Поделки из пластилина

Поделки из пластилина

Кто, будучи ребенком, не лепил из пластилина ежиков с грибочками или не дарил самодельные скульптуры из этого гибкого разноцветного материала маме на 8 марта. А уж советские пластилиновые мультфильмы про ворону с сыром, ведущих следствие колобков или незадачливого мужичка, которого жена послала в лес за новогодней елкой, многие наверняка помнят и любят до сих пор.

Для большинства жителей нашей планеты поделки из пластилина прочно ассоциируются с детством. Этот универсальный материал традиционно используется для развития мелкой моторики рук малышей, при обучении ребят постарше художественным навыкам, а также для изготовления оригинальных и незатейливых вещей.

Но для многих детей уже в подростковом возрасте пластилин теряет свою притягательность и волшебную силу преображения. У них появляются другие увлечения. Однако есть и такие энтузиасты, которые проносят любовь к пластилину через всю жизнь. Для них этот материал превращается из хобби в настоящее творчество.

Так, например, известный голландский дизайнер Маартен Баас умело и с интересом создает и выставляет на всеобщее обозрение пластилиновую мебель и муляжи бытовой техники: стулья, столы, вентиляторы и радиоприемники.

Испанская художница Ирма Грюнхолз делает из пластилина реалистичные объемные картины-сюжеты.

А британский телеведущий популярного во всем мире автомобильного шоу «Top Gear» Джеймс Мэй в 2010 году на выставке «Королевского Садоводческого Общества» в Челси представил взору удивленной публики настоящий пластилиновый сад с цветами, деревом и спелой клубникой и цветной капустой в натуральную величину.

Что такое пластилин.

Пластилин – это та же глина, с которой человек знаком вот уже несколько тысячелетий. Он только технологически усовершенствован и более приспособлен к изготовлению прикладных изделий. Поэтому в состав современного пластилина помимо мелкого очищенного глиняного порошка входят еще и красители, воск, животное сало, озокерит нефтяного происхождения и производный от него церезин, а также вазелин и другие вещества, не дающие пластилину высыхать и затвердевать.



Официальными авторами этого поразительного материала считаются немец Франц Колба, который запатентовал в 1880 году массу для моделей «Plastilin», и англичанин Уильям Харбут, узаконивший в 1899 году не засыхающую глину под названием «Plasticine». Но некоторые дотошные историки называют самым первым изобретателем глиняной альтернативы американца Джо Маквикера, который сочинил состав пластилина совершенно случайно. Он просто придумал оконную замазку, а его сестра стала с маленькими детьми лепить из нее разные фигурки, пустив тем самым чудесный материал «в народ».

Промышленное производство пластилина началось в 1900 году в Англии. Однако первоначально он был одинакового состава и только серого цвета. Уже гораздо позже в этот гибкий материал стали добавлять различные красители для получения разноцветной палитры.

Сейчас на прилавках любых книжных и художественных магазинов можно найти заменитель глины даже самых необычных оттенков и видов.

Различают обычный пластилин для детей, специальный, скульптурный, мягкий для создания плоских изделий и твердый – для каркасного моделирования.

Также существуют изделия, светящиеся в темноте, затвердевающие при высыхании, не тонущие в воде, состоящие из маленьких шариков, соединенных между собой тоненькими клейкими нитями, и умный пластилин или по-другому Фанпластик, Хэндгам или Хэппигам. При этом последняя разновидность за счет кинетического воздействия может принимать любую форму и всячески изменять свое состояние: рваться и течь, затвердевать и отскакивать от пола словно упругий мяч.

Кстати, помимо заводского пластилина существует еще и его самодельный аналог. Для изготовления этого материала в домашних условиях необходимо в стакане миксера смешать 200 грамм соли, 400 грамм муки и столовую ложку аптечного медицинского порошка «alann» наподобие желатина.

Затем туда же следует влить 0.5 литра кипятка и быстро все перемешать, чтобы не осталось комочков. Далее в смесь требуется добавить 1 столовую ложку подсолнечного масла и много яркой пищевой краски. Когда масса станет густой и миксер уже не сможет ее перемешивать, необходимо пластилин вынуть из стакана и хорошенько замесить как тесто.

Хранить такой домашний материал для лепки следует в закрытом пакете или банке.

Что можно делать из пластилина.

Помимо традиционных детских поделок из современного пластилина можно создавать самые удивительные вещи. Из шарикового заменителя глины, который застывает на воздухе в течение 24 часов, многие энтузиасты делают красивейшую бижутерию: бусы, ожерелья, браслеты, кольца и серьги. Помимо этого за рубежом и в нашей стране широко распространены картины из этого материала. Для их создания в качестве основы часто используется картон или оргалит, на которые затем наклеивается цветная пленка. При этом если пленка станет впоследствии основным фоном, то предпочтение отдается серому или черному цвету, а также всем оттенкам зеленого и синего цветов. В качестве инструментов при создании таких картин используются пластиковые или деревянные доски для раскатывания элементов картины, пластмассовые или опять же деревянные ножички разной величины, трубочки, колесики с зубчиками для проработки деталей, а также кондитерские или медицинские шприцы для выдавливания мягкого материала.

В процессе лепки многие художники смачивают пальцы водой, чтобы к ним не приставал пластилин. А начинается создание пластилинового шедевра с эскиза, который рисуют обычными красками или карандашами на листе бумаги. Затем композицию переносят при помощи мелков или сетки координат на пленку и начинают прикреплять к ней пластилин. При этом очень часто картины «рисуют» не чистыми пластилиновыми цветами, а получают нужные оттенки путем смешения двух цветов.

В качестве самых распространенных приемов создания картин художники используют методы раскатывания (это когда кусочек превращается в «колбаску» или удлиненный цилиндр), скатывания (преобразование кусочка в шарик), сплющивания (создание из шарика лепешки) и прищипывания. Для изготовления мелких деталей, например, травинок или стеблей используется обычный медицинский шприц только без иглы. При этом непосредственно перед выдавливанием пластилин в шприце немного нагревается в горячей воде или на батарее.

Кроме картин и украшений одаренные натуры, увлеченные скульптурной лепкой, создают из пластилина отдельные художественные фигурки людей, животных, героев сказок, комиксов, книг, мультфильмов и кинолент, а также целые грандиозные пластилиновые композиции из всех перечисленных персонажей. А чтобы пластилиновые скульптуры не ломались, в качестве основы или каркаса для них очень часто используются зубочистки, спички, металлическая проволока или просто тоненькие деревянные палочки.

Отдельно следует сказать о пластилиновых солдатиках. Люди, по настоящему влюбленные в армейские атрибуты и старающиеся воссоздать и запечатлеть на долгие годы исторические воинские традиции, изготавливают из обычного пластилина удивительные по красоте и размаху армии времен Наполеона, Великой Отечественной войны или Римской Империи. Они также создают макеты сражений, например, Ледового побоища, Бородинского сражения или битвы под Ватерлоо. При этом очень часто солдатиков не лепят целиком, а делают сначала отдельные детали: руки, ноги, голову, туловище, элементы одежды, а потом собирают все это как конструктор, насаживая на металлический каркас. Отдельные увлеченные натуры используют не разноцветный пластилин, а серый и затем окрашивают готовых солдатиков и покрывают их специальным лаком. Кроме фигурок людей пластилиновые художники создают еще и военную технику: пушки, танки и, конечно же, лошадей.

Однако для некоторых умельцев поделки из пластилина давно стали настоящей работой. Помимо удивительно красивых мультфильмов сейчас при помощи этого материала создают живые комиксы, небольшие киноленты и модели для рекламы.

Так, например, недавно жители Лондона получили возможность лицезреть прямо на улице ярко-синий пластилиновый Chevrolet Orlando MPV весом в 1,5 тонны. Его создали 8 человек в рамках рекламной компании этого автомобиля и установили на обочине проезжей части между настоящих припаркованных машин.



Понравилось - репост: