Умение дарить подарки

Умение дарить подарки

С приближением праздника или торжества перед каждым из нас встают одни и те же вопросы: что подарить своим родным и друзьям.

Вообще умение выбирать и преподносить подарки - дело настолько серьезное и деликатное, что без помощи специалиста не обойтись. Ниже мы приводим вопросы которые были заданы специалисту по выбору подарков.
Как Вы считаете, уместно ли дарить деньги?
Я полагаю, что такой подарок будет всегда полезен, особенно если он предназначен молодоженам, ведь им предстоят большие затраты на обустройство новой семьи. Сейчас в продаже много аксессуаров, предназначенных для того, чтобы красиво преподнести деньги: коробочки, открытки с кармашками, конверты с рисунками и т.д. Существуют также подарочные сертификаты. С ним человек сам может выбрать в магазине подарок на указанную в сертификате сумму. Большой популярностью пользуются сертификаты на оказание косметических услуг.
Существуют ли подарки, которых дарить не следует?
Не следует дарить подарки, которые могут испортить человеку настроение, вызвать негативную реакцию. Подарок не должен напоминать человеку о его недостатках или болезнях. Нельзя, например, дарить лекарственные препараты, предметы, которые ассоциируются с болезнью, средства для похудения, косметику ярко выраженной лечебной направленности (шампунь против перхоти), средства личной гигиены. Подарок не должен вынуждать человека менять образ жизни. Дарить любую живность можно, только предварительно договорившись с будущим хозяином.
Религиозным людям нельзя дарить вещи, оскорбляющие их религиозные чувства, или символы иной религии, например, христианам - изображения божков, бесов; мусульманам - алкогольные напитки, изделия из свиной кожи.




Суеверным людям нельзя дарить всё, что считается плохой приметой: носки, ножи, вилки, пустой бумажник, зеркало, одну чашку. Людям преклонного возраста не принято дарить часы.
К подаркам не относятся хозяйственные предметы, предназначенные для пользования всеми членами семьи.
Существуют ли универсальные подарки, у местные всегда, которые можно дарить всем?
К таким универсальным подаркам относятся: цветы, сладости, фрукты, хорошие вина, книги, письменные принадлежности, изделия из стекла, хрусталя, серебра, кожи, керамики, металла.
Из более ценных подарков можно назвать произведения искусства: картины, акварели, миниатюры, уникальные издания книг и т.д.
Книгу многие считают самым нейтральным подарком, хотя в книге заключено больше индивидуальности, чем в керамической вазе или галстуке. Даря книгу, нужно знать, какой литературой интересуется тот, кому она предназначена. Книгу можно дарить, как и цветы, во всех случаях.
Вы обратили внимание, что цветы фигурируют в качестве подарка или дополнения к нему по любому поводу? А потому особенно хочется остановиться на дарении цветов. Цветы дарят по поводу какого-нибудь торжества, когда они считаются неотъемлемым атрибутом подарка, и просто так - тогда подарок будет намного приятнее. Если вы знаете, что ваш букет будет не единственным, то вставьте в него небольшую открытку с вашими поздравлениями, тогда ваш букет больше запомнится. В зависимости от того, кому предназначается букет, подбирают определенный вид цветов, их цвет и даже упаковку. В букетах для молодых преимущественно используются контрастные сочетания и насыщенные тона. Молодым девушкам лучше дарить еще не раскрывшиеся бутоны. Букет, предназначенный человеку среднего возраста, должен быть в более спокойных тонах. Мужчинам дарят цветы одного сорта, насыщенный тон обертки должен контрастировать с цветом букета. Женский букет желателен в одной цветовой гамме с оберткой.
Для детей хороши воздушные букеты, желательно разных цветов и окраски. Букет из роз уместен в любой обстановке.
Что Вы скажете о стоимости подарка?
Стоимость подарка должна соответствовать материальным возможностям того, кто дарит. Подарок слишком дешевый, не соответствующий ситуации и статусу сторон, говорит либо об откровенной скаредности, либо о пренебрежении и невнимательности. Дорогой подарок, не соответствующий финансовым возможностям дарителя, свидетельствует, прежде всего, о его плохом вкусе.
Кроме того, подарок подразумевает необходимость ответного дара. Поэтому, делая дорогой подарок, следует помнить о доходах того, кому вы его дарите, иначе этот человек будет чувствовать себя обязанным. Более того, такой подарок может вызвать разлад в семье «одаренного», психологический дискомфорт. Самые дорогие подарки дарят на свадьбу, на втором месте идут юбилеи и другие особые даты. Разумеется, эти правила не касаются близких людей, родственников.
Проще всего делать подарки членам семьи: во-первых, близким людям можно дарить любые подарки, а во-вторых, их пристрастия, желания и вкусы хорошо известны. Для близких родственников считается нормальным выбирать подарок вместе с виновником торжества. Особенно если подарок дорогостоящий требует полного одобрения со стороны одариваемого.
То же самое относится и к близким друзьям - им можно дарить всё, что угодно, за исключением разве что интимных деталей туалета. Чтобы подарить друзьям полезную и дорогую вещь, можно делать коллективные подарки.
Достаточно просто делать подарки детям.
Главное - ориентироваться на их возраст. Для самых маленьких специалисты рекомендуют простые развивающие игры - кубики, пирамидки.
После полутора лет обязательны книжки с толстыми листами и яркими картинками или просто набор карточек. Не следует покупать совсем маленькому ребенку игру или игрушку, в которой много мелких деталей. В лучшем случае ребенок их потеряет, в худшем - может проглотить.
От двух до четырех лет ребенок начинает осваивать несложные ролевые игры, поэтому нужны куклы, простые машинки и конструкторы.
От четырех до семи лет ребенку подойдут наборы для сюжетных игр, конструкторы, мозаики, книги с хорошими картинками, а также домашние спортивные комплексы для совершенствования моторных возможностей.
Чтобы угодить подростку, попытайтесь представить себя современным подростком и подумайте, что бы вас могло порадовать. Хорошими подарками для подростков будут современная аудиотехника и музыкальные записи, аксессуары к компьютерам; обучающие программы и материалы; книги, журналы, диски молодежной тематики, билеты на концерты и спектакли для молодежи, экскурсионные поездки, изящные безделушки молодежного характера; вещи для украшения своей комнаты.
Для тех, с кем вы не очень близки, выберите что-либо нейтральное. По такому же принципу нужно подбирать подарки и коллегам по работе. Чтобы никого не обидеть, дарить нужно равноценные вещи. Например, записную книжку, ручку, ежедневник, портмоне. Подойдет также то, что можно использовать на рабочем столе - нож для разрезания бумаги и вскрытия конвертов, настольные часы, коврики для «мышки», небольшие блокнотики, красочные фотоальбомы, футляры для компакт-дисков, визитницы, калькуляторы, ключницы. Либо бесцельные, но приятно украшающие рабочий стол предметы: различные геометрические или этнического стиля фигурки, выполненные из всевозможных материалов.
Коллег, с которыми сложились более близкие отношения, можно порадовать мягкой игрушкой или праздничным тортом, коллекционной пивной кружкой (для любителей пива) или аксессуаром для машины (для автолюбителей), косметикой, алкогольными напитками.
На что нужно обратить внимание при вручении подарка?
Исходя из того, что подарок ценится как знак внимания, с него обязательно надо снять ярлык с ценой. Все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке. Вручив подарок, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение.
В семейном кругу подарки иногда ставят на праздничный стол или в новогодний вечер под елку.
А как следует принимать подарок?
Принимать подарки нужно тактично. Если подарок передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, даже не взглянув на него.
Не следует сердиться за неумело выбранный подарок. В особых случаях, при очень близких отношениях, почувствовав, что подарок оказался не очень удачным, можно предложить обменять его (чек на всякий случай нужно сохранить).
Отказаться от подарка можно только в том случае, если принять его неприлично или если подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ. Если вам подарок прислали и у вас нет возможности поблагодарить дарителя лично, вышлите ему в течение одного-двух дней благодарственную открытку, либо выразите свою признательность по телефону, электронной почте или факсу.
Если вам преподнесли сладости, сигареты, вино, фрукты, то по правилам хорошего тона их нужно сразу раскрыть и предложить гостям, а цветы поставить в вазу.
Что принято дарить на Рождество и Новый Год?
На эти праздники дарят не столько функциональные подарки, сколько сувениры, красивые безделушки.
Отличный вариант -подарки на новогоднюю тематику: наборы из нескольких елочных шаров, свечи, бенгальские огни, хлопушки, елочки, миниатюрные фигурки, символизирующие Новый год. К новогодней тематике привязываться совсем не обязательно - книги, картины, билеты в театр, кино или подписка на любимую газету, журнал напомнят человеку о том, что в жизни так много прекрасного.
К Новому году хорошо подходят подарки, несущие в себе изрядную долю юмора и способные рассмешить одариваемого.



Понравилось - репост: