что поделку выполняют не из одного листа бумаги, а из нескольких. Поделки получаются крупные и технически достаточно сложные.

Квиллинг

Конкуренцию древнему японскому искусству оригами составляет западная техника выполнения бумажных поделок, возникшая в Европе на рубеже 14-15 веков: квиллинг (бумагокручение) – искусство изготовления из скрученных в спиральки длинных и узких бумажных полосок плоских или объемных композиций.

В этой технике украшают разные предметы (шкатулки, рамки, фотоальбомы и т.д.), выполняют объемные открытки, декоративные картины, панно и даже скульптуры. Такое хобби требует усидчивости и аккуратности, но, в принципе, техника настолько проста и понятна, что позволяет получать превосходные по красоте результаты буквально с первых опытов. Кроме бумаги потребуется шило, ножницы, пинцет и клей. Полоска бумаги накручивается на шило (стержень) и свивается в спираль, которая затем формируется в нужную фигуру. Увидев образцы готовых работ, выполненных в технике квиллинг, вы непременно захотите попробовать сделать подобное самостоятельно, настолько впечатляют эти работы.



В этой же технике изготавливаются занимательные фигурки, коробочки, подставки и магнитики на холодильник из гофрокартона, который очень хорошо гнется и держит заданную форму.

Папье-маше

Другая техника изготовления поделок из бумаги – папье-маше (в переводе с фр. языка «рваная бумага»). Выполняется двумя способами: лепкой из приготовленной с помощью клея бумажной массы и наклеиванием на образец слоев рваной бумаги (машированием). При создании поделок в ход идут газетные листы, туалетная бумага и салфетки. Техника достаточно простая, но опять же требует усидчивости и терпения. Процесс изготовления изделия может занять не один день из-за необходимости тщательно просушивать материал. Зато в результате вы получаете оригинальные элементы интерьера, копилки, шкатулки, маски, статуэтки, куклы и многое другое. Технику папье-маше довольно часто совмещают с техникой декупаж.

Декупаж

Оригинальная разновидность аппликации, для изготовления которой используются тонкие бумажные заготовки. Декупаж (в переводе с фр. языка «вырезание» или «разрезание») позволяет нанести готовый узор, орнамент или картинку на буквально любую поверхность: керамику, текстиль, дерево, металл, гипс, картон, украшая таким образом мебель, посуду, шкатулки, зеркала, папье-маше и т.д. Главное, чтобы фон декорируемой поверхности был однотонным и по возможности не слишком темным: рисунок, вырезанный из тонкой бумажной салфетки, должен быть хорошо виден. Техника поражает своей красотой и эффектностью и позволяет получать эксклюзивные, художественно оформленные предметы.

Поделки из гофрированной бумаги способом торцевания

Еще один интересный способ сделать аппликацию – торцевание. Для мозаики в технике торцевания потребуется гофрированная бумага, тонкий стержень и клей. Разрезанная на мелкие квадратики бумага скручивается в трубочки при помощи стержня и насаживается на клей по нанесенному контуру рисунка. В результате получаются объемные аппликации из цветной бумаги. В зависимости от сложности картинки поделку может выполнить как взрослый, так и ребенок.

Бумажное моделирование (конструирование)

Развертки и выкройки из картона и бумаги, которые можно скачать и распечатать со специализированных сайтов или купить наборами в магазинах, позволяют создавать масштабные 3D-модели – копии разнообразных транспортных средств (авиация, морской флот, ж/д и автотранспорт, военная техника и др.) и разных видов оружия, макеты исторических зданий и сооружений, фигурки роботов, людей и животных, трехмерные картины и открытки, новогодние игрушки, украшения и цветы. Среди них есть сложные 3D-модели и простые поделки из бумаги, с которыми без труда справится ребенок.

Цветы из бумаги

Бумажные цветы – очень популярное изделие из бумаги. С их помощью можно украшать открытки, рамки для фотографий, фотоальбомы, подарочную упаковку, декорировать праздничные столы или создавать разнообразные настенные панно и композиции. Цветы выполняются в разных техниках, разнообразие моделей и способов рассчитано на начинающих рукодельниц и продвинутых мастериц. Сегодня существуют готовые наборы для изготовления бумажных цветов, которые кроме материалов содержат пошаговые инструкции. Приобретя с их помощью определенные знания и навыки, можно впоследствии создавать шедевры, руководствуясь лишь собственной фантазией.

Скрапбукинг

Оформление фотоальбомов в технике скрапбук позволяет получать фотоколлажи, украшенные самыми разными декоративными элементами и аксессуарами, в полном соответствии с фантазией и вкусами владельца. Процесс этот долгий, интересный и увлекательный, а результат такого кропотливого труда превосходит все ожидания.

Праздничные открытки, маски, упаковки для подарков…

В умелых руках бумага способна на многое. Перечислить все, что можно сотворить с ее помощью, практически невозможно, варианты может ограничить лишь ваша фантазия и уровень заинтересованности. Рукоделие из бумаги может стать для вас невероятно увлекательным хобби, которым может заниматься вся семья, а многочисленные сайты, на которых увлеченные люди обмениваются готовыми решениями и собственными оригинальными идеями изготовления бумажных поделок при помощи самых разнообразных техник, помогут вам быстро освоить и полюбить это занятие.

Выполненная собственными руками и декоративно оформленная бумажная поделка может служить эксклюзивным подарком для близких и друзей, который обязательно привлечет их внимание и произведет неизгладимое впечатление.



Понравилось - репост: