Водопроводная вода

Водопроводная вода

Водопроводная вода знакома нам с детства.

Мы пьем воду из водопровода всю жизнь, но при этом даже не знаем, что в ней содержится Например, в одном литре водопроводной воды содержится около 20-25 мг нитратов. Теперь умножим эту цифру на 2-3 литра в день и 365 дней в году. Получается: ежегодно мы выпиваем около 20 граммов нитратов. То есть за 40 лет своей жизни (средний возраст человека), мы успеваем поглотить почти килограмм одних только нитратов. В воде также присутствуют нитриты, хлориды, фториды, сульфиды, сульфаты, карбонаты, металлы, хлор и хлорорганические соединения, пестициды и т. д. Водопроводная вода хлорируется на муниципальных станциях водоочистки. Благодаря этому мы не болеем тифом, холерой и дизентерией. Хлор вводится в довольно чувствительных концентрациях и практически мгновенно убивает бактерии — самым беспощадным образом.
Исследования американских ученых во главе с доктором Робертом Моррисом (журнал Water Review, Vol. 7, No.2, 1992) демонстрируют устойчивую связь между употреблением хлорированной воды и риском онкологических заболеваний внутренних органов. А именно, вероятность заболевания раком среди людей, которые в последние 40 лет пили водопроводную воду, на 70 процентов выше, чем среди тех, кто пил воду без хлора.
Не весь хлор соединяется в воде с органическими веществами, определенное его количество присутствует в свободном виде. Конечно, со временем — через несколько часов после введения на муниципальной станции — свободный хлор из воды улетучивается, но какая-то его часть успевает попасть в желудочно-кишечный тракт человека и продолжить дезинфекцию там. В результате в организме возникает дефицит полезных бактерий, что не только вызывает кишечные расстройства, но и снижает иммунитет.




Проблема промышленного загрязнения актуальна во всем мире, и наша страна не исключение. Может быть, даже у нас она стоит еще более остро, поскольку вопросы охраны окружающей среды пока еще мало беспокоят администрацию многих отечественных экологически грязных предприятий.
Хром, никель, ртуть, свинец, железо, натрий, сульфаты, асбест, мышьяк, медь, пестициды и гербициды, радионуклиды — вот далеко не полный список промышленных загрязнений, которые могут содержаться в водопроводной воде. Даже небольшие концентрации этих веществ вредны для здоровья, тем более, если они накапливаются годами, десятилетиями. Для справки перечислим некоторые болезни, которые провоцируются этим примесями. Это все тот же рак внутренних органов, а также заболевания нервной и пищеварительной системы, почек, легких, анемия, бронхиты, лейкемия, болезнь Вильсона.
Но не думайте, что на этом загрязнение водопроводной воды завершилось. Покуда вода бежит по трубам с городской станции к потребителю, она успевает нахватать еще много чего. Увидеть все это безобразие очень легко — сразу же после того, как завершился ремонт и на радость горожанам опять «дали воду». Все мы знаем, какого бурого цвета потоки текут впервые минуты. Если вода была отключена, например, в течение двух недель, то знайте, что каждые две недели в вашу квартиру попадает приблизительно столько же всевозможных примесей из водопроводных труб — просто в сильно разбавленном виде, в ослабленной концентрации.
Поэтому, если у вас еще нет фильтра, обязательно приобретите его. Вы потратите пару десятков тысяч тенге, это несравнимо с ценой утраченного здоровья. Если вы живете отдельно от ваших родителей, а сами они не располагают достаточными средствами, пожалуйста, купите им фильтр. Чем старше человек, тем труднее его организму бороться с вредоносными примесями. Возможно, это будет вашей лучшей покупкой или подарком за многие годы.
Вода покрывает 2/3 поверхности планеты, большая ее часть не подходит для питья. К сожалению, на Земле лишь 3% всех запасов воды пригодны для питья. Из этого количества доступен только 1%, а остальные находятся в форме льдов.
Большая часть питьевой воды в городах подается либо из резервуара, который пополняется из рек, либо из озер, выступающих в роли сборников дождевой воды. Благодаря тому, что вода проходит по песчаному дну, количество загрязняющих веществ снижается. После этого вода обрабатывается хлором, который убивает микроорганизмы, вызывающие желтуху, брюшной тиф, гастроэнтерит и т. д. Обработанная хлором вода подается в наши краны. Знайте, что эти растворенные в воде вещества удалить невозможно. Процесс удаления очень дорог, и его невозможно проводить в широком масштабе в городах.
Существуют доказательства, что хлор может разрушать белки организма и негативно воздействовать на кожу и волосы. Хлор также способствует образованию хлораминов в воде, которые вызывают неприятный запах и вкус. Так как присутствие хлора в питьевой воде разрешается санитарными нормами, то за удаление его из воды при использовании дома зависит от каждого человека в отдельности.
Делаются прогнозы, что из-за присутствия канцерогенов в воде и пище к 2015 году суммарный уровень смертей от рака мочевого пузыря, прямой кишки и поджелудочной железы превысит уровень смертей от рака легких.
В 1940-х годах ежегодно производилось 454 000 т синтетических веществ. К 1980 году их производство превысило 227,000,000 т. А в настоящее время по оценкам специалистов производство преодолело отметку в 455,000,000 т. в год.
Так что сделайте вывод, и решайте, какую воду Вам употреблять.
Каждый год в производство внедряется более 1000 новых химических веществ. В развитых странах ужесточилась политика против загрязнения окружающей среды, и поэтому производители начали присматриваться к странам третьего мира, где эти законы не такие строгие. Без отходов невозможно произвести ни одно химическое вещество. Также нет способа полностью обеззаразить ядовитые химические вещества и одновременно сделать это без больших финансовых затрат. Чтобы свести баланс, многие власти разрешают выбрасывать в реки, озера, моря и подземные воды разбавленные отходы от производства химических веществ. Но в любом случае эти яды попадают в организм человека.



Понравилось - репост:


Автомобильная карта Киева, автомобильная карта Украины - карты на навигатор
Автоакустика, автомобильная акустика - рекомендации
Видеорегистраторы - определяющие параметры
Радар-детектор - частоты
GSM сигнализации - настройка
Автомобильный видеорегистратор, видеорегистраторы - применение
Автомобильный видеорегистратор - принцип работы
Автомобильный видеорегистратор - основы
Автохолодильник, преимущества и особенности использования
Человек предполагает, а ремонт располагает
5 причин обзавестись душевой кабиной
Работа над ошибками
Смесители
Страхование ремонта
Затопили? Устрани последствия!
Ванна или душ?
Практичная основа. Выбор мебели для ванной с учетом материала
Чистая вода в доме
Виды цитрусовых соковыжималок
Ионизаторы-очистители воздуха для автомобилей и помещений
Витраж. Окрашивание стекол цветными лаками. Стекла из фотопластинок
Что символизируют обручальные кольца, на какой руке следует их носить и как они влияют на нашу жизнь
Бижутерапия: какие украшения можно закупить в Испании, Чехии, Италии, Австрии, Корее, Австралии
Узелок на память. Как плести фенечки из ниток?
Химический состав и плотность жемчуга
Драгоценные камни: Алмаз
Как проверить алмаз?
Что нужно для практики йоги
Цветы в подарок
Романтический подарок
Спортивная экипировка: бассейн, боевые искусства, йога, танцы, спорт зал
Лак для волос - нестандартные способы использования
15 способов использовать лак для ногтей
Как выбрать губную помаду
Как дарить косметику
Как правильно подобрать солнцезащитные очки
Телефон по интернету
Как выбрать GPS-навигатор
Как следует выбирать радар-детектор
Женские мифы про обучение вождению