Поделки из бисера

Поделки из бисера

Наверняка каждой из нас приходилось видеть поделки из бисера и недоумевать, как из россыпи бусин могут получаться такие прекрасные изделия.

Действительно, из бисера – пластиковых или стеклянных разноцветных бусин разных форм и размеров можно изготовить массу интересных вещей. Разнообразная бижутерия и аксессуары, брелоки, украшения и чехлы для мобильных телефонов, предметы декора помещений, изящные сувениры, ёлочные игрушки и даже картины – всё это можно сделать самостоятельно.

Хобби, актуальное во все времена.

Бисероплетение – занятие, возраст которого насчитывает не одно тысячелетие. Первые поделки из бисера – родом из Древнего Египта (предметы одежды, украшения для волос, ожерелья, браслеты). Затем бисероплетение появилось в Сирии, Римской империи, Индии. Позже об этом занятии узнали в Америке и Европе. Бисер в том виде, в котором известен сегодня, – в виде мелких стеклянных бусин, стали производить в 15 веке, в Венеции. В России уже во времена Киевской Руси (в 9-12 вв.) поделки из бисера были распространённым женским украшением.

Сегодня, когда в магазинах можно купить всё, изделия из бисера ничуть не утратили своей актуальности. Бисероплетение – распространённое хобби представительниц женского пола всех возрастов. Среди основных причин популярности бисероплетения можно выделить следующие:

* Создавать поделки из бисера может каждый – этому не нужно долго и утомительно учиться. Освоить мастерство бисероплетения можно в домашних условиях, без посещения специальных курсов.
* Для изготовления изделий из бисера не требуется существенных денежных затрат. Минимум инвентаря, отсутствие необходимости покупки дорогостоящего оборудования и демократичные цены на необходимый материал увеличивают популярность данного хобби.




* Бисероплетение – это творческое занятие, доставляющее удовольствие. Оно способно отвлечь от повседневных забот и развивает художественный вкус и фантазию.
* Изготовление поделок из бисера не надоедает. Множество идей и приёмов бисероплетения позволяют быстро получить необходимые навыки и постепенно, двигаясь от простого к сложному, начать создавать настоящие шедевры. Многих рукодельниц радует, что результатами своего труда можно любоваться уже через относительно небольшое время.
* Широкое практическое применение поделок из бисера. Оригинальными изделиями из бисера можно украшать домашний интерьер, с их помощь можно стильно и эффектно выглядеть. Поделки из бисера – хорошие подарки для близких людей.

Индивидуальность всегда в моде.

Выглядеть красиво и модно – естественное стремление девушек и женщин. Известно, что аксессуары и украшения придают образу законченность, вносят «изюминку» во внешний вид. При этом далеко не у всех есть возможность покупки бижутерии и аксессуаров под каждый наряд.

Освоив технику изготовления украшений из бисера, каждая женщина может создавать для себя эксклюзивные предметы бижутерии и аксессуары. Это браслеты, колье, серьги, цепочки, фенечки, заколки, брошки – всё, что подойдёт под тот или иной предмет гардероба, и что подскажет фантазия. Бисероплетение позволяет иметь неограниченное количество украшений, вне зависимости от толщины кошелька. Бисером можно украшать сумки, ремни, шарфы и платки. Обладательнице таких изделий будет особенно приятно осознавать, что её образ – индивидуален, а похожих украшений она не встретит на других женщинах. Выполненные со вкусом поделки из бисера не только подчёркивают привлекательность внешности женщины, но и позволяют ей выгодно выделиться из толпы.

Достойный подарок своими руками.

Хорошо, когда в окружении человека есть много людей, которым хочется делать подарки – подруги, знакомые, коллеги, родственники. Но давайте задумаемся – всегда ли у нас есть финансовая возможность поздравить всех? Поздравить с душой, преподнеся достойный подарок, а не отдариться ненужной безделушкой? Конечно, нет. Ведь на такие праздники, как 8 марта и Новый год нужно поздравить довольно много людей.

Симпатичные поделки из бисера станут прекрасными подарками для ваших близких. Это – подарки, которые очень приятно получать, ведь они не куплены впопыхах, а заботливо сделаны своими руками. Оригинальные и стильные, вещицы из бисера не оставят равнодушными, тех, кого вы решите одарить. Дарителю понадобится лишь некоторое время, чтобы изготовить подарки. Никаких крупных денежных затрат!

Минимум материалов и инструментов.

Для создания поделок из бисера требуется совсем немного материалов и инструментов. Все они продаются в магазинах для шитья и рукоделия и вполне доступны по цене. Вот примерный перечень того, что потребуется для занятий бисероплетением:

1. Бисер разных цветов, размеров, форм и способов окраски (матовый, прозрачный, металлик и т.д.). Существует огранённый бисер, круглый и, так называемая, рубка. На российском рынке представлен бисер из Китая, Японии, Чехии, России, Индии и Тайваня. Он различается по качеству и цене. Для начинающих рукодельниц и детских поделок из бисера целесообразно покупать недорогой бисер – российский, тайваньский, индийский и китайский. Бисер из Чехии и Японии самый дорогой и качественный. На него стоит обратить внимание рукодельницам со стажем, планирующим создание сложных изделий.
2. Бусины и стеклярус – они тоже пригодятся для изготовления поделок из бисера.
3. Иглы разной толщины.
4. Нитки, проволока (металлическая либо медная) для нанизывания бисера.
5. Клей, ножницы, булавки с шариками на концах.
6. Схемы изделий. В Интернете представлено множество схем на любой вкус и уровень мастерства. Опытные и творческие рукодельницы могут рисовать схемы и самостоятельно.

Чтобы создавать некоторые поделки из бисера иногда могут требоваться и другие материалы и инструменты. Но в большинстве случаев можно обойтись вышеперечисленными.

Немного свободного времени, терпения, творческого подхода к делу, и вы можете окружить себя и близких людей множеством интересных вещей. Бисероплетение увлекает, затягивает, и за вашим первым изготовленным изделием, скорее всего, последуют другие, всё более сложные и красивые поделки из бисера.



Понравилось - репост: