Как выбрать перо для каллиграфии

Как выбрать перо для каллиграфии

Если вы решили заняться старинным и изысканным искусством каллиграфии, немаловажную роль для достижения успеха играет верный подбор инструментов и материалов. При этом, хотя важна и бумага, и чернила, наибольшее значение имеет, конечно, правильный подбор пера.

Перо было изобретено ещё до начала нашей эры, и самой древней его разновидностью был калам – перо, которое изготавливалось из расщеплённой на конце палочки из тростника и камыша.

Его использовали известные арабские каллиграфы, применяют его и многие современные мастера. Его преимущество в том, что он оставляет возможность для самых разных экспериментов.

Калам несложно изготовить самому, и также самостоятельно подобрать наиболее удобный способ обрезки. Например, более широкий расщеп пера можно использовать для проведения двойных линий, подобно тому, как это делают с помощью стальных орнаментальных перьев.

Всем известны и приспособления для письма, изготавливаемые из перьев птиц. Вопреки расхожему представлению, перо обычно использовали не целиком, а обрезали от него небольшую нижнюю часть.

Если вы захотите воспользоваться столь экзотическим инструментом и изготовить писчее перо самостоятельно, нужно помнить, что перед письмом перо нужно особым образом обработать.

Чтобы очистить от жира, перо тщательно промывают, затем кипятят 15-20 минут в растворе квасцов (чайная ложка на стакан воды). Очинить перо можно в разогретом состоянии, а расщеп лучше делать, когда оно остынет. В настоящее время гусиные перья можно найти и в магазинах для художников, обычно в составе подарочных наборов.

Хотя экспериментировать с традиционными инструментами письма довольно интересно, начать лучше всё же с более простых стальных перьев.

Прежде всего, нужно сказать, что каллиграфические работы можно выполнять как пером, которое нужно постоянно обмакивать в чернила, так и перьевой авторучкой. Проблема заключается в том, что хотя, безусловно, удобнее писать авторучкой, набор перьев даже у специальных каллиграфических моделей ограничен и может оказаться недостаточным на начальном этапе.



Обычное стальное перо может быть снабжено тушедержателем, который увеличивает время между обмакиванием в чернила, хотя его заправка может быть несколько трудоёмкой. Важно также выбрать держатель пера такого диаметра, чтобы его было удобно держать в руке.

Сами перья могут быть различных типов. Все типы перьев различаются по номерам, которые обозначают толщину получающейся линии.

Обычные перья для письма имеют на конце шаровидное утолщение, благодаря которому линия получается равномерной толщины. Самое часто используемое каллиграфическое перо – рондо.

Ширина линии при письме таким пером будет меняться в зависимости от наклона и угла поворота пера. Также она зависит от среза пера, который может быть прямым или косым.

Плакатное перо позволяет проводить линии толщиной более сантиметра и таким образом дополняет набор рондо.

Орнаментные перья имеют две вершины, и благодаря этому с их помощью можно одновременно провести две линии. Этот приём часто используется для оформления орнамента вокруг надписи.

Помимо этих основных разновидностей существуют и более специфические, например, перья для курсива или для стенографии.

Также нужно помнить, что, как правило, перья для правшей и для левшей могут различаться по форме и углу среза.



Понравилось - репост: