Макраме. История возникновения.

Макраме. История возникновения.

Макраме – это древнейший вид рукоделия, пришедший к нам сквозь толщу веков.

Техника этого искусства заключается в узелковом плетении. Само слово «макраме» имеет арабские корни и означает «кружево» или «бахрома».

В технике макраме изготавливают множество прекраснейших вещей, с помощью которых можно украсить интерьер. Кашпо, абажуры, панно, скатерти, салфетки, подставки, занавеси и многие другие предметы, придадут декору изысканность и неповторимость. Предметы гардероба также не останутся без внимания. Пояса, сумки, кошельки, кулоны, шарфы и шали, выполненные рукодельницами, добавят вашему стилю благородности и утончённости.

История возникновения искусства макраме, началась с того момента как завязался самый первый узелок. Следующим этапом развития плетения становятся сети из трав и шерсти животных. Изготовление сетей претерпевало различные изменения, древние люди начинали от изобретения простейших безузловых сетей, и со временем трансформировали её в крученую. Такое плетение применяется и в наше время для плетения крышек от корзин.

В племенах древних инков присутствовала узелковая письменность. Узлы использовались для передачи и сохранения информации. Также с их помощью производились довольно сложные, для того времени математические расчёты. Китайцы использовали узелки в качестве памяток. Женщины северных народов, украшали плетёными изделиями свои жилища и одежду.

Во времена Киевской Руси около сорока видов ремёсел имели самое непосредственное отношению к узлоплетению: канатник, кнутник, ременник, мошенник, броздочник т.п.

С помощью узорочья, так называлось декоративное плетение на Руси, изготавливались головные уборы, лёгкая обувь, сумки для стрел, упряжь для лошадей и многое другое.



Со временем плетение узлов на Руси приравняли к языческим обрядам. Этот вид рукоделия приобрёл статус преступного, колдовского. Узлы-амулеты находились под строжайшим запретом.

В Риме тоже не обошлось без запретительных правил, так сенаторам было воспрещено использовать в одежде какие-либо завязки. Но все эти табу, имели недолгое существование.

В Древней Греции очень любили устраивать различные соревнования во время народных гуляний. Для того чтобы проявить смекалку и ловкость, жители Греции завязывали и развязывали очень сложный узел, известный сейчас как «турецкий». Некоторые историки считают, что это и есть тот самый легендарный гордиев узел, который, не сумев распутать, Александр Македонский разрубил мечом, дабы заполучить, обещанную по легенде, власть над Азией.

Но наиболее значимую лепту, приблизительно в IX веке внесли моряки парусного флота. В силу своей профессии они должны уметь, как раньше, так и посей день, завязывать разнообразные узлы. Известно не менее четырёх тысяч морских узлов. В свободное время, обязанность переросла в развлечение, и они оплетали всё подряд: фляги, бутылки, рукоятки ножей и т.п. В XIV веке, жители Китая, Испании и Индии переняли от мореходов, бороздивших просторы океанов и морей, технику морского плетения. Большинство морских узлов используется и сегодня в технике макраме благодаря своей красоте и крепости.

Особую известность новое увлечение приобрело в Италии. Были открыты школы, в которых дети обучались искусству плетения. Мастера изготавливали великолепные кружева, которыми украшали одежду, балдахины, покрывала, занавеси.

Из Италии в XVII веке, прародитель макраме продолжил свой путь по странам Северной Америки и Северной Европы. Самое большое признание новое веяние моды получило в Англии. Узелковое кружево из золотых нитей было непременным атрибутом одежды духовенства и членов королевской семьи.

Привычное для нашего слуха название «макраме», это вид рукоделия получил лишь в XIX веке.

Для плетения того времени использовались шёлковые нити и шнурки, шерсть, золотая канитель.

Мастера макраме стали сочетают плетёные изделия с различными декоративными элементами, например, янтарём, бусинами, жемчугом, деревом.

В настоящее время, особый модный шик приобрели вещи, сделанные своими руками. Искусство макраме переживает новую волну признания, множество людей сделали его своим хобби.

Появились настоящие мастера своего дела, которые превратили модное увлечение в профессиональную деятельность.

Макраме всегда будет пользоваться популярностью и это довольно легко объяснить. Научиться узлоплетению может каждый, кто имеет хоть немного терпения и усидчивости. Да и особых инструментов в этом виде рукоделия не нужно: маленькая подушечка и булавки. Материалом послужит любая понравившаяся нить, тесьма, верёвка.

Изделия выполненные в технике макраме, никого не оставят равнодушным своим изяществом и красотой, а лёгкость выполнения подвигнет вас на создание своими руками прекрасных и неповторимых вещей. И как знать, может и вам понравится новое увлечение, расстаться с которым вы не сможете никогда.



Понравилось - репост: