Мезотерапия для лица

Мезотерапия для лица

Одним из наиболее эффективных современных методов омоложения кожи и лечения целлюлита является мезотерапия для лица и тела.

К этой процедуре в клиниках эстетической медицины прибегают в тех случаях, когда кремы, маски, пилинги, сыроватки, массажи и прочие неинвазивные методики оказываются малоэффективными из-за того, что причина проблемы скрыта в глубинных слоях кожи и одного лишь поверхностного воздействия для ее устранения явно недостаточно. В основе процедуры лежит принцип целенаправленного адресного воздействия на клетки кожи. Достигается это путем введения в мезодерму (следующий за эпидермисом слой кожи) микроинъекций индивидуально подобранных препаратов и коктейлей. Благодаря этому все необходимые для решения конкретной проблемы витамины, микроэлементы, питательные и лекарственные вещества поступают непосредственно в место назначения. Мезотерапия может применяться как для профилактики, так и для рациональной фармакотерапии различных патологических состояний кожи.

Особенности метода мезотерапии
Поверхностные слои кожи, на которые воздействуют неинвазивные косметические процедуры, являются серьезным барьером для проникновения активных веществ большинства лекарственных препаратов. Мезотерапия, благодаря внутрикожным инъекциям, работает глубже. В мезодерме – слое кожи, в который вводятся препараты – сосредоточены кровеносные сосуды, а также клетки, отвечающие за синтез эластина и коллагена, от которых напрямую зависит упругость, эластичность кожи, ее здоровый внешний вид. С помощью тонких игл, которые вводятся на глубину 1,5-2 мм, препараты доставляются в клетки и ткани-мишени, прямо в «эпицентр» патологических изменений. Попадая в межклеточное вещество, лекарства направляются прямо в клетки.



«Мало, редко и в нужном месте» – вот главное достоинство и основной принцип мезотерапии, который был сформулирован основателем данной методики французским врачом Мишелем Пистором, а означает он следующее:

* только иглой актив можно ввести на строго заданный уровень;
* только инвазивная методика дает возможность соблюсти четкую локальность – воздействие непосредственно на проблемный участок;
* инъекции позволяют четко дозировать препараты и использовать микродозы;
* введенный препарат максимально долго сохраняется в дерме, помогая поддерживать достигнутый результат;
* правильно подобранные способы введения препаратов усиливают терапевтический эффект.

Методика мезотерапии позволяет вводить препараты не только в орган-мишень, но и другие ткани, откуда молекулы лекарства с помощью межклеточного сообщения будут оказывать влияние на своего адресата. Подбор препаратов, выбор места и способа введения определяется специалистом в строго индивидуальном порядке.

Терапевтический эффект мезотерапии достигается не только составом коктейля, но и рефлекторным воздействием микроинъекций на биологически активные точки кожи. Таким образом, мезотерапия сочетает в себе медикаментозную и рефлексотерапию, классическую западную и восточную медицину, а также новейшие фармакологические разработки.

Какие косметические проблемы поможет решить мезотерапия для лица и тела
В эстетической медицине мезотерапия применяется, прежде всего, для профилактики старения кожи, замедления этого процесса и устранения последствий возрастных изменений – морщин, дряблости, сухости, пигментации. Также мезотерапия поможет убрать второй подбородок, восстановив контур и подтянув овал лица, избавиться от «мешков» и темных кругов под глазами, выровнять цвет лица и сделать кожу гладенькой, подтянутой и сияющей здоровьем. Хорошо себя зарекомендовала мезотерапия и в борьбе со всеми типами рубцов (келоидные, атрофические, гипертрофические), шрамами, акне, растяжками и целлюлитом.

Показания к мезотерапии лица и тела:
* проблемная кожа (угревая сыпь)
* «мешки» под глазами
* сухая, атоничная кожа
* жирная, пористая кожа
* профилактика и замедление старения
* морщины
* увядающая кожа
* потеря упругости и эластичности
* оплывший овал лица
* «второй» подбородок
* капиллярная сетка (купероз)
* гиперпигментации
* кожа курильщика
* рубцы всех видов
* локальные жировые отложения
* растяжки и стрии после беременности
* целлюлит (гидролиподистрофия)
* подготовка к пластической операции
* комплексная реабилитация в послеоперационный период

Противопоказания к мезотерапии:
* аллергические реакции на компоненты препарата
* нарушение свертываемости крови
* желчекаменная болезнь
* беременность и период лактации
* острые лихорадочные состояния

Порядок проведения процедуры мезотерапии лица и тела
Перед проведением сеанса опытный врач-косметолог собирает детальную информацию о состоянии здоровья пациента, Подбирает оптимальный состав инъекционного коктейля и проводит пробу на аллергические реакции. Во время процедуры пациент ложится на удобное кресло, зона воздействия обрабатывается спиртовым раствором или хлоргексидином, коктейль вводится мануально или аппаратно. Выбор способа введения зависит от предпочтений специалиста и места введения. Когда необходима высокая точность инъекций, например в области лица, процедура проводится вручную, а для инъекций по телу чаще применяют специальный «пистолет» мезоинжектор. Иголки используются очень тонкие и короткие, поэтому для большинства людей процедура проходит комфортно и безболезненно, но при повышенной чувствительности кожи и низком болевом пороге возможно применение местных анестетиков. После сеанса в течение 10 дней следует ограничить посещение бани, сауны, солярия и бассейна. Возможные отеки и покраснения в месте уколов, как правило, проходят через несколько часов. Количество сеансов зависит от конкретно взятой проблемы, степени ее тяжести и возраста пациента. В среднем мезотерапия вокруг глаз требует от 1 до 4 процедур, на восстановление овала лица уйдет 4-8 процедур, а для лечения целлюлита понадобится от 5 до 15 сеансов. Положительный эффект сохраняется от шести месяцев до года.

Препараты для мезотерапии
Препараты могут быть как готовыми, так и приготовленными непосредственно перед введением из отдельных компонентов. В состав таких «коктейлей» обычно входят витамины, аминокислоты, микроэлементы, сосудорасширяющие вещества, антиоксиданты, клеточные экстракты, ферменты, вещества, улучшающие микроциркуляцию крови. Все препараты, которые применяет мезотерапия, можно разделить на три вида:

Аллопатические
Это традиционные лекарственные средства, которые помогают эффективно решать широкий спектр кожных проблем. Они содержат такое количество активного вещества, которое способно оказать системное воздействие на весь организм. При парадермальном введении обладают накопительным свойством и вызывают аллергические реакции значительно чаще, чем два других вида. Аллопатические препараты подразделяют на четыре группы, в зависимости от их происхождения:

* растительного (гингокофеин, гинкго-билоба, мелитото);
* животного (эластин, коллаген, гиалуроновая кислота);
* минерального (органический кремний);
* синтетического (прокаин, пироксикам, липодистрофин, трентал и другие).

Гомеопатические
Создаются на водной основе в соответствии с основными принципами гомеопатии, не содержат маслянистых веществ. Поскольку в гомеопатических препаратах используются микродозы активного вещества, они крайне редко вызывают аллергию. Для гомеопатического коктейля подбираются средства, которые усиливают действие друг друга и оказывают комплексное воздействие, устраняя не только следствие проблемы, но и ее причину. В качестве активных веществ чаще всего используют экстракт мускатной розы и артишока, йохимбин, кофеин, органический кремний, олигоэлементы.

Биологические
Сравнительно недавно в мезотерапии стали использоваться биологические препараты, содержащие вещества, которые получают из клеток эмбрионов и плаценты. Они применяются для достижения омолаживающего эффекта у женщин после сорока лет. Применение биологических препаратов дает поразительные результаты и при этом никогда не вызывает аллергии.

Безинъекционная мезотерапия
Метод безинъекционной мезотерапии появился совсем недавно. Он позволяет вводить под кожу препараты не иглой, а с помощью аппарата высокого давления, направляющего на кожу струю кислорода. В лечебном воздействии эта методика уступает инъекционной мезотерапии, поскольку теряется рефлексотерапевтический эффект.



Понравилось - репост:


"Незапятнанное" лицо
Не забываем о коже вокруг глаз
На пути к шикарным волосам
Генеральная подготовка к весне
«Восточная» красота
Румяная красавица
Красим глазки карандашом и тушью
Домашние маски для лица
Идеальный макияж для весенней погоды
Несколько советов, как красиво сделать маникюр
Шелушение кожи: что делать?
Фотоомоложение лица: новинки в косметологии
Красивый маникюр 2012
Классический макияж
Макияж для свидания
Губная помада: мода возвращается!!!
Модный макияж для рыжеволосых
Причины появления прыщей на лице
Как избавиться от отеков под глазами: эффективные методы
Нанесение макияжа: как скрыть огрехи
Сухой шампунь для волос
Шоколадное обертывание в домашних условиях
Свадебный макияж невесты
Алоэ для волос
Гимнастика для лица
Макияж глаз для брюнеток
Макияж для блондинок
Лечение секущихся волос
Слоятся и ломаются ногти: 7 советов, что делать
Макияж для голубых глаз
Как выбрать тени для век?
Уход за губами
Модный летний макияж
Как правильно снимать макияж?
Как выбрать тушь для ресниц?
Солнцезащитная пудра: макияж, который сохранит вашу кожу
Летний макияж
Коррекция бровей
Тональный крем: создаем идеальное лицо
Идеальный деловой макияж