Вышивка лентами

Вышивка лентами

Ещё с давних времён в Древней Греции и Древнем Риме женщины украшали себя узкими полосками ткани: вплетали в волосы, отделывали одежду и обувь. В зависимости от цвета и материи, можно было говорить о принадлежности дамы к определённому социальному статусу.

Позже, в Средние века в Италии, было принято отделывать тканевыми полосами балдахины, спинки стульев, занавеси.

Но самая большая любовь к лентам возникла у французов. На почве этой привязанности во Франции появились крупные текстильные центры, на которых изготавливали тесьму и шёлковые ленты. Можно сказать, что законодателем моды на вышивку лентами по праву считается любивший самостоятельно вышивать Людовик XV. В эпоху этого французского правителя, тесьма впервые выступила в роли вышитого украшения платья каждой модницы.

При помощи лент можно облагородить самые разнообразные вещи и предметы. Платья и шляпки, украшенные тесьмой, придадут облику неповторимость и утончённость, позволят создать единый ансамбль из нескольких предметов гардероба. Подушечки и покрывала, отделанные ленточными цветами, принесут в дом атмосферу уюта и тепла. Милые безделушки, декорированные шёлковыми изысками, перенесут в эпоху рококо с её легкомыслием, воздушностью и утончённостью.

Принято думать, что увлечение вышивкой это сугубо женское хобби, и что львиная доля приверженцев данного ремесла приходится на домохозяек, но это одно из самых крупных заблуждений. Часто бывает так, что твёрдая и уверенная в себе бизнес-леди с истинно мужской хваткой ведёт переговоры, дискутирует, ставит ультиматумы. А придя домой, с большим удовольствием, меняет деловой костюм на мягкий симпатичный халатик, острые шпильки на удобные пушистые тапочки, а дорогой паркер и ноутбук на пяльца и иголку.

Видя возросший интерес к вышивке лентами, некоторые предприниматели решили поставить на поток этот стиль рукоделия, но претерпели неудачу. Такое декорирование требует персонального подхода мастерицы. В каждый стежок она вкладывает частичку души, поэтому выполненная вещь обладает особой положительной энергией, дышит теплом рук умелицы трудившейся над ней, ласкает и радует взор, остановившийся на сотворённой красоте.



Создание таких изысканных вещей требует соответствующих материалов и инструментов и от их правильного выбора напрямую зависит конечный результат. Например, тонкие иглы хороши лишь при работе с лёгкими, воздушными тканями, толстые используются для плотных материй, а в вышивке по канве лучше всего подойдут гобеленовые иглы. Необходимо обратить внимание и на то, что иглы надо выбирать острые и ушко должно быть удлинённым для более удобного продевания сквозь него ленты.

Если говорить относительно лент и тесьмы, используемых при вышивке, то в зависимости от ухода их можно разделить на подлежащие стирке и декоративные ленты.

Ленты, которые выдерживают стирку, изготавливаются из тканей высокого качества и имеют плотную кромку. Декоративные же не снабжены плотным краем, а включают металлический стержень в качестве уплотнения. Основным критерием при подборе лент считается сочетание их цветовой палитры и проходимости в ушко иглы.

Для создания мягких розочек или розочек-паутинок лучше взять мягкие вискозные ленты, а вышивая анютины глазки, ромашки и крученые розочки остановите свой выбор на более плотной и жёсткой тесьме. Ленты из органзы принято использовать для придания вышивке прозрачности и объёмности. В особо торжественных случаях применяется кружевная тесьма присборенная или украшенная бусинками. Фактурные ленты из бархата и вельвета с добавлением люрекса придадут изделию более богатый, изысканный вид.

В качестве основы под вышивку применяют самые разнообразные ткани. Основные принципы при подборе – это сочетание материи с лентой. Тем не менее, наиболее предпочтительными для такого рода декорирования считаются:

* льняные ткани (с однородной основой, тонкое и суровое полотно, грубый холст);
* шерстяные ткани (креп, твид, джерси и т.п.);
* шёлковые ткани (чесуча, шифон, шёлковый тюль);
* хлопковые ткани (батист, рогожка, плис, сатин, муслин).

Использование слова «предпочтительно», не означает, что нельзя применять другие материи, а ваша фантазия должна быть заключена лишь в рамки перечисленных. Нет предела полёту творческой мысли. Экспериментируйте, созидайте, но помните, стежкам надлежит держаться надёжно, качественно и они не должны деформировать ткань.

Ещё одним основополагающим инструментом в данном рукоделии считаются пяльца. Благодаря им, материя хорошо натягивается, что позволяет добиться равномерности стежков и «нестянутости» полотна. При работе с такими тканями как шёлк, органза и бархат, во время натягивания могут образоваться заломы на ткани. Чтобы избежать таких неприятностей, мастерицы придумали обматывать обручи пялец бинтом или тесьмой.

Прежде чем приступить к работе, необходимо отрезать ленту длинной не более 30 см, чтобы не произошло эффекта скручивания и правильно её закрепить. Срез края лучше делать наискось, так он меньше обтреплется и легко проденется в иглу. Для закрепления выполните следующие действия:

1. Ленту проденьте в ушко и сдвиньте иглу от края на 5-6 см.
2. Вколите остриё иглы в ленту, отступив приблизительно пол сантиметра от края.
3. Иглу протащите сквозь ленту в то же время, подтягивая её незанятой рукой, возле ушка должен получиться маленький узелок.

Но ещё до выбора лент нужно хорошо продумать будущую композицию и схематично отразить её на ткани. Обычно на полотно наносят контуры будущего узора, прокладывают по нему вспомогательные стежки и, лишь затем, принимаются за декорирование.

Часто можно услышать о том, что вышивка лентами имеет ограниченные варианты приёмов, но это совершенно разнится с действительностью. Кроме классических швов, применяемых в других видах вышивки, используются более интересные варианты, например, «перекрученный вытянутый стежок», «перекрученный стежок с узелком», «петелька с глазком». Кроме того, для украшения композиции, вышивку лентами можно разнообразить гладью, крестом, бисером.

Большинство людей, глядя с восхищением на ленточные композиции, полагают, что такое чудо сотворить под силу лишь избранным умелицам. Естественно, для того чтобы добиться успеха в любом виде рукоделия, необходима определённая практика, но выполнить ленточные узоры по плечу даже тем, кто до этого ни разу не брал в руки иголку с тесьмой. Отбросьте в сторону все страхи и нерешительность, посмотрите с оптимизмом на предстоящую работу и сделайте свой первый стежок. Даже если поначалу он лёг неровно, не расстраивайтесь, ведь вскоре, благодаря набираемому опыту, полученные «мотивы» заставят трепетать от восхищения всех, кому посчастливилось увидеть картины и полотна вышитые вами. А вещи, декорированные лентами, приобретут ни с чем несравнимый шарм, изыск и индивидуальность.



Понравилось - репост: