Чистая вода в доме

Чистая вода в доме

Для того чтобы вода приносила пользу или, по крайней мере, не вредила здоровью, она должна быть чистой, точнее, соответствовать нормативам качества.

Эти нормативы ограничивают содержание более 50 веществ, которые могут находиться в качестве примесей. Вещества-загрязнители делят по группам, например: тяжелые металлы, соли жесткости и т.д.

Очистить воду полностью от всех примесей невозможно, к тому же некоторые из них в небольших количествах не являются вредными для здоровья. Например, это ионы магния, кальция, сульфаты, гидрокарбонаты, хлориды. Более того, в определенном соотношении они положительно влияют на вкус воды и помогают при лечении некоторых заболеваний.

Всегда ли чистая вода из скважины?

В зависимости от источника водоснабжения, вода характеризуется определенным набором загрязнений. Так, вода из верховодки обычно обладает высокой жесткостью и зачастую повышенным содержанием железа. Она может иметь вредные органические вещества, а также подвергаться бактериальному загрязнению, например, если в радиусе нескольких километров расположен аварийный склад минудобрений.

Гарантирует ли качество воды глубина скважины?

Вода из артезианской скважины глубиной 15-4 м обычно свободна от загрязнений антропогенного характера, если водоносный слой не был загрязнен вследствии безграмотного бурения скважин поблизости. Однако зачастую она обладает высокой жесткостью и повышенным содержанием железа. Даже глубина скважины в 100 и более метров не гарантирует отсутствие примесей в воде. Поэтому при бурении необходимо, чтобы компания делала анализ воды из каждого водоносного слоя. Содержание, например, соли жесткости и железа можно определить за несколько минут. При этом для проведения такого анализа с помощью экспресс-систем не требуется квалификации, а его стоимость составит несколько десятков гривен.



О других возможных проблемах с водой подскажет неприятный запах сероводорода, повышенная мутность, цвет. В этом случае очистка тоже возможна, но будет стоить дорого. Если вода прозрачная, с приятым вкусом, экспресс-анализ показывает удовлетворительное содержание железа и солей жесткости, нет необходимости бурить глубже - даже если водоносный слой расположен на глубине 15м.

Для надежности лучше заказать расширенный анализ в лаборатории, рассчитанный на два десятка показателей. Стоить он будет 350-500 грн. Если качество воды удовлетворительное, очищать ее нет необходимости. Нужен лишь механический фильтр на входе в систему водоснабжения, чтобы защитить насос и арматуру от твердых частиц.

Кувшинный фильтр

С небольшим превышением содержания солей железа и мутностью поможет справиться обычный кувшинный фильтр, который заполняется водой. Но это, скорее, временное и не очень удобное решение, если водой вы пользуетесь постоянно и в большом объеме.

Во-первых, фильтр хоть и способен справиться со значительным количеством примесей, но и убирает их не очень эффективно. Он может улучшить вкус, цвет и качество воды, но не кардинально. Во-вторых, ресурс картриджа ограничен и зависит от количества жидкости, которое проходит через фильтр, и содержание в ней примесей. При использовании воды из городского водопровода фильтр может прослужить месяц до смены картриджа, а при обработке мутной воды из скважины, возможно неделю.

Фильтр механической очистки

Сетчатый фильтр грубой очистки воды удаляет механические частицы - песок, ржавчину. Его в обязательном порядке устанавливают на входе в систему водоснабжения. Более качественную очистку обеспечивают картриджные фильтры, которые удаляют частицы размером 1-100 микрон. Сетчатый фильтр не нуждается в замене фильтрующего элемента- только в переодической промывке, в большинстве картриджных моделях элементы приходится заменять.

Угольный фильтр

Этот фильтр можно приобрести не только в составе трехступенчатой системы очистки, но и отдельно. Но он больше применим для городской квартиры, поскольку эффективно удаляет хлор и хлорорганику, которые в загородном доме - редкость. Поэтому, несмотря на значительно более низкую цену угольного фильтра, предпочтение следует отдать системе обратного осмоса.

Трехступенчатый фильтр

Такие установки способны осуществлять более глубокую очистку, чем фильтры кувшинного типа. Обычно они включают в себя несколько фильтров:механический, картриджный фильтр-осветлитель и угольный и мембранный обратноосмотический. Далее устанавливается бак-гидроаккумулятор емкостью 8-12л, в котором хранится запас очищенной воды под давлением около 0,5атм., и угольный постфильтр,удаляющий запахи, которые могут появиться во время длительного хранения воды в баке. Иногда система может комплектоваться УФ-лампой для дополнительного обеззараживания воды.

Монтаж подобных фильтров прост и может быть выполнен самостоятельно. Обычно они поставляются с комплектом фитингов и арматуры для подключения к водопроводу. Фильтры располагают под мойкой или в отдельном шкафчике. Наверх, как правило, выносят отдельный кран с водой, предназначенной для питья и приготовления пищи.

Ионитные фильтры

Эти фильтры наиболее широко применяются для очистки воды от излишней жесткости и железа. Они представляют собой емкости из стекловолокна, заполненные специальными синтетическими материалами – ионитами. Иониты имеют способность поглощать из воды определенные ионы, например железа или жесткости, заменяя их на неопасные для здоровья человека и работоспособности бытовой техники ионы водорода или натрия. Поглощающая способность ионитов небезгранична. После прохождения через них определенного количества воды они нуждаются в регинирации, которую осуществляют с помощью раствора поваренной соли либо перманганта калия.

Ионитные фильтры, самостоятельно или с дополнительной установкой напорного аэратора,- пожалуй, единственный выбор, когда требуется очистить воду от железа с его содержанием свыше 0,5мг/л. Они рассчитаны на высокую производительность- порядка 2-4 м3/сут., поскольку высокая жесткость и железо негативно влияют не только на здоровье человека, но и на состояние бытовой техники и водопровода.

Фильтры обезжелезиватели

В случае если содержание железа не превышает 1-2мг/л, допустимо устанавливать ионитные фильтры со смешанной загрузкой. Такие установки удобны, поскольку заметно снижают содержание ионов жесткости и железа. При этом аппараты занимают немного места, способны очищать до 1м3/ч. Регенерация комбинированных фильтров проводится с помощью раствора поваренной соли.

При содержании железа до 5 мг/л такого фильтра недостаточно. В этом случае используют обезжелезиватель, регенерируемый обычно с помощью раствора перманганта калия. Используют его в случае, если превышение содержанитя железа значительно, но при этом вода мягкая - соли жесткости удалять нет необходимости. Наконец, если содержание железа в исходной воде превышает 5 мг/л, перед фильтром-обезжелезивателем или комбинированным фильтром дополнительно устанавливают напорный аэратор. Принцып его действия состоит в окислении растворенного в вде железа кислородом воздуха при барботировании воды. Окисленное железо выпадает в осадок, который легко отфильтровывается. В этих агрегатах также удаляется сероводород.



Понравилось - репост: